Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfiato
    tu
    esfiatas
    ela-ele-você
    esfiata
    nós
    esfiatamos
    vós
    esfiatais - esfiatades**
    elas-eles-vocês
    esfiatam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfiatei
    tu
    esfiataste
    ela-ele-você
    esfiatou
    nós
    esfiatamos
    vós
    esfiatastes
    elas-eles-vocês
    esfiataram - esfiatárom
    Futuro
    eu
    esfiatarei
    tu
    esfiatarás
    ela-ele-você
    esfiatará
    nós
    esfiataremos
    vós
    esfiatareis - esfiataredes
    elas-eles-vocês
    esfiatarão - esfiatarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esfiatava
    tu
    esfiatavas
    ela-ele-você
    esfiatava
    nós
    esfiatávamos
    vós
    esfiatáveis - esfiatávades
    elas-eles-vocês
    esfiatavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfiatara
    tu
    esfiataras
    ela-ele-você
    esfiatara
    nós
    esfiatáramos
    vós
    esfiatáreis - esfiatárades
    elas-eles-vocês
    esfiataram
    Condicional
    eu
    esfiataria
    tu
    esfiatarias
    ela-ele-você
    esfiataria
    nós
    esfiataríamos
    vós
    esfiataríeis - esfiataríades
    elas-eles-vocês
    esfiatariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esfiate
    tu
    esfiates
    ela-ele-você
    esfiate
    nós
    esfiatemos
    vós
    esfiateis - esfiatedes
    elas-eles-vocês
    esfiatem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfiatasse
    tu
    esfiatasses
    ela-ele-você
    esfiatasse
    nós
    esfiatássemos
    vós
    esfiatásseis - esfiatássedes
    elas-eles-vocês
    esfiatassem
    Futuro
    eu
    esfiatar
    tu
    esfiatares
    ela-ele-você
    esfiatar
    nós
    esfiatarmos
    vós
    esfiatardes
    elas-eles-vocês
    esfiatarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfiata
    tu
    esfiate
    você
    esfiatemos
    nós
    esfiatai
    vós
    esfiatem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esfiates
    tu
    nunca
    esfiate
    você
    nunca
    esfiatemos
    nós
    nunca
    esfiateis - esfiatedes
    vós
    nunca
    esfiatem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esfiatar
    tu
    esfiatares
    ela-ele-você
    esfiatar
    nós
    esfiatarmos
    vós
    esfiatardes
    elas-eles-vocês
    esfiatarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esfiatar
    Gerúndio
    esfiatando
    Particípio Passado
    esfiatado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfiatache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfiatávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfiatárais
    Condicional :
    (vós) esfiataríais
    Imperativo :
    (vós) esfiatade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfiato-a
    tu
    esfiata-la
    ela-ele-você
    esfiata-a
    nós
    esfiatamo-la
    vós
    esfiatai-la - esfiatade-la
    elas-eles-vocês
    esfiatam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfiatei-a - esfiatei-na
    tu
    esfiataste-a
    ela-ele-você
    esfiatou-a - esfiatou-na
    nós
    esfiatamo-la
    vós
    esfiataste-la
    elas-eles-vocês
    esfiataram-na - esfiatárom-na
    Futuro
    eu
    esfiatá-la-ei - esfiatarei-na
    tu
    esfiatá-la-ás - esfiatará-la
    ela-ele-você
    esfiatá-la-á - esfiatará-a
    nós
    esfiatá-la-emos - esfiataremo-la
    vós
    esfiatá-la-eis - esfiatarede-la
    elas-eles-vocês
    esfiatá-la-ão - esfiatarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfiatava-a
    tu
    esfiatava-la
    ela-ele-você
    esfiatava-a
    nós
    esfiatávamo-la
    vós
    esfiatávei-la - esfiatávade-la
    elas-eles-vocês
    esfiatavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfiatara-a
    tu
    esfiatara-la
    ela-ele-você
    esfiatara-a
    nós
    esfiatáramo-la
    vós
    esfiatárei-la - esfiatárade-la
    elas-eles-vocês
    esfiataram-na
    Condicional
    eu
    esfiatá-la-ia - esfiataria-a
    tu
    esfiatá-la-ias - esfiataria-la
    ela-ele-você
    esfiatá-la-ia - esfiataria-a
    nós
    esfiatá-la-íamos - esfiataríamo-la
    vós
    esfiatá-la-íeis - esfiataríade-la
    elas-eles-vocês
    esfiatá-la-iam - esfiatariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esfiate
    tu que
    a esfiates
    ela-ele-você que
    a esfiate
    nós que
    a esfiatemos
    vós que
    a esfiateis - a esfiatedes
    elas-eles-vocês que
    a esfiatem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esfiatasse
    tu se
    a esfiatasses
    ela-ele-você se
    a esfiatasse
    nós se
    a esfiatássemos
    vós se
    a esfiatásseis - a esfiatássedes
    elas-eles-vocês se
    a esfiatassem
    Futuro
    eu quando
    a esfiatar
    tu quando
    a esfiatares
    ela-ele-você quando
    a esfiatar
    nós quando
    a esfiatarmos
    vós quando
    a esfiatardes
    elas-eles-vocês quando
    a esfiatarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfiata-a
    tu
    esfiate-a
    você
    esfiatemo-la
    nós
    esfiatai-a - esfiatai-na
    vós
    esfiatem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esfiates
    tu
    nunca
    a esfiate
    você
    nunca
    a esfiatemos
    nós
    nunca
    a esfiateis - a esfiatedes
    vós
    nunca
    a esfiatem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esfiatar - ao esfiatá-la
    tu para
    a esfiatares - ao esfiatare-la
    ela-ele-você para
    a esfiatar - ao esfiatá-la
    nós para
    a esfiatarmos - ao esfiatarmo-la
    vós para
    a esfiatardes - ao esfiatarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esfiatarem - ao esfiatarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esfiatar - ao esfiatá-la
    Gerúndio
    esfiatando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfiatache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfiatávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfiatárai-la
    Condicional :
    (vós) esfiataríai-la - (vós) esfiatá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esfiatade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.