Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfogo |ɔ|*
    tu
    esfogas |ɔ|
    ela-ele-você
    esfoga |ɔ|
    nós
    esfogamos
    vós
    esfogais - esfogades**
    elas-eles-vocês
    esfogam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfoguei
    tu
    esfogaste
    ela-ele-você
    esfogou
    nós
    esfogamos
    vós
    esfogastes
    elas-eles-vocês
    esfogaram - esfogárom
    Futuro
    eu
    esfogarei
    tu
    esfogarás
    ela-ele-você
    esfogará
    nós
    esfogaremos
    vós
    esfogareis - esfogaredes
    elas-eles-vocês
    esfogarão - esfogarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esfogava
    tu
    esfogavas
    ela-ele-você
    esfogava
    nós
    esfogávamos
    vós
    esfogáveis - esfogávades
    elas-eles-vocês
    esfogavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfogara
    tu
    esfogaras
    ela-ele-você
    esfogara
    nós
    esfogáramos
    vós
    esfogáreis - esfogárades
    elas-eles-vocês
    esfogaram
    Condicional
    eu
    esfogaria
    tu
    esfogarias
    ela-ele-você
    esfogaria
    nós
    esfogaríamos
    vós
    esfogaríeis - esfogaríades
    elas-eles-vocês
    esfogariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esfogue |ɔ|
    tu
    esfogues |ɔ|
    ela-ele-você
    esfogue |ɔ|
    nós
    esfoguemos
    vós
    esfogueis - esfoguedes
    elas-eles-vocês
    esfoguem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfogasse
    tu
    esfogasses
    ela-ele-você
    esfogasse
    nós
    esfogássemos
    vós
    esfogásseis - esfogássedes
    elas-eles-vocês
    esfogassem
    Futuro
    eu
    esfogar
    tu
    esfogares
    ela-ele-você
    esfogar
    nós
    esfogarmos
    vós
    esfogardes
    elas-eles-vocês
    esfogarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfoga |ɔ|
    tu
    esfogue |ɔ|
    você
    esfoguemos
    nós
    esfogai
    vós
    esfoguem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esfogues |ɔ|
    tu
    nunca
    esfogue |ɔ|
    você
    nunca
    esfoguemos
    nós
    nunca
    esfogueis - esfoguedes
    vós
    nunca
    esfoguem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esfogar
    tu
    esfogares
    ela-ele-você
    esfogar
    nós
    esfogarmos
    vós
    esfogardes
    elas-eles-vocês
    esfogarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esfogar
    Gerúndio
    esfogando
    Particípio Passado
    esfogado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfogache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfogávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfogárais
    Condicional :
    (vós) esfogaríais
    Imperativo :
    (vós) esfogade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfogo-a |ɔ|
    tu
    esfoga-la |ɔ|
    ela-ele-você
    esfoga-a |ɔ|
    nós
    esfogamo-la
    vós
    esfogai-la - esfogade-la
    elas-eles-vocês
    esfogam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfoguei-a - esfoguei-na
    tu
    esfogaste-a
    ela-ele-você
    esfogou-a - esfogou-na
    nós
    esfogamo-la
    vós
    esfogaste-la
    elas-eles-vocês
    esfogaram-na - esfogárom-na
    Futuro
    eu
    esfogá-la-ei - esfogarei-na
    tu
    esfogá-la-ás - esfogará-la
    ela-ele-você
    esfogá-la-á - esfogará-a
    nós
    esfogá-la-emos - esfogaremo-la
    vós
    esfogá-la-eis - esfogarede-la
    elas-eles-vocês
    esfogá-la-ão - esfogarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfogava-a
    tu
    esfogava-la
    ela-ele-você
    esfogava-a
    nós
    esfogávamo-la
    vós
    esfogávei-la - esfogávade-la
    elas-eles-vocês
    esfogavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfogara-a
    tu
    esfogara-la
    ela-ele-você
    esfogara-a
    nós
    esfogáramo-la
    vós
    esfogárei-la - esfogárade-la
    elas-eles-vocês
    esfogaram-na
    Condicional
    eu
    esfogá-la-ia - esfogaria-a
    tu
    esfogá-la-ias - esfogaria-la
    ela-ele-você
    esfogá-la-ia - esfogaria-a
    nós
    esfogá-la-íamos - esfogaríamo-la
    vós
    esfogá-la-íeis - esfogaríade-la
    elas-eles-vocês
    esfogá-la-iam - esfogariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esfogue |ɔ|
    tu que
    a esfogues |ɔ|
    ela-ele-você que
    a esfogue |ɔ|
    nós que
    a esfoguemos
    vós que
    a esfogueis - a esfoguedes
    elas-eles-vocês que
    a esfoguem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esfogasse
    tu se
    a esfogasses
    ela-ele-você se
    a esfogasse
    nós se
    a esfogássemos
    vós se
    a esfogásseis - a esfogássedes
    elas-eles-vocês se
    a esfogassem
    Futuro
    eu quando
    a esfogar
    tu quando
    a esfogares
    ela-ele-você quando
    a esfogar
    nós quando
    a esfogarmos
    vós quando
    a esfogardes
    elas-eles-vocês quando
    a esfogarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfoga-a |ɔ|
    tu
    esfogue-a |ɔ|
    você
    esfoguemo-la
    nós
    esfogai-a - esfogai-na
    vós
    esfoguem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esfogues |ɔ|
    tu
    nunca
    a esfogue |ɔ|
    você
    nunca
    a esfoguemos
    nós
    nunca
    a esfogueis - a esfoguedes
    vós
    nunca
    a esfoguem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esfogar - ao esfogá-la
    tu para
    a esfogares - ao esfogare-la
    ela-ele-você para
    a esfogar - ao esfogá-la
    nós para
    a esfogarmos - ao esfogarmo-la
    vós para
    a esfogardes - ao esfogarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esfogarem - ao esfogarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esfogar - ao esfogá-la
    Gerúndio
    esfogando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfogache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfogávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfogárai-la
    Condicional :
    (vós) esfogaríai-la - (vós) esfogá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esfogade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.