Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfoiro
    tu
    esfoiras
    ela-ele-você
    esfoira
    nós
    esfoiramos
    vós
    esfoirais - esfoirades**
    elas-eles-vocês
    esfoiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfoirei
    tu
    esfoiraste
    ela-ele-você
    esfoirou
    nós
    esfoiramos
    vós
    esfoirastes
    elas-eles-vocês
    esfoiraram - esfoirárom
    Futuro
    eu
    esfoirarei
    tu
    esfoirarás
    ela-ele-você
    esfoirará
    nós
    esfoiraremos
    vós
    esfoirareis - esfoiraredes
    elas-eles-vocês
    esfoirarão - esfoirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esfoirava
    tu
    esfoiravas
    ela-ele-você
    esfoirava
    nós
    esfoirávamos
    vós
    esfoiráveis - esfoirávades
    elas-eles-vocês
    esfoiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfoirara
    tu
    esfoiraras
    ela-ele-você
    esfoirara
    nós
    esfoiráramos
    vós
    esfoiráreis - esfoirárades
    elas-eles-vocês
    esfoiraram
    Condicional
    eu
    esfoiraria
    tu
    esfoirarias
    ela-ele-você
    esfoiraria
    nós
    esfoiraríamos
    vós
    esfoiraríeis - esfoiraríades
    elas-eles-vocês
    esfoirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esfoire
    tu
    esfoires
    ela-ele-você
    esfoire
    nós
    esfoiremos
    vós
    esfoireis - esfoiredes
    elas-eles-vocês
    esfoirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfoirasse
    tu
    esfoirasses
    ela-ele-você
    esfoirasse
    nós
    esfoirássemos
    vós
    esfoirásseis - esfoirássedes
    elas-eles-vocês
    esfoirassem
    Futuro
    eu
    esfoirar
    tu
    esfoirares
    ela-ele-você
    esfoirar
    nós
    esfoirarmos
    vós
    esfoirardes
    elas-eles-vocês
    esfoirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfoira
    tu
    esfoire
    você
    esfoiremos
    nós
    esfoirai
    vós
    esfoirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esfoires
    tu
    nunca
    esfoire
    você
    nunca
    esfoiremos
    nós
    nunca
    esfoireis - esfoiredes
    vós
    nunca
    esfoirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esfoirar
    tu
    esfoirares
    ela-ele-você
    esfoirar
    nós
    esfoirarmos
    vós
    esfoirardes
    elas-eles-vocês
    esfoirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esfoirar
    Gerúndio
    esfoirando
    Particípio Passado
    esfoirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfoirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfoirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfoirárais
    Condicional :
    (vós) esfoiraríais
    Imperativo :
    (vós) esfoirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfoiro-a
    tu
    esfoira-la
    ela-ele-você
    esfoira-a
    nós
    esfoiramo-la
    vós
    esfoirai-la - esfoirade-la
    elas-eles-vocês
    esfoiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfoirei-a - esfoirei-na
    tu
    esfoiraste-a
    ela-ele-você
    esfoirou-a - esfoirou-na
    nós
    esfoiramo-la
    vós
    esfoiraste-la
    elas-eles-vocês
    esfoiraram-na - esfoirárom-na
    Futuro
    eu
    esfoirá-la-ei - esfoirarei-na
    tu
    esfoirá-la-ás - esfoirará-la
    ela-ele-você
    esfoirá-la-á - esfoirará-a
    nós
    esfoirá-la-emos - esfoiraremo-la
    vós
    esfoirá-la-eis - esfoirarede-la
    elas-eles-vocês
    esfoirá-la-ão - esfoirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfoirava-a
    tu
    esfoirava-la
    ela-ele-você
    esfoirava-a
    nós
    esfoirávamo-la
    vós
    esfoirávei-la - esfoirávade-la
    elas-eles-vocês
    esfoiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfoirara-a
    tu
    esfoirara-la
    ela-ele-você
    esfoirara-a
    nós
    esfoiráramo-la
    vós
    esfoirárei-la - esfoirárade-la
    elas-eles-vocês
    esfoiraram-na
    Condicional
    eu
    esfoirá-la-ia - esfoiraria-a
    tu
    esfoirá-la-ias - esfoiraria-la
    ela-ele-você
    esfoirá-la-ia - esfoiraria-a
    nós
    esfoirá-la-íamos - esfoiraríamo-la
    vós
    esfoirá-la-íeis - esfoiraríade-la
    elas-eles-vocês
    esfoirá-la-iam - esfoirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esfoire
    tu que
    a esfoires
    ela-ele-você que
    a esfoire
    nós que
    a esfoiremos
    vós que
    a esfoireis - a esfoiredes
    elas-eles-vocês que
    a esfoirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esfoirasse
    tu se
    a esfoirasses
    ela-ele-você se
    a esfoirasse
    nós se
    a esfoirássemos
    vós se
    a esfoirásseis - a esfoirássedes
    elas-eles-vocês se
    a esfoirassem
    Futuro
    eu quando
    a esfoirar
    tu quando
    a esfoirares
    ela-ele-você quando
    a esfoirar
    nós quando
    a esfoirarmos
    vós quando
    a esfoirardes
    elas-eles-vocês quando
    a esfoirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfoira-a
    tu
    esfoire-a
    você
    esfoiremo-la
    nós
    esfoirai-a - esfoirai-na
    vós
    esfoirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esfoires
    tu
    nunca
    a esfoire
    você
    nunca
    a esfoiremos
    nós
    nunca
    a esfoireis - a esfoiredes
    vós
    nunca
    a esfoirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esfoirar - ao esfoirá-la
    tu para
    a esfoirares - ao esfoirare-la
    ela-ele-você para
    a esfoirar - ao esfoirá-la
    nós para
    a esfoirarmos - ao esfoirarmo-la
    vós para
    a esfoirardes - ao esfoirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esfoirarem - ao esfoirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esfoirar - ao esfoirá-la
    Gerúndio
    esfoirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfoirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfoirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfoirárai-la
    Condicional :
    (vós) esfoiraríai-la - (vós) esfoirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esfoirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.