Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esforço |ɔ|*
    tu
    esforças |ɔ|
    ela-ele-você
    esforça |ɔ|
    nós
    esforçamos
    vós
    esforçais - esforçades**
    elas-eles-vocês
    esforçam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esforcei
    tu
    esforçaste
    ela-ele-você
    esforçou
    nós
    esforçamos
    vós
    esforçastes
    elas-eles-vocês
    esforçaram - esforçárom
    Futuro
    eu
    esforçarei
    tu
    esforçarás
    ela-ele-você
    esforçará
    nós
    esforçaremos
    vós
    esforçareis - esforçaredes
    elas-eles-vocês
    esforçarão - esforçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esforçava
    tu
    esforçavas
    ela-ele-você
    esforçava
    nós
    esforçávamos
    vós
    esforçáveis - esforçávades
    elas-eles-vocês
    esforçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esforçara
    tu
    esforçaras
    ela-ele-você
    esforçara
    nós
    esforçáramos
    vós
    esforçáreis - esforçárades
    elas-eles-vocês
    esforçaram
    Condicional
    eu
    esforçaria
    tu
    esforçarias
    ela-ele-você
    esforçaria
    nós
    esforçaríamos
    vós
    esforçaríeis - esforçaríades
    elas-eles-vocês
    esforçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esforce |ɔ|
    tu
    esforces |ɔ|
    ela-ele-você
    esforce |ɔ|
    nós
    esforcemos
    vós
    esforceis - esforcedes
    elas-eles-vocês
    esforcem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esforçasse
    tu
    esforçasses
    ela-ele-você
    esforçasse
    nós
    esforçássemos
    vós
    esforçásseis - esforçássedes
    elas-eles-vocês
    esforçassem
    Futuro
    eu
    esforçar
    tu
    esforçares
    ela-ele-você
    esforçar
    nós
    esforçarmos
    vós
    esforçardes
    elas-eles-vocês
    esforçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esforça |ɔ|
    tu
    esforce |ɔ|
    você
    esforcemos
    nós
    esforçai
    vós
    esforcem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esforces |ɔ|
    tu
    nunca
    esforce |ɔ|
    você
    nunca
    esforcemos
    nós
    nunca
    esforceis - esforcedes
    vós
    nunca
    esforcem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esforçar
    tu
    esforçares
    ela-ele-você
    esforçar
    nós
    esforçarmos
    vós
    esforçardes
    elas-eles-vocês
    esforçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esforçar
    Gerúndio
    esforçando
    Particípio Passado
    esforçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esforçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esforçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esforçárais
    Condicional :
    (vós) esforçaríais
    Imperativo :
    (vós) esforçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esforço-a |ɔ|
    tu
    esforça-la |ɔ|
    ela-ele-você
    esforça-a |ɔ|
    nós
    esforçamo-la
    vós
    esforçai-la - esforçade-la
    elas-eles-vocês
    esforçam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esforcei-a - esforcei-na
    tu
    esforçaste-a
    ela-ele-você
    esforçou-a - esforçou-na
    nós
    esforçamo-la
    vós
    esforçaste-la
    elas-eles-vocês
    esforçaram-na - esforçárom-na
    Futuro
    eu
    esforçá-la-ei - esforçarei-na
    tu
    esforçá-la-ás - esforçará-la
    ela-ele-você
    esforçá-la-á - esforçará-a
    nós
    esforçá-la-emos - esforçaremo-la
    vós
    esforçá-la-eis - esforçarede-la
    elas-eles-vocês
    esforçá-la-ão - esforçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esforçava-a
    tu
    esforçava-la
    ela-ele-você
    esforçava-a
    nós
    esforçávamo-la
    vós
    esforçávei-la - esforçávade-la
    elas-eles-vocês
    esforçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esforçara-a
    tu
    esforçara-la
    ela-ele-você
    esforçara-a
    nós
    esforçáramo-la
    vós
    esforçárei-la - esforçárade-la
    elas-eles-vocês
    esforçaram-na
    Condicional
    eu
    esforçá-la-ia - esforçaria-a
    tu
    esforçá-la-ias - esforçaria-la
    ela-ele-você
    esforçá-la-ia - esforçaria-a
    nós
    esforçá-la-íamos - esforçaríamo-la
    vós
    esforçá-la-íeis - esforçaríade-la
    elas-eles-vocês
    esforçá-la-iam - esforçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esforce |ɔ|
    tu que
    a esforces |ɔ|
    ela-ele-você que
    a esforce |ɔ|
    nós que
    a esforcemos
    vós que
    a esforceis - a esforcedes
    elas-eles-vocês que
    a esforcem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esforçasse
    tu se
    a esforçasses
    ela-ele-você se
    a esforçasse
    nós se
    a esforçássemos
    vós se
    a esforçásseis - a esforçássedes
    elas-eles-vocês se
    a esforçassem
    Futuro
    eu quando
    a esforçar
    tu quando
    a esforçares
    ela-ele-você quando
    a esforçar
    nós quando
    a esforçarmos
    vós quando
    a esforçardes
    elas-eles-vocês quando
    a esforçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esforça-a |ɔ|
    tu
    esforce-a |ɔ|
    você
    esforcemo-la
    nós
    esforçai-a - esforçai-na
    vós
    esforcem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esforces |ɔ|
    tu
    nunca
    a esforce |ɔ|
    você
    nunca
    a esforcemos
    nós
    nunca
    a esforceis - a esforcedes
    vós
    nunca
    a esforcem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esforçar - ao esforçá-la
    tu para
    a esforçares - ao esforçare-la
    ela-ele-você para
    a esforçar - ao esforçá-la
    nós para
    a esforçarmos - ao esforçarmo-la
    vós para
    a esforçardes - ao esforçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esforçarem - ao esforçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esforçar - ao esforçá-la
    Gerúndio
    esforçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esforçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esforçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esforçárai-la
    Condicional :
    (vós) esforçaríai-la - (vós) esforçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esforçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.