VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
esforricais - esforricades**
elas-eles-vocês
esforricam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
esforricaram - esforricárom
Futuro
vós
esforricareis - esforricaredes
elas-eles-vocês
esforricarão - esforricarám
Pretérito imperfeito
vós
esforricáveis - esforricávades
elas-eles-vocês
esforricavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
esforricáreis - esforricárades
elas-eles-vocês
esforricaram
Condicional
ela-ele-você
esforricaria
vós
esforricaríeis - esforricaríades
elas-eles-vocês
esforricariam
Conjuntivo
Presente
vós
esforriqueis - esforriquedes
elas-eles-vocês
esforriquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
esforricasse
vós
esforricásseis - esforricássedes
elas-eles-vocês
esforricassem
Futuro
elas-eles-vocês
esforricarem
Imperativo
Negativo
nunca
esforriqueis - esforriquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
esforricarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) esforricache
Pretérito Imperfeito :
(vós) esforricávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) esforricárais
Condicional :
(vós) esforricaríais
Imperativo :
(vós) esforricade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
esforricai-la - esforricade-la
elas-eles-vocês
esforricam-na
Pretérito Perfeito
eu
esforriquei-a - esforriquei-na
ela-ele-você
esforricou-a - esforricou-na
elas-eles-vocês
esforricaram-na - esforricárom-na
Futuro
eu
esforricá-la-ei - esforricarei-na
tu
esforricá-la-ás - esforricará-la
ela-ele-você
esforricá-la-á - esforricará-a
nós
esforricá-la-emos - esforricaremo-la
vós
esforricá-la-eis - esforricarede-la
elas-eles-vocês
esforricá-la-ão - esforricarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
esforricava-a
vós
esforricávei-la - esforricávade-la
elas-eles-vocês
esforricavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
esforricara-a
vós
esforricárei-la - esforricárade-la
elas-eles-vocês
esforricaram-na
Condicional
eu
esforricá-la-ia - esforricaria-a
tu
esforricá-la-ias - esforricaria-la
ela-ele-você
esforricá-la-ia - esforricaria-a
nós
esforricá-la-íamos - esforricaríamo-la
vós
esforricá-la-íeis - esforricaríade-la
elas-eles-vocês
esforricá-la-iam - esforricariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a esforrique
vós que
a esforriqueis - a esforriquedes
elas-eles-vocês que
a esforriquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a esforricasse
vós se
a esforricásseis - a esforricássedes
elas-eles-vocês se
a esforricassem
Futuro
ela-ele-você quando
a esforricar
nós quando
a esforricarmos
vós quando
a esforricardes
elas-eles-vocês quando
a esforricarem
Imperativo
Afirmativo
esforricai-a - esforricai-na
vós
Negativo
nunca
a esforriqueis - a esforriquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a esforricar - ao esforricá-la
tu para
a esforricares - ao esforricare-la
ela-ele-você para
a esforricar - ao esforricá-la
nós para
a esforricarmos - ao esforricarmo-la
vós para
a esforricardes - ao esforricarde-la
elas-eles-vocês para
a esforricarem - ao esforricarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a esforricar - ao esforricá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) esforricache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) esforricávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) esforricárai-la
Condicional :
(vós) esforricaríai-la - (vós) esforricá-la-íais
Imperativo :
(vós) esforricade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.