Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esforrico
    tu
    esforricas
    ela-ele-você
    esforrica
    nós
    esforricamos
    vós
    esforricais - esforricades**
    elas-eles-vocês
    esforricam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esforriquei
    tu
    esforricaste
    ela-ele-você
    esforricou
    nós
    esforricamos
    vós
    esforricastes
    elas-eles-vocês
    esforricaram - esforricárom
    Futuro
    eu
    esforricarei
    tu
    esforricarás
    ela-ele-você
    esforricará
    nós
    esforricaremos
    vós
    esforricareis - esforricaredes
    elas-eles-vocês
    esforricarão - esforricarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esforricava
    tu
    esforricavas
    ela-ele-você
    esforricava
    nós
    esforricávamos
    vós
    esforricáveis - esforricávades
    elas-eles-vocês
    esforricavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esforricara
    tu
    esforricaras
    ela-ele-você
    esforricara
    nós
    esforricáramos
    vós
    esforricáreis - esforricárades
    elas-eles-vocês
    esforricaram
    Condicional
    eu
    esforricaria
    tu
    esforricarias
    ela-ele-você
    esforricaria
    nós
    esforricaríamos
    vós
    esforricaríeis - esforricaríades
    elas-eles-vocês
    esforricariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esforrique
    tu
    esforriques
    ela-ele-você
    esforrique
    nós
    esforriquemos
    vós
    esforriqueis - esforriquedes
    elas-eles-vocês
    esforriquem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esforricasse
    tu
    esforricasses
    ela-ele-você
    esforricasse
    nós
    esforricássemos
    vós
    esforricásseis - esforricássedes
    elas-eles-vocês
    esforricassem
    Futuro
    eu
    esforricar
    tu
    esforricares
    ela-ele-você
    esforricar
    nós
    esforricarmos
    vós
    esforricardes
    elas-eles-vocês
    esforricarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esforrica
    tu
    esforrique
    você
    esforriquemos
    nós
    esforricai
    vós
    esforriquem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esforriques
    tu
    nunca
    esforrique
    você
    nunca
    esforriquemos
    nós
    nunca
    esforriqueis - esforriquedes
    vós
    nunca
    esforriquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esforricar
    tu
    esforricares
    ela-ele-você
    esforricar
    nós
    esforricarmos
    vós
    esforricardes
    elas-eles-vocês
    esforricarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esforricar
    Gerúndio
    esforricando
    Particípio Passado
    esforricado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esforricache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esforricávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esforricárais
    Condicional :
    (vós) esforricaríais
    Imperativo :
    (vós) esforricade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esforrico-a
    tu
    esforrica-la
    ela-ele-você
    esforrica-a
    nós
    esforricamo-la
    vós
    esforricai-la - esforricade-la
    elas-eles-vocês
    esforricam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esforriquei-a - esforriquei-na
    tu
    esforricaste-a
    ela-ele-você
    esforricou-a - esforricou-na
    nós
    esforricamo-la
    vós
    esforricaste-la
    elas-eles-vocês
    esforricaram-na - esforricárom-na
    Futuro
    eu
    esforricá-la-ei - esforricarei-na
    tu
    esforricá-la-ás - esforricará-la
    ela-ele-você
    esforricá-la-á - esforricará-a
    nós
    esforricá-la-emos - esforricaremo-la
    vós
    esforricá-la-eis - esforricarede-la
    elas-eles-vocês
    esforricá-la-ão - esforricarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esforricava-a
    tu
    esforricava-la
    ela-ele-você
    esforricava-a
    nós
    esforricávamo-la
    vós
    esforricávei-la - esforricávade-la
    elas-eles-vocês
    esforricavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esforricara-a
    tu
    esforricara-la
    ela-ele-você
    esforricara-a
    nós
    esforricáramo-la
    vós
    esforricárei-la - esforricárade-la
    elas-eles-vocês
    esforricaram-na
    Condicional
    eu
    esforricá-la-ia - esforricaria-a
    tu
    esforricá-la-ias - esforricaria-la
    ela-ele-você
    esforricá-la-ia - esforricaria-a
    nós
    esforricá-la-íamos - esforricaríamo-la
    vós
    esforricá-la-íeis - esforricaríade-la
    elas-eles-vocês
    esforricá-la-iam - esforricariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esforrique
    tu que
    a esforriques
    ela-ele-você que
    a esforrique
    nós que
    a esforriquemos
    vós que
    a esforriqueis - a esforriquedes
    elas-eles-vocês que
    a esforriquem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esforricasse
    tu se
    a esforricasses
    ela-ele-você se
    a esforricasse
    nós se
    a esforricássemos
    vós se
    a esforricásseis - a esforricássedes
    elas-eles-vocês se
    a esforricassem
    Futuro
    eu quando
    a esforricar
    tu quando
    a esforricares
    ela-ele-você quando
    a esforricar
    nós quando
    a esforricarmos
    vós quando
    a esforricardes
    elas-eles-vocês quando
    a esforricarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esforrica-a
    tu
    esforrique-a
    você
    esforriquemo-la
    nós
    esforricai-a - esforricai-na
    vós
    esforriquem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esforriques
    tu
    nunca
    a esforrique
    você
    nunca
    a esforriquemos
    nós
    nunca
    a esforriqueis - a esforriquedes
    vós
    nunca
    a esforriquem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esforricar - ao esforricá-la
    tu para
    a esforricares - ao esforricare-la
    ela-ele-você para
    a esforricar - ao esforricá-la
    nós para
    a esforricarmos - ao esforricarmo-la
    vós para
    a esforricardes - ao esforricarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esforricarem - ao esforricarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esforricar - ao esforricá-la
    Gerúndio
    esforricando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esforricache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esforricávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esforricárai-la
    Condicional :
    (vós) esforricaríai-la - (vós) esforricá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esforricade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.