Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfosso |ɔ|*
    tu
    esfossas |ɔ|
    ela-ele-você
    esfossa |ɔ|
    nós
    esfossamos
    vós
    esfossais - esfossades**
    elas-eles-vocês
    esfossam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfossei
    tu
    esfossaste
    ela-ele-você
    esfossou
    nós
    esfossamos
    vós
    esfossastes
    elas-eles-vocês
    esfossaram - esfossárom
    Futuro
    eu
    esfossarei
    tu
    esfossarás
    ela-ele-você
    esfossará
    nós
    esfossaremos
    vós
    esfossareis - esfossaredes
    elas-eles-vocês
    esfossarão - esfossarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esfossava
    tu
    esfossavas
    ela-ele-você
    esfossava
    nós
    esfossávamos
    vós
    esfossáveis - esfossávades
    elas-eles-vocês
    esfossavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfossara
    tu
    esfossaras
    ela-ele-você
    esfossara
    nós
    esfossáramos
    vós
    esfossáreis - esfossárades
    elas-eles-vocês
    esfossaram
    Condicional
    eu
    esfossaria
    tu
    esfossarias
    ela-ele-você
    esfossaria
    nós
    esfossaríamos
    vós
    esfossaríeis - esfossaríades
    elas-eles-vocês
    esfossariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esfosse |ɔ|
    tu
    esfosses |ɔ|
    ela-ele-você
    esfosse |ɔ|
    nós
    esfossemos
    vós
    esfosseis - esfossedes
    elas-eles-vocês
    esfossem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfossasse
    tu
    esfossasses
    ela-ele-você
    esfossasse
    nós
    esfossássemos
    vós
    esfossásseis - esfossássedes
    elas-eles-vocês
    esfossassem
    Futuro
    eu
    esfossar
    tu
    esfossares
    ela-ele-você
    esfossar
    nós
    esfossarmos
    vós
    esfossardes
    elas-eles-vocês
    esfossarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfossa |ɔ|
    tu
    esfosse |ɔ|
    você
    esfossemos
    nós
    esfossai
    vós
    esfossem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esfosses |ɔ|
    tu
    nunca
    esfosse |ɔ|
    você
    nunca
    esfossemos
    nós
    nunca
    esfosseis - esfossedes
    vós
    nunca
    esfossem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esfossar
    tu
    esfossares
    ela-ele-você
    esfossar
    nós
    esfossarmos
    vós
    esfossardes
    elas-eles-vocês
    esfossarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esfossar
    Gerúndio
    esfossando
    Particípio Passado
    esfossado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfossache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfossávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfossárais
    Condicional :
    (vós) esfossaríais
    Imperativo :
    (vós) esfossade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfosso-a |ɔ|
    tu
    esfossa-la |ɔ|
    ela-ele-você
    esfossa-a |ɔ|
    nós
    esfossamo-la
    vós
    esfossai-la - esfossade-la
    elas-eles-vocês
    esfossam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfossei-a - esfossei-na
    tu
    esfossaste-a
    ela-ele-você
    esfossou-a - esfossou-na
    nós
    esfossamo-la
    vós
    esfossaste-la
    elas-eles-vocês
    esfossaram-na - esfossárom-na
    Futuro
    eu
    esfossá-la-ei - esfossarei-na
    tu
    esfossá-la-ás - esfossará-la
    ela-ele-você
    esfossá-la-á - esfossará-a
    nós
    esfossá-la-emos - esfossaremo-la
    vós
    esfossá-la-eis - esfossarede-la
    elas-eles-vocês
    esfossá-la-ão - esfossarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfossava-a
    tu
    esfossava-la
    ela-ele-você
    esfossava-a
    nós
    esfossávamo-la
    vós
    esfossávei-la - esfossávade-la
    elas-eles-vocês
    esfossavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfossara-a
    tu
    esfossara-la
    ela-ele-você
    esfossara-a
    nós
    esfossáramo-la
    vós
    esfossárei-la - esfossárade-la
    elas-eles-vocês
    esfossaram-na
    Condicional
    eu
    esfossá-la-ia - esfossaria-a
    tu
    esfossá-la-ias - esfossaria-la
    ela-ele-você
    esfossá-la-ia - esfossaria-a
    nós
    esfossá-la-íamos - esfossaríamo-la
    vós
    esfossá-la-íeis - esfossaríade-la
    elas-eles-vocês
    esfossá-la-iam - esfossariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esfosse |ɔ|
    tu que
    a esfosses |ɔ|
    ela-ele-você que
    a esfosse |ɔ|
    nós que
    a esfossemos
    vós que
    a esfosseis - a esfossedes
    elas-eles-vocês que
    a esfossem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esfossasse
    tu se
    a esfossasses
    ela-ele-você se
    a esfossasse
    nós se
    a esfossássemos
    vós se
    a esfossásseis - a esfossássedes
    elas-eles-vocês se
    a esfossassem
    Futuro
    eu quando
    a esfossar
    tu quando
    a esfossares
    ela-ele-você quando
    a esfossar
    nós quando
    a esfossarmos
    vós quando
    a esfossardes
    elas-eles-vocês quando
    a esfossarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfossa-a |ɔ|
    tu
    esfosse-a |ɔ|
    você
    esfossemo-la
    nós
    esfossai-a - esfossai-na
    vós
    esfossem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esfosses |ɔ|
    tu
    nunca
    a esfosse |ɔ|
    você
    nunca
    a esfossemos
    nós
    nunca
    a esfosseis - a esfossedes
    vós
    nunca
    a esfossem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esfossar - ao esfossá-la
    tu para
    a esfossares - ao esfossare-la
    ela-ele-você para
    a esfossar - ao esfossá-la
    nós para
    a esfossarmos - ao esfossarmo-la
    vós para
    a esfossardes - ao esfossarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esfossarem - ao esfossarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esfossar - ao esfossá-la
    Gerúndio
    esfossando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfossache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfossávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfossárai-la
    Condicional :
    (vós) esfossaríai-la - (vós) esfossá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esfossade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.