Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfossilizo
    tu
    esfossilizas
    ela-ele-você
    esfossiliza
    nós
    esfossilizamos
    vós
    esfossilizais - esfossilizades**
    elas-eles-vocês
    esfossilizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfossilizei
    tu
    esfossilizaste
    ela-ele-você
    esfossilizou
    nós
    esfossilizamos
    vós
    esfossilizastes
    elas-eles-vocês
    esfossilizaram - esfossilizárom
    Futuro
    eu
    esfossilizarei
    tu
    esfossilizarás
    ela-ele-você
    esfossilizará
    nós
    esfossilizaremos
    vós
    esfossilizareis - esfossilizaredes
    elas-eles-vocês
    esfossilizarão - esfossilizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esfossilizava
    tu
    esfossilizavas
    ela-ele-você
    esfossilizava
    nós
    esfossilizávamos
    vós
    esfossilizáveis - esfossilizávades
    elas-eles-vocês
    esfossilizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfossilizara
    tu
    esfossilizaras
    ela-ele-você
    esfossilizara
    nós
    esfossilizáramos
    vós
    esfossilizáreis - esfossilizárades
    elas-eles-vocês
    esfossilizaram
    Condicional
    eu
    esfossilizaria
    tu
    esfossilizarias
    ela-ele-você
    esfossilizaria
    nós
    esfossilizaríamos
    vós
    esfossilizaríeis - esfossilizaríades
    elas-eles-vocês
    esfossilizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esfossilize
    tu
    esfossilizes
    ela-ele-você
    esfossilize
    nós
    esfossilizemos
    vós
    esfossilizeis - esfossilizedes
    elas-eles-vocês
    esfossilizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfossilizasse
    tu
    esfossilizasses
    ela-ele-você
    esfossilizasse
    nós
    esfossilizássemos
    vós
    esfossilizásseis - esfossilizássedes
    elas-eles-vocês
    esfossilizassem
    Futuro
    eu
    esfossilizar
    tu
    esfossilizares
    ela-ele-você
    esfossilizar
    nós
    esfossilizarmos
    vós
    esfossilizardes
    elas-eles-vocês
    esfossilizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfossiliza
    tu
    esfossilize
    você
    esfossilizemos
    nós
    esfossilizai
    vós
    esfossilizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esfossilizes
    tu
    nunca
    esfossilize
    você
    nunca
    esfossilizemos
    nós
    nunca
    esfossilizeis - esfossilizedes
    vós
    nunca
    esfossilizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esfossilizar
    tu
    esfossilizares
    ela-ele-você
    esfossilizar
    nós
    esfossilizarmos
    vós
    esfossilizardes
    elas-eles-vocês
    esfossilizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esfossilizar
    Gerúndio
    esfossilizando
    Particípio Passado
    esfossilizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfossilizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfossilizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfossilizárais
    Condicional :
    (vós) esfossilizaríais
    Imperativo :
    (vós) esfossilizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfossilizo-a
    tu
    esfossiliza-la
    ela-ele-você
    esfossiliza-a
    nós
    esfossilizamo-la
    vós
    esfossilizai-la - esfossilizade-la
    elas-eles-vocês
    esfossilizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfossilizei-a - esfossilizei-na
    tu
    esfossilizaste-a
    ela-ele-você
    esfossilizou-a - esfossilizou-na
    nós
    esfossilizamo-la
    vós
    esfossilizaste-la
    elas-eles-vocês
    esfossilizaram-na - esfossilizárom-na
    Futuro
    eu
    esfossilizá-la-ei - esfossilizarei-na
    tu
    esfossilizá-la-ás - esfossilizará-la
    ela-ele-você
    esfossilizá-la-á - esfossilizará-a
    nós
    esfossilizá-la-emos - esfossilizaremo-la
    vós
    esfossilizá-la-eis - esfossilizarede-la
    elas-eles-vocês
    esfossilizá-la-ão - esfossilizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfossilizava-a
    tu
    esfossilizava-la
    ela-ele-você
    esfossilizava-a
    nós
    esfossilizávamo-la
    vós
    esfossilizávei-la - esfossilizávade-la
    elas-eles-vocês
    esfossilizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfossilizara-a
    tu
    esfossilizara-la
    ela-ele-você
    esfossilizara-a
    nós
    esfossilizáramo-la
    vós
    esfossilizárei-la - esfossilizárade-la
    elas-eles-vocês
    esfossilizaram-na
    Condicional
    eu
    esfossilizá-la-ia - esfossilizaria-a
    tu
    esfossilizá-la-ias - esfossilizaria-la
    ela-ele-você
    esfossilizá-la-ia - esfossilizaria-a
    nós
    esfossilizá-la-íamos - esfossilizaríamo-la
    vós
    esfossilizá-la-íeis - esfossilizaríade-la
    elas-eles-vocês
    esfossilizá-la-iam - esfossilizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esfossilize
    tu que
    a esfossilizes
    ela-ele-você que
    a esfossilize
    nós que
    a esfossilizemos
    vós que
    a esfossilizeis - a esfossilizedes
    elas-eles-vocês que
    a esfossilizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esfossilizasse
    tu se
    a esfossilizasses
    ela-ele-você se
    a esfossilizasse
    nós se
    a esfossilizássemos
    vós se
    a esfossilizásseis - a esfossilizássedes
    elas-eles-vocês se
    a esfossilizassem
    Futuro
    eu quando
    a esfossilizar
    tu quando
    a esfossilizares
    ela-ele-você quando
    a esfossilizar
    nós quando
    a esfossilizarmos
    vós quando
    a esfossilizardes
    elas-eles-vocês quando
    a esfossilizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfossiliza-a
    tu
    esfossilize-a
    você
    esfossilizemo-la
    nós
    esfossilizai-a - esfossilizai-na
    vós
    esfossilizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esfossilizes
    tu
    nunca
    a esfossilize
    você
    nunca
    a esfossilizemos
    nós
    nunca
    a esfossilizeis - a esfossilizedes
    vós
    nunca
    a esfossilizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esfossilizar - ao esfossilizá-la
    tu para
    a esfossilizares - ao esfossilizare-la
    ela-ele-você para
    a esfossilizar - ao esfossilizá-la
    nós para
    a esfossilizarmos - ao esfossilizarmo-la
    vós para
    a esfossilizardes - ao esfossilizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esfossilizarem - ao esfossilizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esfossilizar - ao esfossilizá-la
    Gerúndio
    esfossilizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfossilizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfossilizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfossilizárai-la
    Condicional :
    (vós) esfossilizaríai-la - (vós) esfossilizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esfossilizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.