Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfraldo
    tu
    esfraldas
    ela-ele-você
    esfralda
    nós
    esfraldamos
    vós
    esfraldais - esfraldades**
    elas-eles-vocês
    esfraldam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfraldei
    tu
    esfraldaste
    ela-ele-você
    esfraldou
    nós
    esfraldamos
    vós
    esfraldastes
    elas-eles-vocês
    esfraldaram - esfraldárom
    Futuro
    eu
    esfraldarei
    tu
    esfraldarás
    ela-ele-você
    esfraldará
    nós
    esfraldaremos
    vós
    esfraldareis - esfraldaredes
    elas-eles-vocês
    esfraldarão - esfraldarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esfraldava
    tu
    esfraldavas
    ela-ele-você
    esfraldava
    nós
    esfraldávamos
    vós
    esfraldáveis - esfraldávades
    elas-eles-vocês
    esfraldavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfraldara
    tu
    esfraldaras
    ela-ele-você
    esfraldara
    nós
    esfraldáramos
    vós
    esfraldáreis - esfraldárades
    elas-eles-vocês
    esfraldaram
    Condicional
    eu
    esfraldaria
    tu
    esfraldarias
    ela-ele-você
    esfraldaria
    nós
    esfraldaríamos
    vós
    esfraldaríeis - esfraldaríades
    elas-eles-vocês
    esfraldariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esfralde
    tu
    esfraldes
    ela-ele-você
    esfralde
    nós
    esfraldemos
    vós
    esfraldeis - esfraldedes
    elas-eles-vocês
    esfraldem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfraldasse
    tu
    esfraldasses
    ela-ele-você
    esfraldasse
    nós
    esfraldássemos
    vós
    esfraldásseis - esfraldássedes
    elas-eles-vocês
    esfraldassem
    Futuro
    eu
    esfraldar
    tu
    esfraldares
    ela-ele-você
    esfraldar
    nós
    esfraldarmos
    vós
    esfraldardes
    elas-eles-vocês
    esfraldarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfralda
    tu
    esfralde
    você
    esfraldemos
    nós
    esfraldai
    vós
    esfraldem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esfraldes
    tu
    nunca
    esfralde
    você
    nunca
    esfraldemos
    nós
    nunca
    esfraldeis - esfraldedes
    vós
    nunca
    esfraldem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esfraldar
    tu
    esfraldares
    ela-ele-você
    esfraldar
    nós
    esfraldarmos
    vós
    esfraldardes
    elas-eles-vocês
    esfraldarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esfraldar
    Gerúndio
    esfraldando
    Particípio Passado
    esfraldado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfraldache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfraldávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfraldárais
    Condicional :
    (vós) esfraldaríais
    Imperativo :
    (vós) esfraldade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfraldo-a
    tu
    esfralda-la
    ela-ele-você
    esfralda-a
    nós
    esfraldamo-la
    vós
    esfraldai-la - esfraldade-la
    elas-eles-vocês
    esfraldam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfraldei-a - esfraldei-na
    tu
    esfraldaste-a
    ela-ele-você
    esfraldou-a - esfraldou-na
    nós
    esfraldamo-la
    vós
    esfraldaste-la
    elas-eles-vocês
    esfraldaram-na - esfraldárom-na
    Futuro
    eu
    esfraldá-la-ei - esfraldarei-na
    tu
    esfraldá-la-ás - esfraldará-la
    ela-ele-você
    esfraldá-la-á - esfraldará-a
    nós
    esfraldá-la-emos - esfraldaremo-la
    vós
    esfraldá-la-eis - esfraldarede-la
    elas-eles-vocês
    esfraldá-la-ão - esfraldarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfraldava-a
    tu
    esfraldava-la
    ela-ele-você
    esfraldava-a
    nós
    esfraldávamo-la
    vós
    esfraldávei-la - esfraldávade-la
    elas-eles-vocês
    esfraldavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfraldara-a
    tu
    esfraldara-la
    ela-ele-você
    esfraldara-a
    nós
    esfraldáramo-la
    vós
    esfraldárei-la - esfraldárade-la
    elas-eles-vocês
    esfraldaram-na
    Condicional
    eu
    esfraldá-la-ia - esfraldaria-a
    tu
    esfraldá-la-ias - esfraldaria-la
    ela-ele-você
    esfraldá-la-ia - esfraldaria-a
    nós
    esfraldá-la-íamos - esfraldaríamo-la
    vós
    esfraldá-la-íeis - esfraldaríade-la
    elas-eles-vocês
    esfraldá-la-iam - esfraldariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esfralde
    tu que
    a esfraldes
    ela-ele-você que
    a esfralde
    nós que
    a esfraldemos
    vós que
    a esfraldeis - a esfraldedes
    elas-eles-vocês que
    a esfraldem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esfraldasse
    tu se
    a esfraldasses
    ela-ele-você se
    a esfraldasse
    nós se
    a esfraldássemos
    vós se
    a esfraldásseis - a esfraldássedes
    elas-eles-vocês se
    a esfraldassem
    Futuro
    eu quando
    a esfraldar
    tu quando
    a esfraldares
    ela-ele-você quando
    a esfraldar
    nós quando
    a esfraldarmos
    vós quando
    a esfraldardes
    elas-eles-vocês quando
    a esfraldarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfralda-a
    tu
    esfralde-a
    você
    esfraldemo-la
    nós
    esfraldai-a - esfraldai-na
    vós
    esfraldem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esfraldes
    tu
    nunca
    a esfralde
    você
    nunca
    a esfraldemos
    nós
    nunca
    a esfraldeis - a esfraldedes
    vós
    nunca
    a esfraldem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esfraldar - ao esfraldá-la
    tu para
    a esfraldares - ao esfraldare-la
    ela-ele-você para
    a esfraldar - ao esfraldá-la
    nós para
    a esfraldarmos - ao esfraldarmo-la
    vós para
    a esfraldardes - ao esfraldarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esfraldarem - ao esfraldarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esfraldar - ao esfraldá-la
    Gerúndio
    esfraldando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfraldache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfraldávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfraldárai-la
    Condicional :
    (vós) esfraldaríai-la - (vós) esfraldá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esfraldade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.