Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfucinho
    tu
    esfucinhas
    ela-ele-você
    esfucinha
    nós
    esfucinhamos
    vós
    esfucinhais - esfucinhades**
    elas-eles-vocês
    esfucinham
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfucinhei
    tu
    esfucinhaste
    ela-ele-você
    esfucinhou
    nós
    esfucinhamos
    vós
    esfucinhastes
    elas-eles-vocês
    esfucinharam - esfucinhárom
    Futuro
    eu
    esfucinharei
    tu
    esfucinharás
    ela-ele-você
    esfucinhará
    nós
    esfucinharemos
    vós
    esfucinhareis - esfucinharedes
    elas-eles-vocês
    esfucinharão - esfucinharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esfucinhava
    tu
    esfucinhavas
    ela-ele-você
    esfucinhava
    nós
    esfucinhávamos
    vós
    esfucinháveis - esfucinhávades
    elas-eles-vocês
    esfucinhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfucinhara
    tu
    esfucinharas
    ela-ele-você
    esfucinhara
    nós
    esfucinháramos
    vós
    esfucinháreis - esfucinhárades
    elas-eles-vocês
    esfucinharam
    Condicional
    eu
    esfucinharia
    tu
    esfucinharias
    ela-ele-você
    esfucinharia
    nós
    esfucinharíamos
    vós
    esfucinharíeis - esfucinharíades
    elas-eles-vocês
    esfucinhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esfucinhe
    tu
    esfucinhes
    ela-ele-você
    esfucinhe
    nós
    esfucinhemos
    vós
    esfucinheis - esfucinhedes
    elas-eles-vocês
    esfucinhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfucinhasse
    tu
    esfucinhasses
    ela-ele-você
    esfucinhasse
    nós
    esfucinhássemos
    vós
    esfucinhásseis - esfucinhássedes
    elas-eles-vocês
    esfucinhassem
    Futuro
    eu
    esfucinhar
    tu
    esfucinhares
    ela-ele-você
    esfucinhar
    nós
    esfucinharmos
    vós
    esfucinhardes
    elas-eles-vocês
    esfucinharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfucinha
    tu
    esfucinhe
    você
    esfucinhemos
    nós
    esfucinhai
    vós
    esfucinhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esfucinhes
    tu
    nunca
    esfucinhe
    você
    nunca
    esfucinhemos
    nós
    nunca
    esfucinheis - esfucinhedes
    vós
    nunca
    esfucinhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esfucinhar
    tu
    esfucinhares
    ela-ele-você
    esfucinhar
    nós
    esfucinharmos
    vós
    esfucinhardes
    elas-eles-vocês
    esfucinharem
    Impessoal
    Infinitivo
    esfucinhar
    Gerúndio
    esfucinhando
    Particípio Passado
    esfucinhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfucinhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfucinhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfucinhárais
    Condicional :
    (vós) esfucinharíais
    Imperativo :
    (vós) esfucinhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfucinho-a
    tu
    esfucinha-la
    ela-ele-você
    esfucinha-a
    nós
    esfucinhamo-la
    vós
    esfucinhai-la - esfucinhade-la
    elas-eles-vocês
    esfucinham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfucinhei-a - esfucinhei-na
    tu
    esfucinhaste-a
    ela-ele-você
    esfucinhou-a - esfucinhou-na
    nós
    esfucinhamo-la
    vós
    esfucinhaste-la
    elas-eles-vocês
    esfucinharam-na - esfucinhárom-na
    Futuro
    eu
    esfucinhá-la-ei - esfucinharei-na
    tu
    esfucinhá-la-ás - esfucinhará-la
    ela-ele-você
    esfucinhá-la-á - esfucinhará-a
    nós
    esfucinhá-la-emos - esfucinharemo-la
    vós
    esfucinhá-la-eis - esfucinharede-la
    elas-eles-vocês
    esfucinhá-la-ão - esfucinharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfucinhava-a
    tu
    esfucinhava-la
    ela-ele-você
    esfucinhava-a
    nós
    esfucinhávamo-la
    vós
    esfucinhávei-la - esfucinhávade-la
    elas-eles-vocês
    esfucinhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfucinhara-a
    tu
    esfucinhara-la
    ela-ele-você
    esfucinhara-a
    nós
    esfucinháramo-la
    vós
    esfucinhárei-la - esfucinhárade-la
    elas-eles-vocês
    esfucinharam-na
    Condicional
    eu
    esfucinhá-la-ia - esfucinharia-a
    tu
    esfucinhá-la-ias - esfucinharia-la
    ela-ele-você
    esfucinhá-la-ia - esfucinharia-a
    nós
    esfucinhá-la-íamos - esfucinharíamo-la
    vós
    esfucinhá-la-íeis - esfucinharíade-la
    elas-eles-vocês
    esfucinhá-la-iam - esfucinhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esfucinhe
    tu que
    a esfucinhes
    ela-ele-você que
    a esfucinhe
    nós que
    a esfucinhemos
    vós que
    a esfucinheis - a esfucinhedes
    elas-eles-vocês que
    a esfucinhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esfucinhasse
    tu se
    a esfucinhasses
    ela-ele-você se
    a esfucinhasse
    nós se
    a esfucinhássemos
    vós se
    a esfucinhásseis - a esfucinhássedes
    elas-eles-vocês se
    a esfucinhassem
    Futuro
    eu quando
    a esfucinhar
    tu quando
    a esfucinhares
    ela-ele-você quando
    a esfucinhar
    nós quando
    a esfucinharmos
    vós quando
    a esfucinhardes
    elas-eles-vocês quando
    a esfucinharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfucinha-a
    tu
    esfucinhe-a
    você
    esfucinhemo-la
    nós
    esfucinhai-a - esfucinhai-na
    vós
    esfucinhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esfucinhes
    tu
    nunca
    a esfucinhe
    você
    nunca
    a esfucinhemos
    nós
    nunca
    a esfucinheis - a esfucinhedes
    vós
    nunca
    a esfucinhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esfucinhar - ao esfucinhá-la
    tu para
    a esfucinhares - ao esfucinhare-la
    ela-ele-você para
    a esfucinhar - ao esfucinhá-la
    nós para
    a esfucinharmos - ao esfucinharmo-la
    vós para
    a esfucinhardes - ao esfucinharde-la
    elas-eles-vocês para
    a esfucinharem - ao esfucinharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esfucinhar - ao esfucinhá-la
    Gerúndio
    esfucinhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfucinhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfucinhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfucinhárai-la
    Condicional :
    (vós) esfucinharíai-la - (vós) esfucinhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esfucinhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.