Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfumaro
    tu
    esfumaras
    ela-ele-você
    esfumara
    nós
    esfumaramos
    vós
    esfumarais - esfumarades**
    elas-eles-vocês
    esfumaram
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfumarei
    tu
    esfumaraste
    ela-ele-você
    esfumarou
    nós
    esfumaramos
    vós
    esfumarastes
    elas-eles-vocês
    esfumararam - esfumarárom
    Futuro
    eu
    esfumararei
    tu
    esfumararás
    ela-ele-você
    esfumarará
    nós
    esfumararemos
    vós
    esfumarareis - esfumararedes
    elas-eles-vocês
    esfumararão - esfumararám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esfumarava
    tu
    esfumaravas
    ela-ele-você
    esfumarava
    nós
    esfumarávamos
    vós
    esfumaráveis - esfumarávades
    elas-eles-vocês
    esfumaravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfumarara
    tu
    esfumararas
    ela-ele-você
    esfumarara
    nós
    esfumaráramos
    vós
    esfumaráreis - esfumarárades
    elas-eles-vocês
    esfumararam
    Condicional
    eu
    esfumararia
    tu
    esfumararias
    ela-ele-você
    esfumararia
    nós
    esfumararíamos
    vós
    esfumararíeis - esfumararíades
    elas-eles-vocês
    esfumarariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esfumare
    tu
    esfumares
    ela-ele-você
    esfumare
    nós
    esfumaremos
    vós
    esfumareis - esfumaredes
    elas-eles-vocês
    esfumarem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfumarasse
    tu
    esfumarasses
    ela-ele-você
    esfumarasse
    nós
    esfumarássemos
    vós
    esfumarásseis - esfumarássedes
    elas-eles-vocês
    esfumarassem
    Futuro
    eu
    esfumarar
    tu
    esfumarares
    ela-ele-você
    esfumarar
    nós
    esfumararmos
    vós
    esfumarardes
    elas-eles-vocês
    esfumararem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfumara
    tu
    esfumare
    você
    esfumaremos
    nós
    esfumarai
    vós
    esfumarem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esfumares
    tu
    nunca
    esfumare
    você
    nunca
    esfumaremos
    nós
    nunca
    esfumareis - esfumaredes
    vós
    nunca
    esfumarem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esfumarar
    tu
    esfumarares
    ela-ele-você
    esfumarar
    nós
    esfumararmos
    vós
    esfumarardes
    elas-eles-vocês
    esfumararem
    Impessoal
    Infinitivo
    esfumarar
    Gerúndio
    esfumarando
    Particípio Passado
    esfumarado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfumarache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfumarávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfumarárais
    Condicional :
    (vós) esfumararíais
    Imperativo :
    (vós) esfumarade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfumaro-a
    tu
    esfumara-la
    ela-ele-você
    esfumara-a
    nós
    esfumaramo-la
    vós
    esfumarai-la - esfumarade-la
    elas-eles-vocês
    esfumaram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfumarei-a - esfumarei-na
    tu
    esfumaraste-a
    ela-ele-você
    esfumarou-a - esfumarou-na
    nós
    esfumaramo-la
    vós
    esfumaraste-la
    elas-eles-vocês
    esfumararam-na - esfumarárom-na
    Futuro
    eu
    esfumará-la-ei - esfumararei-na
    tu
    esfumará-la-ás - esfumarará-la
    ela-ele-você
    esfumará-la-á - esfumarará-a
    nós
    esfumará-la-emos - esfumararemo-la
    vós
    esfumará-la-eis - esfumararede-la
    elas-eles-vocês
    esfumará-la-ão - esfumararám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfumarava-a
    tu
    esfumarava-la
    ela-ele-você
    esfumarava-a
    nós
    esfumarávamo-la
    vós
    esfumarávei-la - esfumarávade-la
    elas-eles-vocês
    esfumaravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfumarara-a
    tu
    esfumarara-la
    ela-ele-você
    esfumarara-a
    nós
    esfumaráramo-la
    vós
    esfumarárei-la - esfumarárade-la
    elas-eles-vocês
    esfumararam-na
    Condicional
    eu
    esfumará-la-ia - esfumararia-a
    tu
    esfumará-la-ias - esfumararia-la
    ela-ele-você
    esfumará-la-ia - esfumararia-a
    nós
    esfumará-la-íamos - esfumararíamo-la
    vós
    esfumará-la-íeis - esfumararíade-la
    elas-eles-vocês
    esfumará-la-iam - esfumarariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esfumare
    tu que
    a esfumares
    ela-ele-você que
    a esfumare
    nós que
    a esfumaremos
    vós que
    a esfumareis - a esfumaredes
    elas-eles-vocês que
    a esfumarem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esfumarasse
    tu se
    a esfumarasses
    ela-ele-você se
    a esfumarasse
    nós se
    a esfumarássemos
    vós se
    a esfumarásseis - a esfumarássedes
    elas-eles-vocês se
    a esfumarassem
    Futuro
    eu quando
    a esfumarar
    tu quando
    a esfumarares
    ela-ele-você quando
    a esfumarar
    nós quando
    a esfumararmos
    vós quando
    a esfumarardes
    elas-eles-vocês quando
    a esfumararem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfumara-a
    tu
    esfumare-a
    você
    esfumaremo-la
    nós
    esfumarai-a - esfumarai-na
    vós
    esfumarem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esfumares
    tu
    nunca
    a esfumare
    você
    nunca
    a esfumaremos
    nós
    nunca
    a esfumareis - a esfumaredes
    vós
    nunca
    a esfumarem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esfumarar - ao esfumará-la
    tu para
    a esfumarares - ao esfumarare-la
    ela-ele-você para
    a esfumarar - ao esfumará-la
    nós para
    a esfumararmos - ao esfumararmo-la
    vós para
    a esfumarardes - ao esfumararde-la
    elas-eles-vocês para
    a esfumararem - ao esfumararem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esfumarar - ao esfumará-la
    Gerúndio
    esfumarando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfumarache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfumarávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfumarárai-la
    Condicional :
    (vós) esfumararíai-la - (vós) esfumará-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esfumarade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.