Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfurraquio-me
    tu
    esfurraquias-te
    ela-ele-você
    esfurraquia-se
    nós
    esfurraquiamo-nos
    vós
    esfurraquiais-vos - esfurraquiades-vos**
    elas-eles-vocês
    esfurraquiam-se
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfurraquiei-me
    tu
    esfurraquiaste-te
    ela-ele-você
    esfurraquiou-se
    nós
    esfurraquiamo-nos
    vós
    esfurraquiastes-vos
    elas-eles-vocês
    esfurraquiaram-se - esfurraquiárom-se
    Futuro
    eu
    esfurraquiar-me-ei - esfurraquiarei-me
    tu
    esfurraquiar-te-ás - esfurraquiarás-te
    ela-ele-você
    esfurraquiar-se-á - esfurraquiará-se
    nós
    esfurraquiar-nos-emos - esfurraquiaremo-nos
    vós
    esfurraquiar-vos-eis - esfurraquiaredes-vos
    elas-eles-vocês
    esfurraquiar-se-ão - esfurraquiarám-se
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfurraquiava-me
    tu
    esfurraquiavas-te
    ela-ele-você
    esfurraquiava-se
    nós
    esfurraquiávamo-nos
    vós
    esfurraquiáveis-vos - esfurraquiávades-vos
    elas-eles-vocês
    esfurraquiavam-se
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfurraquiara-me
    tu
    esfurraquiaras-te
    ela-ele-você
    esfurraquiara-se
    nós
    esfurraquiáramo-nos
    vós
    esfurraquiáreis-vos - esfurraquiárades-vos
    elas-eles-vocês
    esfurraquiaram-se
    Condicional
    eu
    esfurraquiar-me-ia - esfurraquiaria-me
    tu
    esfurraquiar-te-ias - esfurraquiarias-te
    ela-ele-você
    esfurraquiar-se-ia - esfurraquiaria-se
    nós
    esfurraquiar-nos-íamos - esfurraquiaríamo-nos
    vós
    esfurraquiar-vos-íeis - esfurraquiaríades-vos
    elas-eles-vocês
    esfurraquiar-se-iam - esfurraquiariam-se
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    me esfurraquie
    tu que
    te esfurraquies
    ela-ele-você que
    se esfurraquie
    nós que
    nos esfurraquiemos
    vós que
    vos esfurraquieis - vos esfurraquiedes
    elas-eles-vocês que
    se esfurraquiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    me esfurraquiasse
    tu se
    te esfurraquiasses
    ela-ele-você se
    se esfurraquiasse
    nós se
    nos esfurraquiássemos
    vós se
    vos esfurraquiásseis - vos esfurraquiássedes
    elas-eles-vocês se
    se esfurraquiassem
    Futuro
    eu quando
    me esfurraquiar
    tu quando
    te esfurraquiares
    ela-ele-você quando
    se esfurraquiar
    nós quando
    nos esfurraquiarmos
    vós quando
    vos esfurraquiardes
    elas-eles-vocês quando
    se esfurraquiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfurraquia-te
    tu
    esfurraquie-se
    você
    esfurraquiemo-nos
    nós
    esfurraquiai-vos
    vós
    esfurraquiem-se
    vocês
    Negativo
    nunca
    te esfurraquies
    tu
    nunca
    se esfurraquie
    você
    nunca
    nos esfurraquiemos
    nós
    nunca
    vos esfurraquieis - vos esfurraquiedes
    vós
    nunca
    se esfurraquiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    me esfurraquiar - ao esfurraquiar-me
    tu para
    te esfurraquiares - ao esfurraquiares-te
    ela-ele-você para
    se esfurraquiar - ao esfurraquiar-se
    nós para
    nos esfurraquiarmos - ao esfurraquiarmo-nos
    vós para
    vos esfurraquiardes - ao esfurraquiardes-vos
    elas-eles-vocês para
    se esfurraquiarem - ao esfurraquiarem-se
    Impessoal
    Infinitivo
    se esfurraquiar - ao esfurraquiar-se
    Gerúndio
    esfurraquiando-me
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfurraquiache-te
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfurraquiávais-vos
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfurraquiárais-vos
    Condicional :
    (vós) esfurraquiaríais-vos - (vós) esfurraquiar-vos-íais
    Imperativo :
    (vós) esfurraquiade-vos

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.