Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfuruncho
    tu
    esfurunchas
    ela-ele-você
    esfuruncha
    nós
    esfurunchamos
    vós
    esfurunchais - esfurunchades**
    elas-eles-vocês
    esfuruncham
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfurunchei
    tu
    esfurunchaste
    ela-ele-você
    esfurunchou
    nós
    esfurunchamos
    vós
    esfurunchastes
    elas-eles-vocês
    esfuruncharam - esfurunchárom
    Futuro
    eu
    esfuruncharei
    tu
    esfuruncharás
    ela-ele-você
    esfurunchará
    nós
    esfuruncharemos
    vós
    esfurunchareis - esfuruncharedes
    elas-eles-vocês
    esfuruncharão - esfuruncharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esfurunchava
    tu
    esfurunchavas
    ela-ele-você
    esfurunchava
    nós
    esfurunchávamos
    vós
    esfuruncháveis - esfurunchávades
    elas-eles-vocês
    esfurunchavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfurunchara
    tu
    esfuruncharas
    ela-ele-você
    esfurunchara
    nós
    esfuruncháramos
    vós
    esfuruncháreis - esfurunchárades
    elas-eles-vocês
    esfuruncharam
    Condicional
    eu
    esfuruncharia
    tu
    esfuruncharias
    ela-ele-você
    esfuruncharia
    nós
    esfuruncharíamos
    vós
    esfuruncharíeis - esfuruncharíades
    elas-eles-vocês
    esfurunchariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esfurunche
    tu
    esfurunches
    ela-ele-você
    esfurunche
    nós
    esfurunchemos
    vós
    esfuruncheis - esfurunchedes
    elas-eles-vocês
    esfurunchem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfurunchasse
    tu
    esfurunchasses
    ela-ele-você
    esfurunchasse
    nós
    esfurunchássemos
    vós
    esfurunchásseis - esfurunchássedes
    elas-eles-vocês
    esfurunchassem
    Futuro
    eu
    esfurunchar
    tu
    esfurunchares
    ela-ele-você
    esfurunchar
    nós
    esfuruncharmos
    vós
    esfurunchardes
    elas-eles-vocês
    esfuruncharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfuruncha
    tu
    esfurunche
    você
    esfurunchemos
    nós
    esfurunchai
    vós
    esfurunchem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esfurunches
    tu
    nunca
    esfurunche
    você
    nunca
    esfurunchemos
    nós
    nunca
    esfuruncheis - esfurunchedes
    vós
    nunca
    esfurunchem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esfurunchar
    tu
    esfurunchares
    ela-ele-você
    esfurunchar
    nós
    esfuruncharmos
    vós
    esfurunchardes
    elas-eles-vocês
    esfuruncharem
    Impessoal
    Infinitivo
    esfurunchar
    Gerúndio
    esfurunchando
    Particípio Passado
    esfurunchado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfurunchache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfurunchávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfurunchárais
    Condicional :
    (vós) esfuruncharíais
    Imperativo :
    (vós) esfurunchade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esfuruncho-a
    tu
    esfuruncha-la
    ela-ele-você
    esfuruncha-a
    nós
    esfurunchamo-la
    vós
    esfurunchai-la - esfurunchade-la
    elas-eles-vocês
    esfuruncham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esfurunchei-a - esfurunchei-na
    tu
    esfurunchaste-a
    ela-ele-você
    esfurunchou-a - esfurunchou-na
    nós
    esfurunchamo-la
    vós
    esfurunchaste-la
    elas-eles-vocês
    esfuruncharam-na - esfurunchárom-na
    Futuro
    eu
    esfurunchá-la-ei - esfuruncharei-na
    tu
    esfurunchá-la-ás - esfurunchará-la
    ela-ele-você
    esfurunchá-la-á - esfurunchará-a
    nós
    esfurunchá-la-emos - esfuruncharemo-la
    vós
    esfurunchá-la-eis - esfuruncharede-la
    elas-eles-vocês
    esfurunchá-la-ão - esfuruncharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esfurunchava-a
    tu
    esfurunchava-la
    ela-ele-você
    esfurunchava-a
    nós
    esfurunchávamo-la
    vós
    esfurunchávei-la - esfurunchávade-la
    elas-eles-vocês
    esfurunchavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esfurunchara-a
    tu
    esfurunchara-la
    ela-ele-você
    esfurunchara-a
    nós
    esfuruncháramo-la
    vós
    esfurunchárei-la - esfurunchárade-la
    elas-eles-vocês
    esfuruncharam-na
    Condicional
    eu
    esfurunchá-la-ia - esfuruncharia-a
    tu
    esfurunchá-la-ias - esfuruncharia-la
    ela-ele-você
    esfurunchá-la-ia - esfuruncharia-a
    nós
    esfurunchá-la-íamos - esfuruncharíamo-la
    vós
    esfurunchá-la-íeis - esfuruncharíade-la
    elas-eles-vocês
    esfurunchá-la-iam - esfurunchariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esfurunche
    tu que
    a esfurunches
    ela-ele-você que
    a esfurunche
    nós que
    a esfurunchemos
    vós que
    a esfuruncheis - a esfurunchedes
    elas-eles-vocês que
    a esfurunchem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esfurunchasse
    tu se
    a esfurunchasses
    ela-ele-você se
    a esfurunchasse
    nós se
    a esfurunchássemos
    vós se
    a esfurunchásseis - a esfurunchássedes
    elas-eles-vocês se
    a esfurunchassem
    Futuro
    eu quando
    a esfurunchar
    tu quando
    a esfurunchares
    ela-ele-você quando
    a esfurunchar
    nós quando
    a esfuruncharmos
    vós quando
    a esfurunchardes
    elas-eles-vocês quando
    a esfuruncharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esfuruncha-a
    tu
    esfurunche-a
    você
    esfurunchemo-la
    nós
    esfurunchai-a - esfurunchai-na
    vós
    esfurunchem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esfurunches
    tu
    nunca
    a esfurunche
    você
    nunca
    a esfurunchemos
    nós
    nunca
    a esfuruncheis - a esfurunchedes
    vós
    nunca
    a esfurunchem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esfurunchar - ao esfurunchá-la
    tu para
    a esfurunchares - ao esfurunchare-la
    ela-ele-você para
    a esfurunchar - ao esfurunchá-la
    nós para
    a esfuruncharmos - ao esfuruncharmo-la
    vós para
    a esfurunchardes - ao esfuruncharde-la
    elas-eles-vocês para
    a esfuruncharem - ao esfuruncharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esfurunchar - ao esfurunchá-la
    Gerúndio
    esfurunchando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esfurunchache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esfurunchávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esfurunchárai-la
    Condicional :
    (vós) esfuruncharíai-la - (vós) esfurunchá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esfurunchade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.