Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgaldrapalho
    tu
    esgaldrapalhas
    ela-ele-você
    esgaldrapalha
    nós
    esgaldrapalhamos
    vós
    esgaldrapalhais - esgaldrapalhades**
    elas-eles-vocês
    esgaldrapalham
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgaldrapalhei
    tu
    esgaldrapalhaste
    ela-ele-você
    esgaldrapalhou
    nós
    esgaldrapalhamos
    vós
    esgaldrapalhastes
    elas-eles-vocês
    esgaldrapalharam - esgaldrapalhárom
    Futuro
    eu
    esgaldrapalharei
    tu
    esgaldrapalharás
    ela-ele-você
    esgaldrapalhará
    nós
    esgaldrapalharemos
    vós
    esgaldrapalhareis - esgaldrapalharedes
    elas-eles-vocês
    esgaldrapalharão - esgaldrapalharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgaldrapalhava
    tu
    esgaldrapalhavas
    ela-ele-você
    esgaldrapalhava
    nós
    esgaldrapalhávamos
    vós
    esgaldrapalháveis - esgaldrapalhávades
    elas-eles-vocês
    esgaldrapalhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgaldrapalhara
    tu
    esgaldrapalharas
    ela-ele-você
    esgaldrapalhara
    nós
    esgaldrapalháramos
    vós
    esgaldrapalháreis - esgaldrapalhárades
    elas-eles-vocês
    esgaldrapalharam
    Condicional
    eu
    esgaldrapalharia
    tu
    esgaldrapalharias
    ela-ele-você
    esgaldrapalharia
    nós
    esgaldrapalharíamos
    vós
    esgaldrapalharíeis - esgaldrapalharíades
    elas-eles-vocês
    esgaldrapalhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgaldrapalhe
    tu
    esgaldrapalhes
    ela-ele-você
    esgaldrapalhe
    nós
    esgaldrapalhemos
    vós
    esgaldrapalheis - esgaldrapalhedes
    elas-eles-vocês
    esgaldrapalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgaldrapalhasse
    tu
    esgaldrapalhasses
    ela-ele-você
    esgaldrapalhasse
    nós
    esgaldrapalhássemos
    vós
    esgaldrapalhásseis - esgaldrapalhássedes
    elas-eles-vocês
    esgaldrapalhassem
    Futuro
    eu
    esgaldrapalhar
    tu
    esgaldrapalhares
    ela-ele-você
    esgaldrapalhar
    nós
    esgaldrapalharmos
    vós
    esgaldrapalhardes
    elas-eles-vocês
    esgaldrapalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgaldrapalha
    tu
    esgaldrapalhe
    você
    esgaldrapalhemos
    nós
    esgaldrapalhai
    vós
    esgaldrapalhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgaldrapalhes
    tu
    nunca
    esgaldrapalhe
    você
    nunca
    esgaldrapalhemos
    nós
    nunca
    esgaldrapalheis - esgaldrapalhedes
    vós
    nunca
    esgaldrapalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgaldrapalhar
    tu
    esgaldrapalhares
    ela-ele-você
    esgaldrapalhar
    nós
    esgaldrapalharmos
    vós
    esgaldrapalhardes
    elas-eles-vocês
    esgaldrapalharem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgaldrapalhar
    Gerúndio
    esgaldrapalhando
    Particípio Passado
    esgaldrapalhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgaldrapalhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgaldrapalhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgaldrapalhárais
    Condicional :
    (vós) esgaldrapalharíais
    Imperativo :
    (vós) esgaldrapalhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgaldrapalho-a
    tu
    esgaldrapalha-la
    ela-ele-você
    esgaldrapalha-a
    nós
    esgaldrapalhamo-la
    vós
    esgaldrapalhai-la - esgaldrapalhade-la
    elas-eles-vocês
    esgaldrapalham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgaldrapalhei-a - esgaldrapalhei-na
    tu
    esgaldrapalhaste-a
    ela-ele-você
    esgaldrapalhou-a - esgaldrapalhou-na
    nós
    esgaldrapalhamo-la
    vós
    esgaldrapalhaste-la
    elas-eles-vocês
    esgaldrapalharam-na - esgaldrapalhárom-na
    Futuro
    eu
    esgaldrapalhá-la-ei - esgaldrapalharei-na
    tu
    esgaldrapalhá-la-ás - esgaldrapalhará-la
    ela-ele-você
    esgaldrapalhá-la-á - esgaldrapalhará-a
    nós
    esgaldrapalhá-la-emos - esgaldrapalharemo-la
    vós
    esgaldrapalhá-la-eis - esgaldrapalharede-la
    elas-eles-vocês
    esgaldrapalhá-la-ão - esgaldrapalharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgaldrapalhava-a
    tu
    esgaldrapalhava-la
    ela-ele-você
    esgaldrapalhava-a
    nós
    esgaldrapalhávamo-la
    vós
    esgaldrapalhávei-la - esgaldrapalhávade-la
    elas-eles-vocês
    esgaldrapalhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgaldrapalhara-a
    tu
    esgaldrapalhara-la
    ela-ele-você
    esgaldrapalhara-a
    nós
    esgaldrapalháramo-la
    vós
    esgaldrapalhárei-la - esgaldrapalhárade-la
    elas-eles-vocês
    esgaldrapalharam-na
    Condicional
    eu
    esgaldrapalhá-la-ia - esgaldrapalharia-a
    tu
    esgaldrapalhá-la-ias - esgaldrapalharia-la
    ela-ele-você
    esgaldrapalhá-la-ia - esgaldrapalharia-a
    nós
    esgaldrapalhá-la-íamos - esgaldrapalharíamo-la
    vós
    esgaldrapalhá-la-íeis - esgaldrapalharíade-la
    elas-eles-vocês
    esgaldrapalhá-la-iam - esgaldrapalhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgaldrapalhe
    tu que
    a esgaldrapalhes
    ela-ele-você que
    a esgaldrapalhe
    nós que
    a esgaldrapalhemos
    vós que
    a esgaldrapalheis - a esgaldrapalhedes
    elas-eles-vocês que
    a esgaldrapalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgaldrapalhasse
    tu se
    a esgaldrapalhasses
    ela-ele-você se
    a esgaldrapalhasse
    nós se
    a esgaldrapalhássemos
    vós se
    a esgaldrapalhásseis - a esgaldrapalhássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgaldrapalhassem
    Futuro
    eu quando
    a esgaldrapalhar
    tu quando
    a esgaldrapalhares
    ela-ele-você quando
    a esgaldrapalhar
    nós quando
    a esgaldrapalharmos
    vós quando
    a esgaldrapalhardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgaldrapalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgaldrapalha-a
    tu
    esgaldrapalhe-a
    você
    esgaldrapalhemo-la
    nós
    esgaldrapalhai-a - esgaldrapalhai-na
    vós
    esgaldrapalhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgaldrapalhes
    tu
    nunca
    a esgaldrapalhe
    você
    nunca
    a esgaldrapalhemos
    nós
    nunca
    a esgaldrapalheis - a esgaldrapalhedes
    vós
    nunca
    a esgaldrapalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgaldrapalhar - ao esgaldrapalhá-la
    tu para
    a esgaldrapalhares - ao esgaldrapalhare-la
    ela-ele-você para
    a esgaldrapalhar - ao esgaldrapalhá-la
    nós para
    a esgaldrapalharmos - ao esgaldrapalharmo-la
    vós para
    a esgaldrapalhardes - ao esgaldrapalharde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgaldrapalharem - ao esgaldrapalharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgaldrapalhar - ao esgaldrapalhá-la
    Gerúndio
    esgaldrapalhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgaldrapalhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgaldrapalhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgaldrapalhárai-la
    Condicional :
    (vós) esgaldrapalharíai-la - (vós) esgaldrapalhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgaldrapalhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.