Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgaldro
    tu
    esgaldras
    ela-ele-você
    esgaldra
    nós
    esgaldramos
    vós
    esgaldrais - esgaldrades**
    elas-eles-vocês
    esgaldram
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgaldrei
    tu
    esgaldraste
    ela-ele-você
    esgaldrou
    nós
    esgaldramos
    vós
    esgaldrastes
    elas-eles-vocês
    esgaldraram - esgaldrárom
    Futuro
    eu
    esgaldrarei
    tu
    esgaldrarás
    ela-ele-você
    esgaldrará
    nós
    esgaldraremos
    vós
    esgaldrareis - esgaldraredes
    elas-eles-vocês
    esgaldrarão - esgaldrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgaldrava
    tu
    esgaldravas
    ela-ele-você
    esgaldrava
    nós
    esgaldrávamos
    vós
    esgaldráveis - esgaldrávades
    elas-eles-vocês
    esgaldravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgaldrara
    tu
    esgaldraras
    ela-ele-você
    esgaldrara
    nós
    esgaldráramos
    vós
    esgaldráreis - esgaldrárades
    elas-eles-vocês
    esgaldraram
    Condicional
    eu
    esgaldraria
    tu
    esgaldrarias
    ela-ele-você
    esgaldraria
    nós
    esgaldraríamos
    vós
    esgaldraríeis - esgaldraríades
    elas-eles-vocês
    esgaldrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgaldre
    tu
    esgaldres
    ela-ele-você
    esgaldre
    nós
    esgaldremos
    vós
    esgaldreis - esgaldredes
    elas-eles-vocês
    esgaldrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgaldrasse
    tu
    esgaldrasses
    ela-ele-você
    esgaldrasse
    nós
    esgaldrássemos
    vós
    esgaldrásseis - esgaldrássedes
    elas-eles-vocês
    esgaldrassem
    Futuro
    eu
    esgaldrar
    tu
    esgaldrares
    ela-ele-você
    esgaldrar
    nós
    esgaldrarmos
    vós
    esgaldrardes
    elas-eles-vocês
    esgaldrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgaldra
    tu
    esgaldre
    você
    esgaldremos
    nós
    esgaldrai
    vós
    esgaldrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgaldres
    tu
    nunca
    esgaldre
    você
    nunca
    esgaldremos
    nós
    nunca
    esgaldreis - esgaldredes
    vós
    nunca
    esgaldrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgaldrar
    tu
    esgaldrares
    ela-ele-você
    esgaldrar
    nós
    esgaldrarmos
    vós
    esgaldrardes
    elas-eles-vocês
    esgaldrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgaldrar
    Gerúndio
    esgaldrando
    Particípio Passado
    esgaldrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgaldrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgaldrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgaldrárais
    Condicional :
    (vós) esgaldraríais
    Imperativo :
    (vós) esgaldrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgaldro-a
    tu
    esgaldra-la
    ela-ele-você
    esgaldra-a
    nós
    esgaldramo-la
    vós
    esgaldrai-la - esgaldrade-la
    elas-eles-vocês
    esgaldram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgaldrei-a - esgaldrei-na
    tu
    esgaldraste-a
    ela-ele-você
    esgaldrou-a - esgaldrou-na
    nós
    esgaldramo-la
    vós
    esgaldraste-la
    elas-eles-vocês
    esgaldraram-na - esgaldrárom-na
    Futuro
    eu
    esgaldrá-la-ei - esgaldrarei-na
    tu
    esgaldrá-la-ás - esgaldrará-la
    ela-ele-você
    esgaldrá-la-á - esgaldrará-a
    nós
    esgaldrá-la-emos - esgaldraremo-la
    vós
    esgaldrá-la-eis - esgaldrarede-la
    elas-eles-vocês
    esgaldrá-la-ão - esgaldrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgaldrava-a
    tu
    esgaldrava-la
    ela-ele-você
    esgaldrava-a
    nós
    esgaldrávamo-la
    vós
    esgaldrávei-la - esgaldrávade-la
    elas-eles-vocês
    esgaldravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgaldrara-a
    tu
    esgaldrara-la
    ela-ele-você
    esgaldrara-a
    nós
    esgaldráramo-la
    vós
    esgaldrárei-la - esgaldrárade-la
    elas-eles-vocês
    esgaldraram-na
    Condicional
    eu
    esgaldrá-la-ia - esgaldraria-a
    tu
    esgaldrá-la-ias - esgaldraria-la
    ela-ele-você
    esgaldrá-la-ia - esgaldraria-a
    nós
    esgaldrá-la-íamos - esgaldraríamo-la
    vós
    esgaldrá-la-íeis - esgaldraríade-la
    elas-eles-vocês
    esgaldrá-la-iam - esgaldrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgaldre
    tu que
    a esgaldres
    ela-ele-você que
    a esgaldre
    nós que
    a esgaldremos
    vós que
    a esgaldreis - a esgaldredes
    elas-eles-vocês que
    a esgaldrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgaldrasse
    tu se
    a esgaldrasses
    ela-ele-você se
    a esgaldrasse
    nós se
    a esgaldrássemos
    vós se
    a esgaldrásseis - a esgaldrássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgaldrassem
    Futuro
    eu quando
    a esgaldrar
    tu quando
    a esgaldrares
    ela-ele-você quando
    a esgaldrar
    nós quando
    a esgaldrarmos
    vós quando
    a esgaldrardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgaldrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgaldra-a
    tu
    esgaldre-a
    você
    esgaldremo-la
    nós
    esgaldrai-a - esgaldrai-na
    vós
    esgaldrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgaldres
    tu
    nunca
    a esgaldre
    você
    nunca
    a esgaldremos
    nós
    nunca
    a esgaldreis - a esgaldredes
    vós
    nunca
    a esgaldrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgaldrar - ao esgaldrá-la
    tu para
    a esgaldrares - ao esgaldrare-la
    ela-ele-você para
    a esgaldrar - ao esgaldrá-la
    nós para
    a esgaldrarmos - ao esgaldrarmo-la
    vós para
    a esgaldrardes - ao esgaldrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgaldrarem - ao esgaldrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgaldrar - ao esgaldrá-la
    Gerúndio
    esgaldrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgaldrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgaldrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgaldrárai-la
    Condicional :
    (vós) esgaldraríai-la - (vós) esgaldrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgaldrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.