Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgaldrifo-me
    tu
    esgaldrifas-te
    ela-ele-você
    esgaldrifa-se
    nós
    esgaldrifamo-nos
    vós
    esgaldrifais-vos - esgaldrifades-vos**
    elas-eles-vocês
    esgaldrifam-se
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgaldrifei-me
    tu
    esgaldrifaste-te
    ela-ele-você
    esgaldrifou-se
    nós
    esgaldrifamo-nos
    vós
    esgaldrifastes-vos
    elas-eles-vocês
    esgaldrifaram-se - esgaldrifárom-se
    Futuro
    eu
    esgaldrifar-me-ei - esgaldrifarei-me
    tu
    esgaldrifar-te-ás - esgaldrifarás-te
    ela-ele-você
    esgaldrifar-se-á - esgaldrifará-se
    nós
    esgaldrifar-nos-emos - esgaldrifaremo-nos
    vós
    esgaldrifar-vos-eis - esgaldrifaredes-vos
    elas-eles-vocês
    esgaldrifar-se-ão - esgaldrifarám-se
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgaldrifava-me
    tu
    esgaldrifavas-te
    ela-ele-você
    esgaldrifava-se
    nós
    esgaldrifávamo-nos
    vós
    esgaldrifáveis-vos - esgaldrifávades-vos
    elas-eles-vocês
    esgaldrifavam-se
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgaldrifara-me
    tu
    esgaldrifaras-te
    ela-ele-você
    esgaldrifara-se
    nós
    esgaldrifáramo-nos
    vós
    esgaldrifáreis-vos - esgaldrifárades-vos
    elas-eles-vocês
    esgaldrifaram-se
    Condicional
    eu
    esgaldrifar-me-ia - esgaldrifaria-me
    tu
    esgaldrifar-te-ias - esgaldrifarias-te
    ela-ele-você
    esgaldrifar-se-ia - esgaldrifaria-se
    nós
    esgaldrifar-nos-íamos - esgaldrifaríamo-nos
    vós
    esgaldrifar-vos-íeis - esgaldrifaríades-vos
    elas-eles-vocês
    esgaldrifar-se-iam - esgaldrifariam-se
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    me esgaldrife
    tu que
    te esgaldrifes
    ela-ele-você que
    se esgaldrife
    nós que
    nos esgaldrifemos
    vós que
    vos esgaldrifeis - vos esgaldrifedes
    elas-eles-vocês que
    se esgaldrifem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    me esgaldrifasse
    tu se
    te esgaldrifasses
    ela-ele-você se
    se esgaldrifasse
    nós se
    nos esgaldrifássemos
    vós se
    vos esgaldrifásseis - vos esgaldrifássedes
    elas-eles-vocês se
    se esgaldrifassem
    Futuro
    eu quando
    me esgaldrifar
    tu quando
    te esgaldrifares
    ela-ele-você quando
    se esgaldrifar
    nós quando
    nos esgaldrifarmos
    vós quando
    vos esgaldrifardes
    elas-eles-vocês quando
    se esgaldrifarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgaldrifa-te
    tu
    esgaldrife-se
    você
    esgaldrifemo-nos
    nós
    esgaldrifai-vos
    vós
    esgaldrifem-se
    vocês
    Negativo
    nunca
    te esgaldrifes
    tu
    nunca
    se esgaldrife
    você
    nunca
    nos esgaldrifemos
    nós
    nunca
    vos esgaldrifeis - vos esgaldrifedes
    vós
    nunca
    se esgaldrifem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    me esgaldrifar - ao esgaldrifar-me
    tu para
    te esgaldrifares - ao esgaldrifares-te
    ela-ele-você para
    se esgaldrifar - ao esgaldrifar-se
    nós para
    nos esgaldrifarmos - ao esgaldrifarmo-nos
    vós para
    vos esgaldrifardes - ao esgaldrifardes-vos
    elas-eles-vocês para
    se esgaldrifarem - ao esgaldrifarem-se
    Impessoal
    Infinitivo
    se esgaldrifar - ao esgaldrifar-se
    Gerúndio
    esgaldrifando-me
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgaldrifache-te
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgaldrifávais-vos
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgaldrifárais-vos
    Condicional :
    (vós) esgaldrifaríais-vos - (vós) esgaldrifar-vos-íais
    Imperativo :
    (vós) esgaldrifade-vos

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.