Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgarço
    tu
    esgarças
    ela-ele-você
    esgarça
    nós
    esgarçamos
    vós
    esgarçais - esgarçades**
    elas-eles-vocês
    esgarçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgarcei
    tu
    esgarçaste
    ela-ele-você
    esgarçou
    nós
    esgarçamos
    vós
    esgarçastes
    elas-eles-vocês
    esgarçaram - esgarçárom
    Futuro
    eu
    esgarçarei
    tu
    esgarçarás
    ela-ele-você
    esgarçará
    nós
    esgarçaremos
    vós
    esgarçareis - esgarçaredes
    elas-eles-vocês
    esgarçarão - esgarçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgarçava
    tu
    esgarçavas
    ela-ele-você
    esgarçava
    nós
    esgarçávamos
    vós
    esgarçáveis - esgarçávades
    elas-eles-vocês
    esgarçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgarçara
    tu
    esgarçaras
    ela-ele-você
    esgarçara
    nós
    esgarçáramos
    vós
    esgarçáreis - esgarçárades
    elas-eles-vocês
    esgarçaram
    Condicional
    eu
    esgarçaria
    tu
    esgarçarias
    ela-ele-você
    esgarçaria
    nós
    esgarçaríamos
    vós
    esgarçaríeis - esgarçaríades
    elas-eles-vocês
    esgarçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgarce
    tu
    esgarces
    ela-ele-você
    esgarce
    nós
    esgarcemos
    vós
    esgarceis - esgarcedes
    elas-eles-vocês
    esgarcem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgarçasse
    tu
    esgarçasses
    ela-ele-você
    esgarçasse
    nós
    esgarçássemos
    vós
    esgarçásseis - esgarçássedes
    elas-eles-vocês
    esgarçassem
    Futuro
    eu
    esgarçar
    tu
    esgarçares
    ela-ele-você
    esgarçar
    nós
    esgarçarmos
    vós
    esgarçardes
    elas-eles-vocês
    esgarçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgarça
    tu
    esgarce
    você
    esgarcemos
    nós
    esgarçai
    vós
    esgarcem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgarces
    tu
    nunca
    esgarce
    você
    nunca
    esgarcemos
    nós
    nunca
    esgarceis - esgarcedes
    vós
    nunca
    esgarcem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgarçar
    tu
    esgarçares
    ela-ele-você
    esgarçar
    nós
    esgarçarmos
    vós
    esgarçardes
    elas-eles-vocês
    esgarçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgarçar
    Gerúndio
    esgarçando
    Particípio Passado
    esgarçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgarçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgarçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgarçárais
    Condicional :
    (vós) esgarçaríais
    Imperativo :
    (vós) esgarçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgarço-a
    tu
    esgarça-la
    ela-ele-você
    esgarça-a
    nós
    esgarçamo-la
    vós
    esgarçai-la - esgarçade-la
    elas-eles-vocês
    esgarçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgarcei-a - esgarcei-na
    tu
    esgarçaste-a
    ela-ele-você
    esgarçou-a - esgarçou-na
    nós
    esgarçamo-la
    vós
    esgarçaste-la
    elas-eles-vocês
    esgarçaram-na - esgarçárom-na
    Futuro
    eu
    esgarçá-la-ei - esgarçarei-na
    tu
    esgarçá-la-ás - esgarçará-la
    ela-ele-você
    esgarçá-la-á - esgarçará-a
    nós
    esgarçá-la-emos - esgarçaremo-la
    vós
    esgarçá-la-eis - esgarçarede-la
    elas-eles-vocês
    esgarçá-la-ão - esgarçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgarçava-a
    tu
    esgarçava-la
    ela-ele-você
    esgarçava-a
    nós
    esgarçávamo-la
    vós
    esgarçávei-la - esgarçávade-la
    elas-eles-vocês
    esgarçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgarçara-a
    tu
    esgarçara-la
    ela-ele-você
    esgarçara-a
    nós
    esgarçáramo-la
    vós
    esgarçárei-la - esgarçárade-la
    elas-eles-vocês
    esgarçaram-na
    Condicional
    eu
    esgarçá-la-ia - esgarçaria-a
    tu
    esgarçá-la-ias - esgarçaria-la
    ela-ele-você
    esgarçá-la-ia - esgarçaria-a
    nós
    esgarçá-la-íamos - esgarçaríamo-la
    vós
    esgarçá-la-íeis - esgarçaríade-la
    elas-eles-vocês
    esgarçá-la-iam - esgarçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgarce
    tu que
    a esgarces
    ela-ele-você que
    a esgarce
    nós que
    a esgarcemos
    vós que
    a esgarceis - a esgarcedes
    elas-eles-vocês que
    a esgarcem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgarçasse
    tu se
    a esgarçasses
    ela-ele-você se
    a esgarçasse
    nós se
    a esgarçássemos
    vós se
    a esgarçásseis - a esgarçássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgarçassem
    Futuro
    eu quando
    a esgarçar
    tu quando
    a esgarçares
    ela-ele-você quando
    a esgarçar
    nós quando
    a esgarçarmos
    vós quando
    a esgarçardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgarçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgarça-a
    tu
    esgarce-a
    você
    esgarcemo-la
    nós
    esgarçai-a - esgarçai-na
    vós
    esgarcem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgarces
    tu
    nunca
    a esgarce
    você
    nunca
    a esgarcemos
    nós
    nunca
    a esgarceis - a esgarcedes
    vós
    nunca
    a esgarcem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgarçar - ao esgarçá-la
    tu para
    a esgarçares - ao esgarçare-la
    ela-ele-você para
    a esgarçar - ao esgarçá-la
    nós para
    a esgarçarmos - ao esgarçarmo-la
    vós para
    a esgarçardes - ao esgarçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgarçarem - ao esgarçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgarçar - ao esgarçá-la
    Gerúndio
    esgarçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgarçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgarçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgarçárai-la
    Condicional :
    (vós) esgarçaríai-la - (vós) esgarçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgarçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.