Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgarafio
    tu
    esgarafias
    ela-ele-você
    esgarafia
    nós
    esgarafiamos
    vós
    esgarafiais - esgarafiades**
    elas-eles-vocês
    esgarafiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgarafiei
    tu
    esgarafiaste
    ela-ele-você
    esgarafiou
    nós
    esgarafiamos
    vós
    esgarafiastes
    elas-eles-vocês
    esgarafiaram - esgarafiárom
    Futuro
    eu
    esgarafiarei
    tu
    esgarafiarás
    ela-ele-você
    esgarafiará
    nós
    esgarafiaremos
    vós
    esgarafiareis - esgarafiaredes
    elas-eles-vocês
    esgarafiarão - esgarafiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgarafiava
    tu
    esgarafiavas
    ela-ele-você
    esgarafiava
    nós
    esgarafiávamos
    vós
    esgarafiáveis - esgarafiávades
    elas-eles-vocês
    esgarafiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgarafiara
    tu
    esgarafiaras
    ela-ele-você
    esgarafiara
    nós
    esgarafiáramos
    vós
    esgarafiáreis - esgarafiárades
    elas-eles-vocês
    esgarafiaram
    Condicional
    eu
    esgarafiaria
    tu
    esgarafiarias
    ela-ele-você
    esgarafiaria
    nós
    esgarafiaríamos
    vós
    esgarafiaríeis - esgarafiaríades
    elas-eles-vocês
    esgarafiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgarafie
    tu
    esgarafies
    ela-ele-você
    esgarafie
    nós
    esgarafiemos
    vós
    esgarafieis - esgarafiedes
    elas-eles-vocês
    esgarafiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgarafiasse
    tu
    esgarafiasses
    ela-ele-você
    esgarafiasse
    nós
    esgarafiássemos
    vós
    esgarafiásseis - esgarafiássedes
    elas-eles-vocês
    esgarafiassem
    Futuro
    eu
    esgarafiar
    tu
    esgarafiares
    ela-ele-você
    esgarafiar
    nós
    esgarafiarmos
    vós
    esgarafiardes
    elas-eles-vocês
    esgarafiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgarafia
    tu
    esgarafie
    você
    esgarafiemos
    nós
    esgarafiai
    vós
    esgarafiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgarafies
    tu
    nunca
    esgarafie
    você
    nunca
    esgarafiemos
    nós
    nunca
    esgarafieis - esgarafiedes
    vós
    nunca
    esgarafiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgarafiar
    tu
    esgarafiares
    ela-ele-você
    esgarafiar
    nós
    esgarafiarmos
    vós
    esgarafiardes
    elas-eles-vocês
    esgarafiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgarafiar
    Gerúndio
    esgarafiando
    Particípio Passado
    esgarafiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgarafiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgarafiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgarafiárais
    Condicional :
    (vós) esgarafiaríais
    Imperativo :
    (vós) esgarafiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgarafio-a
    tu
    esgarafia-la
    ela-ele-você
    esgarafia-a
    nós
    esgarafiamo-la
    vós
    esgarafiai-la - esgarafiade-la
    elas-eles-vocês
    esgarafiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgarafiei-a - esgarafiei-na
    tu
    esgarafiaste-a
    ela-ele-você
    esgarafiou-a - esgarafiou-na
    nós
    esgarafiamo-la
    vós
    esgarafiaste-la
    elas-eles-vocês
    esgarafiaram-na - esgarafiárom-na
    Futuro
    eu
    esgarafiá-la-ei - esgarafiarei-na
    tu
    esgarafiá-la-ás - esgarafiará-la
    ela-ele-você
    esgarafiá-la-á - esgarafiará-a
    nós
    esgarafiá-la-emos - esgarafiaremo-la
    vós
    esgarafiá-la-eis - esgarafiarede-la
    elas-eles-vocês
    esgarafiá-la-ão - esgarafiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgarafiava-a
    tu
    esgarafiava-la
    ela-ele-você
    esgarafiava-a
    nós
    esgarafiávamo-la
    vós
    esgarafiávei-la - esgarafiávade-la
    elas-eles-vocês
    esgarafiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgarafiara-a
    tu
    esgarafiara-la
    ela-ele-você
    esgarafiara-a
    nós
    esgarafiáramo-la
    vós
    esgarafiárei-la - esgarafiárade-la
    elas-eles-vocês
    esgarafiaram-na
    Condicional
    eu
    esgarafiá-la-ia - esgarafiaria-a
    tu
    esgarafiá-la-ias - esgarafiaria-la
    ela-ele-você
    esgarafiá-la-ia - esgarafiaria-a
    nós
    esgarafiá-la-íamos - esgarafiaríamo-la
    vós
    esgarafiá-la-íeis - esgarafiaríade-la
    elas-eles-vocês
    esgarafiá-la-iam - esgarafiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgarafie
    tu que
    a esgarafies
    ela-ele-você que
    a esgarafie
    nós que
    a esgarafiemos
    vós que
    a esgarafieis - a esgarafiedes
    elas-eles-vocês que
    a esgarafiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgarafiasse
    tu se
    a esgarafiasses
    ela-ele-você se
    a esgarafiasse
    nós se
    a esgarafiássemos
    vós se
    a esgarafiásseis - a esgarafiássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgarafiassem
    Futuro
    eu quando
    a esgarafiar
    tu quando
    a esgarafiares
    ela-ele-você quando
    a esgarafiar
    nós quando
    a esgarafiarmos
    vós quando
    a esgarafiardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgarafiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgarafia-a
    tu
    esgarafie-a
    você
    esgarafiemo-la
    nós
    esgarafiai-a - esgarafiai-na
    vós
    esgarafiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgarafies
    tu
    nunca
    a esgarafie
    você
    nunca
    a esgarafiemos
    nós
    nunca
    a esgarafieis - a esgarafiedes
    vós
    nunca
    a esgarafiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgarafiar - ao esgarafiá-la
    tu para
    a esgarafiares - ao esgarafiare-la
    ela-ele-você para
    a esgarafiar - ao esgarafiá-la
    nós para
    a esgarafiarmos - ao esgarafiarmo-la
    vós para
    a esgarafiardes - ao esgarafiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgarafiarem - ao esgarafiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgarafiar - ao esgarafiá-la
    Gerúndio
    esgarafiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgarafiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgarafiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgarafiárai-la
    Condicional :
    (vós) esgarafiaríai-la - (vós) esgarafiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgarafiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.