Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgargalo
    tu
    esgargalas
    ela-ele-você
    esgargala
    nós
    esgargalamos
    vós
    esgargalais - esgargalades**
    elas-eles-vocês
    esgargalam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgargalei
    tu
    esgargalaste
    ela-ele-você
    esgargalou
    nós
    esgargalamos
    vós
    esgargalastes
    elas-eles-vocês
    esgargalaram - esgargalárom
    Futuro
    eu
    esgargalarei
    tu
    esgargalarás
    ela-ele-você
    esgargalará
    nós
    esgargalaremos
    vós
    esgargalareis - esgargalaredes
    elas-eles-vocês
    esgargalarão - esgargalarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgargalava
    tu
    esgargalavas
    ela-ele-você
    esgargalava
    nós
    esgargalávamos
    vós
    esgargaláveis - esgargalávades
    elas-eles-vocês
    esgargalavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgargalara
    tu
    esgargalaras
    ela-ele-você
    esgargalara
    nós
    esgargaláramos
    vós
    esgargaláreis - esgargalárades
    elas-eles-vocês
    esgargalaram
    Condicional
    eu
    esgargalaria
    tu
    esgargalarias
    ela-ele-você
    esgargalaria
    nós
    esgargalaríamos
    vós
    esgargalaríeis - esgargalaríades
    elas-eles-vocês
    esgargalariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgargale
    tu
    esgargales
    ela-ele-você
    esgargale
    nós
    esgargalemos
    vós
    esgargaleis - esgargaledes
    elas-eles-vocês
    esgargalem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgargalasse
    tu
    esgargalasses
    ela-ele-você
    esgargalasse
    nós
    esgargalássemos
    vós
    esgargalásseis - esgargalássedes
    elas-eles-vocês
    esgargalassem
    Futuro
    eu
    esgargalar
    tu
    esgargalares
    ela-ele-você
    esgargalar
    nós
    esgargalarmos
    vós
    esgargalardes
    elas-eles-vocês
    esgargalarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgargala
    tu
    esgargale
    você
    esgargalemos
    nós
    esgargalai
    vós
    esgargalem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgargales
    tu
    nunca
    esgargale
    você
    nunca
    esgargalemos
    nós
    nunca
    esgargaleis - esgargaledes
    vós
    nunca
    esgargalem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgargalar
    tu
    esgargalares
    ela-ele-você
    esgargalar
    nós
    esgargalarmos
    vós
    esgargalardes
    elas-eles-vocês
    esgargalarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgargalar
    Gerúndio
    esgargalando
    Particípio Passado
    esgargalado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgargalache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgargalávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgargalárais
    Condicional :
    (vós) esgargalaríais
    Imperativo :
    (vós) esgargalade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgargalo-a
    tu
    esgargala-la
    ela-ele-você
    esgargala-a
    nós
    esgargalamo-la
    vós
    esgargalai-la - esgargalade-la
    elas-eles-vocês
    esgargalam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgargalei-a - esgargalei-na
    tu
    esgargalaste-a
    ela-ele-você
    esgargalou-a - esgargalou-na
    nós
    esgargalamo-la
    vós
    esgargalaste-la
    elas-eles-vocês
    esgargalaram-na - esgargalárom-na
    Futuro
    eu
    esgargalá-la-ei - esgargalarei-na
    tu
    esgargalá-la-ás - esgargalará-la
    ela-ele-você
    esgargalá-la-á - esgargalará-a
    nós
    esgargalá-la-emos - esgargalaremo-la
    vós
    esgargalá-la-eis - esgargalarede-la
    elas-eles-vocês
    esgargalá-la-ão - esgargalarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgargalava-a
    tu
    esgargalava-la
    ela-ele-você
    esgargalava-a
    nós
    esgargalávamo-la
    vós
    esgargalávei-la - esgargalávade-la
    elas-eles-vocês
    esgargalavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgargalara-a
    tu
    esgargalara-la
    ela-ele-você
    esgargalara-a
    nós
    esgargaláramo-la
    vós
    esgargalárei-la - esgargalárade-la
    elas-eles-vocês
    esgargalaram-na
    Condicional
    eu
    esgargalá-la-ia - esgargalaria-a
    tu
    esgargalá-la-ias - esgargalaria-la
    ela-ele-você
    esgargalá-la-ia - esgargalaria-a
    nós
    esgargalá-la-íamos - esgargalaríamo-la
    vós
    esgargalá-la-íeis - esgargalaríade-la
    elas-eles-vocês
    esgargalá-la-iam - esgargalariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgargale
    tu que
    a esgargales
    ela-ele-você que
    a esgargale
    nós que
    a esgargalemos
    vós que
    a esgargaleis - a esgargaledes
    elas-eles-vocês que
    a esgargalem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgargalasse
    tu se
    a esgargalasses
    ela-ele-você se
    a esgargalasse
    nós se
    a esgargalássemos
    vós se
    a esgargalásseis - a esgargalássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgargalassem
    Futuro
    eu quando
    a esgargalar
    tu quando
    a esgargalares
    ela-ele-você quando
    a esgargalar
    nós quando
    a esgargalarmos
    vós quando
    a esgargalardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgargalarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgargala-a
    tu
    esgargale-a
    você
    esgargalemo-la
    nós
    esgargalai-a - esgargalai-na
    vós
    esgargalem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgargales
    tu
    nunca
    a esgargale
    você
    nunca
    a esgargalemos
    nós
    nunca
    a esgargaleis - a esgargaledes
    vós
    nunca
    a esgargalem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgargalar - ao esgargalá-la
    tu para
    a esgargalares - ao esgargalare-la
    ela-ele-você para
    a esgargalar - ao esgargalá-la
    nós para
    a esgargalarmos - ao esgargalarmo-la
    vós para
    a esgargalardes - ao esgargalarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgargalarem - ao esgargalarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgargalar - ao esgargalá-la
    Gerúndio
    esgargalando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgargalache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgargalávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgargalárai-la
    Condicional :
    (vós) esgargalaríai-la - (vós) esgargalá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgargalade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.