Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgarnabelho
    tu
    esgarnabelhas
    ela-ele-você
    esgarnabelha
    nós
    esgarnabelhamos
    vós
    esgarnabelhais - esgarnabelhades**
    elas-eles-vocês
    esgarnabelham
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgarnabelhei
    tu
    esgarnabelhaste
    ela-ele-você
    esgarnabelhou
    nós
    esgarnabelhamos
    vós
    esgarnabelhastes
    elas-eles-vocês
    esgarnabelharam - esgarnabelhárom
    Futuro
    eu
    esgarnabelharei
    tu
    esgarnabelharás
    ela-ele-você
    esgarnabelhará
    nós
    esgarnabelharemos
    vós
    esgarnabelhareis - esgarnabelharedes
    elas-eles-vocês
    esgarnabelharão - esgarnabelharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgarnabelhava
    tu
    esgarnabelhavas
    ela-ele-você
    esgarnabelhava
    nós
    esgarnabelhávamos
    vós
    esgarnabelháveis - esgarnabelhávades
    elas-eles-vocês
    esgarnabelhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgarnabelhara
    tu
    esgarnabelharas
    ela-ele-você
    esgarnabelhara
    nós
    esgarnabelháramos
    vós
    esgarnabelháreis - esgarnabelhárades
    elas-eles-vocês
    esgarnabelharam
    Condicional
    eu
    esgarnabelharia
    tu
    esgarnabelharias
    ela-ele-você
    esgarnabelharia
    nós
    esgarnabelharíamos
    vós
    esgarnabelharíeis - esgarnabelharíades
    elas-eles-vocês
    esgarnabelhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgarnabelhe
    tu
    esgarnabelhes
    ela-ele-você
    esgarnabelhe
    nós
    esgarnabelhemos
    vós
    esgarnabelheis - esgarnabelhedes
    elas-eles-vocês
    esgarnabelhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgarnabelhasse
    tu
    esgarnabelhasses
    ela-ele-você
    esgarnabelhasse
    nós
    esgarnabelhássemos
    vós
    esgarnabelhásseis - esgarnabelhássedes
    elas-eles-vocês
    esgarnabelhassem
    Futuro
    eu
    esgarnabelhar
    tu
    esgarnabelhares
    ela-ele-você
    esgarnabelhar
    nós
    esgarnabelharmos
    vós
    esgarnabelhardes
    elas-eles-vocês
    esgarnabelharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgarnabelha
    tu
    esgarnabelhe
    você
    esgarnabelhemos
    nós
    esgarnabelhai
    vós
    esgarnabelhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgarnabelhes
    tu
    nunca
    esgarnabelhe
    você
    nunca
    esgarnabelhemos
    nós
    nunca
    esgarnabelheis - esgarnabelhedes
    vós
    nunca
    esgarnabelhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgarnabelhar
    tu
    esgarnabelhares
    ela-ele-você
    esgarnabelhar
    nós
    esgarnabelharmos
    vós
    esgarnabelhardes
    elas-eles-vocês
    esgarnabelharem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgarnabelhar
    Gerúndio
    esgarnabelhando
    Particípio Passado
    esgarnabelhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgarnabelhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgarnabelhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgarnabelhárais
    Condicional :
    (vós) esgarnabelharíais
    Imperativo :
    (vós) esgarnabelhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgarnabelho-a
    tu
    esgarnabelha-la
    ela-ele-você
    esgarnabelha-a
    nós
    esgarnabelhamo-la
    vós
    esgarnabelhai-la - esgarnabelhade-la
    elas-eles-vocês
    esgarnabelham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgarnabelhei-a - esgarnabelhei-na
    tu
    esgarnabelhaste-a
    ela-ele-você
    esgarnabelhou-a - esgarnabelhou-na
    nós
    esgarnabelhamo-la
    vós
    esgarnabelhaste-la
    elas-eles-vocês
    esgarnabelharam-na - esgarnabelhárom-na
    Futuro
    eu
    esgarnabelhá-la-ei - esgarnabelharei-na
    tu
    esgarnabelhá-la-ás - esgarnabelhará-la
    ela-ele-você
    esgarnabelhá-la-á - esgarnabelhará-a
    nós
    esgarnabelhá-la-emos - esgarnabelharemo-la
    vós
    esgarnabelhá-la-eis - esgarnabelharede-la
    elas-eles-vocês
    esgarnabelhá-la-ão - esgarnabelharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgarnabelhava-a
    tu
    esgarnabelhava-la
    ela-ele-você
    esgarnabelhava-a
    nós
    esgarnabelhávamo-la
    vós
    esgarnabelhávei-la - esgarnabelhávade-la
    elas-eles-vocês
    esgarnabelhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgarnabelhara-a
    tu
    esgarnabelhara-la
    ela-ele-você
    esgarnabelhara-a
    nós
    esgarnabelháramo-la
    vós
    esgarnabelhárei-la - esgarnabelhárade-la
    elas-eles-vocês
    esgarnabelharam-na
    Condicional
    eu
    esgarnabelhá-la-ia - esgarnabelharia-a
    tu
    esgarnabelhá-la-ias - esgarnabelharia-la
    ela-ele-você
    esgarnabelhá-la-ia - esgarnabelharia-a
    nós
    esgarnabelhá-la-íamos - esgarnabelharíamo-la
    vós
    esgarnabelhá-la-íeis - esgarnabelharíade-la
    elas-eles-vocês
    esgarnabelhá-la-iam - esgarnabelhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgarnabelhe
    tu que
    a esgarnabelhes
    ela-ele-você que
    a esgarnabelhe
    nós que
    a esgarnabelhemos
    vós que
    a esgarnabelheis - a esgarnabelhedes
    elas-eles-vocês que
    a esgarnabelhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgarnabelhasse
    tu se
    a esgarnabelhasses
    ela-ele-você se
    a esgarnabelhasse
    nós se
    a esgarnabelhássemos
    vós se
    a esgarnabelhásseis - a esgarnabelhássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgarnabelhassem
    Futuro
    eu quando
    a esgarnabelhar
    tu quando
    a esgarnabelhares
    ela-ele-você quando
    a esgarnabelhar
    nós quando
    a esgarnabelharmos
    vós quando
    a esgarnabelhardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgarnabelharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgarnabelha-a
    tu
    esgarnabelhe-a
    você
    esgarnabelhemo-la
    nós
    esgarnabelhai-a - esgarnabelhai-na
    vós
    esgarnabelhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgarnabelhes
    tu
    nunca
    a esgarnabelhe
    você
    nunca
    a esgarnabelhemos
    nós
    nunca
    a esgarnabelheis - a esgarnabelhedes
    vós
    nunca
    a esgarnabelhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgarnabelhar - ao esgarnabelhá-la
    tu para
    a esgarnabelhares - ao esgarnabelhare-la
    ela-ele-você para
    a esgarnabelhar - ao esgarnabelhá-la
    nós para
    a esgarnabelharmos - ao esgarnabelharmo-la
    vós para
    a esgarnabelhardes - ao esgarnabelharde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgarnabelharem - ao esgarnabelharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgarnabelhar - ao esgarnabelhá-la
    Gerúndio
    esgarnabelhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgarnabelhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgarnabelhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgarnabelhárai-la
    Condicional :
    (vós) esgarnabelharíai-la - (vós) esgarnabelhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgarnabelhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.