Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgarnafo
    tu
    esgarnafas
    ela-ele-você
    esgarnafa
    nós
    esgarnafamos
    vós
    esgarnafais - esgarnafades**
    elas-eles-vocês
    esgarnafam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgarnafei
    tu
    esgarnafaste
    ela-ele-você
    esgarnafou
    nós
    esgarnafamos
    vós
    esgarnafastes
    elas-eles-vocês
    esgarnafaram - esgarnafárom
    Futuro
    eu
    esgarnafarei
    tu
    esgarnafarás
    ela-ele-você
    esgarnafará
    nós
    esgarnafaremos
    vós
    esgarnafareis - esgarnafaredes
    elas-eles-vocês
    esgarnafarão - esgarnafarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgarnafava
    tu
    esgarnafavas
    ela-ele-você
    esgarnafava
    nós
    esgarnafávamos
    vós
    esgarnafáveis - esgarnafávades
    elas-eles-vocês
    esgarnafavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgarnafara
    tu
    esgarnafaras
    ela-ele-você
    esgarnafara
    nós
    esgarnafáramos
    vós
    esgarnafáreis - esgarnafárades
    elas-eles-vocês
    esgarnafaram
    Condicional
    eu
    esgarnafaria
    tu
    esgarnafarias
    ela-ele-você
    esgarnafaria
    nós
    esgarnafaríamos
    vós
    esgarnafaríeis - esgarnafaríades
    elas-eles-vocês
    esgarnafariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgarnafe
    tu
    esgarnafes
    ela-ele-você
    esgarnafe
    nós
    esgarnafemos
    vós
    esgarnafeis - esgarnafedes
    elas-eles-vocês
    esgarnafem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgarnafasse
    tu
    esgarnafasses
    ela-ele-você
    esgarnafasse
    nós
    esgarnafássemos
    vós
    esgarnafásseis - esgarnafássedes
    elas-eles-vocês
    esgarnafassem
    Futuro
    eu
    esgarnafar
    tu
    esgarnafares
    ela-ele-você
    esgarnafar
    nós
    esgarnafarmos
    vós
    esgarnafardes
    elas-eles-vocês
    esgarnafarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgarnafa
    tu
    esgarnafe
    você
    esgarnafemos
    nós
    esgarnafai
    vós
    esgarnafem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgarnafes
    tu
    nunca
    esgarnafe
    você
    nunca
    esgarnafemos
    nós
    nunca
    esgarnafeis - esgarnafedes
    vós
    nunca
    esgarnafem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgarnafar
    tu
    esgarnafares
    ela-ele-você
    esgarnafar
    nós
    esgarnafarmos
    vós
    esgarnafardes
    elas-eles-vocês
    esgarnafarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgarnafar
    Gerúndio
    esgarnafando
    Particípio Passado
    esgarnafado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgarnafache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgarnafávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgarnafárais
    Condicional :
    (vós) esgarnafaríais
    Imperativo :
    (vós) esgarnafade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgarnafo-a
    tu
    esgarnafa-la
    ela-ele-você
    esgarnafa-a
    nós
    esgarnafamo-la
    vós
    esgarnafai-la - esgarnafade-la
    elas-eles-vocês
    esgarnafam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgarnafei-a - esgarnafei-na
    tu
    esgarnafaste-a
    ela-ele-você
    esgarnafou-a - esgarnafou-na
    nós
    esgarnafamo-la
    vós
    esgarnafaste-la
    elas-eles-vocês
    esgarnafaram-na - esgarnafárom-na
    Futuro
    eu
    esgarnafá-la-ei - esgarnafarei-na
    tu
    esgarnafá-la-ás - esgarnafará-la
    ela-ele-você
    esgarnafá-la-á - esgarnafará-a
    nós
    esgarnafá-la-emos - esgarnafaremo-la
    vós
    esgarnafá-la-eis - esgarnafarede-la
    elas-eles-vocês
    esgarnafá-la-ão - esgarnafarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgarnafava-a
    tu
    esgarnafava-la
    ela-ele-você
    esgarnafava-a
    nós
    esgarnafávamo-la
    vós
    esgarnafávei-la - esgarnafávade-la
    elas-eles-vocês
    esgarnafavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgarnafara-a
    tu
    esgarnafara-la
    ela-ele-você
    esgarnafara-a
    nós
    esgarnafáramo-la
    vós
    esgarnafárei-la - esgarnafárade-la
    elas-eles-vocês
    esgarnafaram-na
    Condicional
    eu
    esgarnafá-la-ia - esgarnafaria-a
    tu
    esgarnafá-la-ias - esgarnafaria-la
    ela-ele-você
    esgarnafá-la-ia - esgarnafaria-a
    nós
    esgarnafá-la-íamos - esgarnafaríamo-la
    vós
    esgarnafá-la-íeis - esgarnafaríade-la
    elas-eles-vocês
    esgarnafá-la-iam - esgarnafariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgarnafe
    tu que
    a esgarnafes
    ela-ele-você que
    a esgarnafe
    nós que
    a esgarnafemos
    vós que
    a esgarnafeis - a esgarnafedes
    elas-eles-vocês que
    a esgarnafem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgarnafasse
    tu se
    a esgarnafasses
    ela-ele-você se
    a esgarnafasse
    nós se
    a esgarnafássemos
    vós se
    a esgarnafásseis - a esgarnafássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgarnafassem
    Futuro
    eu quando
    a esgarnafar
    tu quando
    a esgarnafares
    ela-ele-você quando
    a esgarnafar
    nós quando
    a esgarnafarmos
    vós quando
    a esgarnafardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgarnafarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgarnafa-a
    tu
    esgarnafe-a
    você
    esgarnafemo-la
    nós
    esgarnafai-a - esgarnafai-na
    vós
    esgarnafem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgarnafes
    tu
    nunca
    a esgarnafe
    você
    nunca
    a esgarnafemos
    nós
    nunca
    a esgarnafeis - a esgarnafedes
    vós
    nunca
    a esgarnafem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgarnafar - ao esgarnafá-la
    tu para
    a esgarnafares - ao esgarnafare-la
    ela-ele-você para
    a esgarnafar - ao esgarnafá-la
    nós para
    a esgarnafarmos - ao esgarnafarmo-la
    vós para
    a esgarnafardes - ao esgarnafarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgarnafarem - ao esgarnafarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgarnafar - ao esgarnafá-la
    Gerúndio
    esgarnafando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgarnafache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgarnafávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgarnafárai-la
    Condicional :
    (vós) esgarnafaríai-la - (vós) esgarnafá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgarnafade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.