Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgarnejo
    tu
    esgarnejas
    ela-ele-você
    esgarneja
    nós
    esgarnejamos
    vós
    esgarnejais - esgarnejades**
    elas-eles-vocês
    esgarnejam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgarnejei
    tu
    esgarnejaste
    ela-ele-você
    esgarnejou
    nós
    esgarnejamos
    vós
    esgarnejastes
    elas-eles-vocês
    esgarnejaram - esgarnejárom
    Futuro
    eu
    esgarnejarei
    tu
    esgarnejarás
    ela-ele-você
    esgarnejará
    nós
    esgarnejaremos
    vós
    esgarnejareis - esgarnejaredes
    elas-eles-vocês
    esgarnejarão - esgarnejarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgarnejava
    tu
    esgarnejavas
    ela-ele-você
    esgarnejava
    nós
    esgarnejávamos
    vós
    esgarnejáveis - esgarnejávades
    elas-eles-vocês
    esgarnejavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgarnejara
    tu
    esgarnejaras
    ela-ele-você
    esgarnejara
    nós
    esgarnejáramos
    vós
    esgarnejáreis - esgarnejárades
    elas-eles-vocês
    esgarnejaram
    Condicional
    eu
    esgarnejaria
    tu
    esgarnejarias
    ela-ele-você
    esgarnejaria
    nós
    esgarnejaríamos
    vós
    esgarnejaríeis - esgarnejaríades
    elas-eles-vocês
    esgarnejariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgarneje
    tu
    esgarnejes
    ela-ele-você
    esgarneje
    nós
    esgarnejemos
    vós
    esgarnejeis - esgarnejedes
    elas-eles-vocês
    esgarnejem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgarnejasse
    tu
    esgarnejasses
    ela-ele-você
    esgarnejasse
    nós
    esgarnejássemos
    vós
    esgarnejásseis - esgarnejássedes
    elas-eles-vocês
    esgarnejassem
    Futuro
    eu
    esgarnejar
    tu
    esgarnejares
    ela-ele-você
    esgarnejar
    nós
    esgarnejarmos
    vós
    esgarnejardes
    elas-eles-vocês
    esgarnejarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgarneja
    tu
    esgarneje
    você
    esgarnejemos
    nós
    esgarnejai
    vós
    esgarnejem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgarnejes
    tu
    nunca
    esgarneje
    você
    nunca
    esgarnejemos
    nós
    nunca
    esgarnejeis - esgarnejedes
    vós
    nunca
    esgarnejem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgarnejar
    tu
    esgarnejares
    ela-ele-você
    esgarnejar
    nós
    esgarnejarmos
    vós
    esgarnejardes
    elas-eles-vocês
    esgarnejarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgarnejar
    Gerúndio
    esgarnejando
    Particípio Passado
    esgarnejado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgarnejache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgarnejávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgarnejárais
    Condicional :
    (vós) esgarnejaríais
    Imperativo :
    (vós) esgarnejade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgarnejo-a
    tu
    esgarneja-la
    ela-ele-você
    esgarneja-a
    nós
    esgarnejamo-la
    vós
    esgarnejai-la - esgarnejade-la
    elas-eles-vocês
    esgarnejam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgarnejei-a - esgarnejei-na
    tu
    esgarnejaste-a
    ela-ele-você
    esgarnejou-a - esgarnejou-na
    nós
    esgarnejamo-la
    vós
    esgarnejaste-la
    elas-eles-vocês
    esgarnejaram-na - esgarnejárom-na
    Futuro
    eu
    esgarnejá-la-ei - esgarnejarei-na
    tu
    esgarnejá-la-ás - esgarnejará-la
    ela-ele-você
    esgarnejá-la-á - esgarnejará-a
    nós
    esgarnejá-la-emos - esgarnejaremo-la
    vós
    esgarnejá-la-eis - esgarnejarede-la
    elas-eles-vocês
    esgarnejá-la-ão - esgarnejarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgarnejava-a
    tu
    esgarnejava-la
    ela-ele-você
    esgarnejava-a
    nós
    esgarnejávamo-la
    vós
    esgarnejávei-la - esgarnejávade-la
    elas-eles-vocês
    esgarnejavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgarnejara-a
    tu
    esgarnejara-la
    ela-ele-você
    esgarnejara-a
    nós
    esgarnejáramo-la
    vós
    esgarnejárei-la - esgarnejárade-la
    elas-eles-vocês
    esgarnejaram-na
    Condicional
    eu
    esgarnejá-la-ia - esgarnejaria-a
    tu
    esgarnejá-la-ias - esgarnejaria-la
    ela-ele-você
    esgarnejá-la-ia - esgarnejaria-a
    nós
    esgarnejá-la-íamos - esgarnejaríamo-la
    vós
    esgarnejá-la-íeis - esgarnejaríade-la
    elas-eles-vocês
    esgarnejá-la-iam - esgarnejariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgarneje
    tu que
    a esgarnejes
    ela-ele-você que
    a esgarneje
    nós que
    a esgarnejemos
    vós que
    a esgarnejeis - a esgarnejedes
    elas-eles-vocês que
    a esgarnejem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgarnejasse
    tu se
    a esgarnejasses
    ela-ele-você se
    a esgarnejasse
    nós se
    a esgarnejássemos
    vós se
    a esgarnejásseis - a esgarnejássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgarnejassem
    Futuro
    eu quando
    a esgarnejar
    tu quando
    a esgarnejares
    ela-ele-você quando
    a esgarnejar
    nós quando
    a esgarnejarmos
    vós quando
    a esgarnejardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgarnejarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgarneja-a
    tu
    esgarneje-a
    você
    esgarnejemo-la
    nós
    esgarnejai-a - esgarnejai-na
    vós
    esgarnejem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgarnejes
    tu
    nunca
    a esgarneje
    você
    nunca
    a esgarnejemos
    nós
    nunca
    a esgarnejeis - a esgarnejedes
    vós
    nunca
    a esgarnejem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgarnejar - ao esgarnejá-la
    tu para
    a esgarnejares - ao esgarnejare-la
    ela-ele-você para
    a esgarnejar - ao esgarnejá-la
    nós para
    a esgarnejarmos - ao esgarnejarmo-la
    vós para
    a esgarnejardes - ao esgarnejarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgarnejarem - ao esgarnejarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgarnejar - ao esgarnejá-la
    Gerúndio
    esgarnejando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgarnejache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgarnejávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgarnejárai-la
    Condicional :
    (vós) esgarnejaríai-la - (vós) esgarnejá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgarnejade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.