Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgarrapiço
    tu
    esgarrapiças
    ela-ele-você
    esgarrapiça
    nós
    esgarrapiçamos
    vós
    esgarrapiçais - esgarrapiçades**
    elas-eles-vocês
    esgarrapiçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgarrapicei
    tu
    esgarrapiçaste
    ela-ele-você
    esgarrapiçou
    nós
    esgarrapiçamos
    vós
    esgarrapiçastes
    elas-eles-vocês
    esgarrapiçaram - esgarrapiçárom
    Futuro
    eu
    esgarrapiçarei
    tu
    esgarrapiçarás
    ela-ele-você
    esgarrapiçará
    nós
    esgarrapiçaremos
    vós
    esgarrapiçareis - esgarrapiçaredes
    elas-eles-vocês
    esgarrapiçarão - esgarrapiçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgarrapiçava
    tu
    esgarrapiçavas
    ela-ele-você
    esgarrapiçava
    nós
    esgarrapiçávamos
    vós
    esgarrapiçáveis - esgarrapiçávades
    elas-eles-vocês
    esgarrapiçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgarrapiçara
    tu
    esgarrapiçaras
    ela-ele-você
    esgarrapiçara
    nós
    esgarrapiçáramos
    vós
    esgarrapiçáreis - esgarrapiçárades
    elas-eles-vocês
    esgarrapiçaram
    Condicional
    eu
    esgarrapiçaria
    tu
    esgarrapiçarias
    ela-ele-você
    esgarrapiçaria
    nós
    esgarrapiçaríamos
    vós
    esgarrapiçaríeis - esgarrapiçaríades
    elas-eles-vocês
    esgarrapiçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgarrapice
    tu
    esgarrapices
    ela-ele-você
    esgarrapice
    nós
    esgarrapicemos
    vós
    esgarrapiceis - esgarrapicedes
    elas-eles-vocês
    esgarrapicem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgarrapiçasse
    tu
    esgarrapiçasses
    ela-ele-você
    esgarrapiçasse
    nós
    esgarrapiçássemos
    vós
    esgarrapiçásseis - esgarrapiçássedes
    elas-eles-vocês
    esgarrapiçassem
    Futuro
    eu
    esgarrapiçar
    tu
    esgarrapiçares
    ela-ele-você
    esgarrapiçar
    nós
    esgarrapiçarmos
    vós
    esgarrapiçardes
    elas-eles-vocês
    esgarrapiçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgarrapiça
    tu
    esgarrapice
    você
    esgarrapicemos
    nós
    esgarrapiçai
    vós
    esgarrapicem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgarrapices
    tu
    nunca
    esgarrapice
    você
    nunca
    esgarrapicemos
    nós
    nunca
    esgarrapiceis - esgarrapicedes
    vós
    nunca
    esgarrapicem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgarrapiçar
    tu
    esgarrapiçares
    ela-ele-você
    esgarrapiçar
    nós
    esgarrapiçarmos
    vós
    esgarrapiçardes
    elas-eles-vocês
    esgarrapiçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgarrapiçar
    Gerúndio
    esgarrapiçando
    Particípio Passado
    esgarrapiçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgarrapiçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgarrapiçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgarrapiçárais
    Condicional :
    (vós) esgarrapiçaríais
    Imperativo :
    (vós) esgarrapiçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgarrapiço-a
    tu
    esgarrapiça-la
    ela-ele-você
    esgarrapiça-a
    nós
    esgarrapiçamo-la
    vós
    esgarrapiçai-la - esgarrapiçade-la
    elas-eles-vocês
    esgarrapiçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgarrapicei-a - esgarrapicei-na
    tu
    esgarrapiçaste-a
    ela-ele-você
    esgarrapiçou-a - esgarrapiçou-na
    nós
    esgarrapiçamo-la
    vós
    esgarrapiçaste-la
    elas-eles-vocês
    esgarrapiçaram-na - esgarrapiçárom-na
    Futuro
    eu
    esgarrapiçá-la-ei - esgarrapiçarei-na
    tu
    esgarrapiçá-la-ás - esgarrapiçará-la
    ela-ele-você
    esgarrapiçá-la-á - esgarrapiçará-a
    nós
    esgarrapiçá-la-emos - esgarrapiçaremo-la
    vós
    esgarrapiçá-la-eis - esgarrapiçarede-la
    elas-eles-vocês
    esgarrapiçá-la-ão - esgarrapiçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgarrapiçava-a
    tu
    esgarrapiçava-la
    ela-ele-você
    esgarrapiçava-a
    nós
    esgarrapiçávamo-la
    vós
    esgarrapiçávei-la - esgarrapiçávade-la
    elas-eles-vocês
    esgarrapiçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgarrapiçara-a
    tu
    esgarrapiçara-la
    ela-ele-você
    esgarrapiçara-a
    nós
    esgarrapiçáramo-la
    vós
    esgarrapiçárei-la - esgarrapiçárade-la
    elas-eles-vocês
    esgarrapiçaram-na
    Condicional
    eu
    esgarrapiçá-la-ia - esgarrapiçaria-a
    tu
    esgarrapiçá-la-ias - esgarrapiçaria-la
    ela-ele-você
    esgarrapiçá-la-ia - esgarrapiçaria-a
    nós
    esgarrapiçá-la-íamos - esgarrapiçaríamo-la
    vós
    esgarrapiçá-la-íeis - esgarrapiçaríade-la
    elas-eles-vocês
    esgarrapiçá-la-iam - esgarrapiçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgarrapice
    tu que
    a esgarrapices
    ela-ele-você que
    a esgarrapice
    nós que
    a esgarrapicemos
    vós que
    a esgarrapiceis - a esgarrapicedes
    elas-eles-vocês que
    a esgarrapicem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgarrapiçasse
    tu se
    a esgarrapiçasses
    ela-ele-você se
    a esgarrapiçasse
    nós se
    a esgarrapiçássemos
    vós se
    a esgarrapiçásseis - a esgarrapiçássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgarrapiçassem
    Futuro
    eu quando
    a esgarrapiçar
    tu quando
    a esgarrapiçares
    ela-ele-você quando
    a esgarrapiçar
    nós quando
    a esgarrapiçarmos
    vós quando
    a esgarrapiçardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgarrapiçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgarrapiça-a
    tu
    esgarrapice-a
    você
    esgarrapicemo-la
    nós
    esgarrapiçai-a - esgarrapiçai-na
    vós
    esgarrapicem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgarrapices
    tu
    nunca
    a esgarrapice
    você
    nunca
    a esgarrapicemos
    nós
    nunca
    a esgarrapiceis - a esgarrapicedes
    vós
    nunca
    a esgarrapicem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgarrapiçar - ao esgarrapiçá-la
    tu para
    a esgarrapiçares - ao esgarrapiçare-la
    ela-ele-você para
    a esgarrapiçar - ao esgarrapiçá-la
    nós para
    a esgarrapiçarmos - ao esgarrapiçarmo-la
    vós para
    a esgarrapiçardes - ao esgarrapiçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgarrapiçarem - ao esgarrapiçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgarrapiçar - ao esgarrapiçá-la
    Gerúndio
    esgarrapiçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgarrapiçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgarrapiçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgarrapiçárai-la
    Condicional :
    (vós) esgarrapiçaríai-la - (vós) esgarrapiçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgarrapiçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.