Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgarrio
    tu
    esgarrias
    ela-ele-você
    esgarria
    nós
    esgarriamos
    vós
    esgarriais - esgarriades**
    elas-eles-vocês
    esgarriam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgarriei
    tu
    esgarriaste
    ela-ele-você
    esgarriou
    nós
    esgarriamos
    vós
    esgarriastes
    elas-eles-vocês
    esgarriaram - esgarriárom
    Futuro
    eu
    esgarriarei
    tu
    esgarriarás
    ela-ele-você
    esgarriará
    nós
    esgarriaremos
    vós
    esgarriareis - esgarriaredes
    elas-eles-vocês
    esgarriarão - esgarriarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgarriava
    tu
    esgarriavas
    ela-ele-você
    esgarriava
    nós
    esgarriávamos
    vós
    esgarriáveis - esgarriávades
    elas-eles-vocês
    esgarriavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgarriara
    tu
    esgarriaras
    ela-ele-você
    esgarriara
    nós
    esgarriáramos
    vós
    esgarriáreis - esgarriárades
    elas-eles-vocês
    esgarriaram
    Condicional
    eu
    esgarriaria
    tu
    esgarriarias
    ela-ele-você
    esgarriaria
    nós
    esgarriaríamos
    vós
    esgarriaríeis - esgarriaríades
    elas-eles-vocês
    esgarriariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgarrie
    tu
    esgarries
    ela-ele-você
    esgarrie
    nós
    esgarriemos
    vós
    esgarrieis - esgarriedes
    elas-eles-vocês
    esgarriem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgarriasse
    tu
    esgarriasses
    ela-ele-você
    esgarriasse
    nós
    esgarriássemos
    vós
    esgarriásseis - esgarriássedes
    elas-eles-vocês
    esgarriassem
    Futuro
    eu
    esgarriar
    tu
    esgarriares
    ela-ele-você
    esgarriar
    nós
    esgarriarmos
    vós
    esgarriardes
    elas-eles-vocês
    esgarriarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgarria
    tu
    esgarrie
    você
    esgarriemos
    nós
    esgarriai
    vós
    esgarriem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgarries
    tu
    nunca
    esgarrie
    você
    nunca
    esgarriemos
    nós
    nunca
    esgarrieis - esgarriedes
    vós
    nunca
    esgarriem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgarriar
    tu
    esgarriares
    ela-ele-você
    esgarriar
    nós
    esgarriarmos
    vós
    esgarriardes
    elas-eles-vocês
    esgarriarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgarriar
    Gerúndio
    esgarriando
    Particípio Passado
    esgarriado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgarriache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgarriávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgarriárais
    Condicional :
    (vós) esgarriaríais
    Imperativo :
    (vós) esgarriade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgarrio-me
    tu
    esgarrias-te
    ela-ele-você
    esgarria-se
    nós
    esgarriamo-nos
    vós
    esgarriais-vos - esgarriades-vos
    elas-eles-vocês
    esgarriam-se
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgarriei-me
    tu
    esgarriaste-te
    ela-ele-você
    esgarriou-se
    nós
    esgarriamo-nos
    vós
    esgarriastes-vos
    elas-eles-vocês
    esgarriaram-se - esgarriárom-se
    Futuro
    eu
    esgarriar-me-ei - esgarriarei-me
    tu
    esgarriar-te-ás - esgarriarás-te
    ela-ele-você
    esgarriar-se-á - esgarriará-se
    nós
    esgarriar-nos-emos - esgarriaremo-nos
    vós
    esgarriar-vos-eis - esgarriaredes-vos
    elas-eles-vocês
    esgarriar-se-ão - esgarriarám-se
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgarriava-me
    tu
    esgarriavas-te
    ela-ele-você
    esgarriava-se
    nós
    esgarriávamo-nos
    vós
    esgarriáveis-vos - esgarriávades-vos
    elas-eles-vocês
    esgarriavam-se
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgarriara-me
    tu
    esgarriaras-te
    ela-ele-você
    esgarriara-se
    nós
    esgarriáramo-nos
    vós
    esgarriáreis-vos - esgarriárades-vos
    elas-eles-vocês
    esgarriaram-se
    Condicional
    eu
    esgarriar-me-ia - esgarriaria-me
    tu
    esgarriar-te-ias - esgarriarias-te
    ela-ele-você
    esgarriar-se-ia - esgarriaria-se
    nós
    esgarriar-nos-íamos - esgarriaríamo-nos
    vós
    esgarriar-vos-íeis - esgarriaríades-vos
    elas-eles-vocês
    esgarriar-se-iam - esgarriariam-se
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    me esgarrie
    tu que
    te esgarries
    ela-ele-você que
    se esgarrie
    nós que
    nos esgarriemos
    vós que
    vos esgarrieis - vos esgarriedes
    elas-eles-vocês que
    se esgarriem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    me esgarriasse
    tu se
    te esgarriasses
    ela-ele-você se
    se esgarriasse
    nós se
    nos esgarriássemos
    vós se
    vos esgarriásseis - vos esgarriássedes
    elas-eles-vocês se
    se esgarriassem
    Futuro
    eu quando
    me esgarriar
    tu quando
    te esgarriares
    ela-ele-você quando
    se esgarriar
    nós quando
    nos esgarriarmos
    vós quando
    vos esgarriardes
    elas-eles-vocês quando
    se esgarriarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgarria-te
    tu
    esgarrie-se
    você
    esgarriemo-nos
    nós
    esgarriai-vos
    vós
    esgarriem-se
    vocês
    Negativo
    nunca
    te esgarries
    tu
    nunca
    se esgarrie
    você
    nunca
    nos esgarriemos
    nós
    nunca
    vos esgarrieis - vos esgarriedes
    vós
    nunca
    se esgarriem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    me esgarriar - ao esgarriar-me
    tu para
    te esgarriares - ao esgarriares-te
    ela-ele-você para
    se esgarriar - ao esgarriar-se
    nós para
    nos esgarriarmos - ao esgarriarmo-nos
    vós para
    vos esgarriardes - ao esgarriardes-vos
    elas-eles-vocês para
    se esgarriarem - ao esgarriarem-se
    Impessoal
    Infinitivo
    se esgarriar - ao esgarriar-se
    Gerúndio
    esgarriando-me
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgarriache-te
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgarriávais-vos
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgarriárais-vos
    Condicional :
    (vós) esgarriaríais-vos - (vós) esgarriar-vos-íais
    Imperativo :
    (vós) esgarriade-vos

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.