Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgoldro |ɔ|*
    tu
    esgoldras |ɔ|
    ela-ele-você
    esgoldra |ɔ|
    nós
    esgoldramos
    vós
    esgoldrais - esgoldrades**
    elas-eles-vocês
    esgoldram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgoldrei
    tu
    esgoldraste
    ela-ele-você
    esgoldrou
    nós
    esgoldramos
    vós
    esgoldrastes
    elas-eles-vocês
    esgoldraram - esgoldrárom
    Futuro
    eu
    esgoldrarei
    tu
    esgoldrarás
    ela-ele-você
    esgoldrará
    nós
    esgoldraremos
    vós
    esgoldrareis - esgoldraredes
    elas-eles-vocês
    esgoldrarão - esgoldrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgoldrava
    tu
    esgoldravas
    ela-ele-você
    esgoldrava
    nós
    esgoldrávamos
    vós
    esgoldráveis - esgoldrávades
    elas-eles-vocês
    esgoldravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgoldrara
    tu
    esgoldraras
    ela-ele-você
    esgoldrara
    nós
    esgoldráramos
    vós
    esgoldráreis - esgoldrárades
    elas-eles-vocês
    esgoldraram
    Condicional
    eu
    esgoldraria
    tu
    esgoldrarias
    ela-ele-você
    esgoldraria
    nós
    esgoldraríamos
    vós
    esgoldraríeis - esgoldraríades
    elas-eles-vocês
    esgoldrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgoldre |ɔ|
    tu
    esgoldres |ɔ|
    ela-ele-você
    esgoldre |ɔ|
    nós
    esgoldremos
    vós
    esgoldreis - esgoldredes
    elas-eles-vocês
    esgoldrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgoldrasse
    tu
    esgoldrasses
    ela-ele-você
    esgoldrasse
    nós
    esgoldrássemos
    vós
    esgoldrásseis - esgoldrássedes
    elas-eles-vocês
    esgoldrassem
    Futuro
    eu
    esgoldrar
    tu
    esgoldrares
    ela-ele-você
    esgoldrar
    nós
    esgoldrarmos
    vós
    esgoldrardes
    elas-eles-vocês
    esgoldrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgoldra |ɔ|
    tu
    esgoldre |ɔ|
    você
    esgoldremos
    nós
    esgoldrai
    vós
    esgoldrem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgoldres |ɔ|
    tu
    nunca
    esgoldre |ɔ|
    você
    nunca
    esgoldremos
    nós
    nunca
    esgoldreis - esgoldredes
    vós
    nunca
    esgoldrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgoldrar
    tu
    esgoldrares
    ela-ele-você
    esgoldrar
    nós
    esgoldrarmos
    vós
    esgoldrardes
    elas-eles-vocês
    esgoldrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgoldrar
    Gerúndio
    esgoldrando
    Particípio Passado
    esgoldrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgoldrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgoldrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgoldrárais
    Condicional :
    (vós) esgoldraríais
    Imperativo :
    (vós) esgoldrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgoldro-a |ɔ|
    tu
    esgoldra-la |ɔ|
    ela-ele-você
    esgoldra-a |ɔ|
    nós
    esgoldramo-la
    vós
    esgoldrai-la - esgoldrade-la
    elas-eles-vocês
    esgoldram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgoldrei-a - esgoldrei-na
    tu
    esgoldraste-a
    ela-ele-você
    esgoldrou-a - esgoldrou-na
    nós
    esgoldramo-la
    vós
    esgoldraste-la
    elas-eles-vocês
    esgoldraram-na - esgoldrárom-na
    Futuro
    eu
    esgoldrá-la-ei - esgoldrarei-na
    tu
    esgoldrá-la-ás - esgoldrará-la
    ela-ele-você
    esgoldrá-la-á - esgoldrará-a
    nós
    esgoldrá-la-emos - esgoldraremo-la
    vós
    esgoldrá-la-eis - esgoldrarede-la
    elas-eles-vocês
    esgoldrá-la-ão - esgoldrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgoldrava-a
    tu
    esgoldrava-la
    ela-ele-você
    esgoldrava-a
    nós
    esgoldrávamo-la
    vós
    esgoldrávei-la - esgoldrávade-la
    elas-eles-vocês
    esgoldravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgoldrara-a
    tu
    esgoldrara-la
    ela-ele-você
    esgoldrara-a
    nós
    esgoldráramo-la
    vós
    esgoldrárei-la - esgoldrárade-la
    elas-eles-vocês
    esgoldraram-na
    Condicional
    eu
    esgoldrá-la-ia - esgoldraria-a
    tu
    esgoldrá-la-ias - esgoldraria-la
    ela-ele-você
    esgoldrá-la-ia - esgoldraria-a
    nós
    esgoldrá-la-íamos - esgoldraríamo-la
    vós
    esgoldrá-la-íeis - esgoldraríade-la
    elas-eles-vocês
    esgoldrá-la-iam - esgoldrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgoldre |ɔ|
    tu que
    a esgoldres |ɔ|
    ela-ele-você que
    a esgoldre |ɔ|
    nós que
    a esgoldremos
    vós que
    a esgoldreis - a esgoldredes
    elas-eles-vocês que
    a esgoldrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgoldrasse
    tu se
    a esgoldrasses
    ela-ele-você se
    a esgoldrasse
    nós se
    a esgoldrássemos
    vós se
    a esgoldrásseis - a esgoldrássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgoldrassem
    Futuro
    eu quando
    a esgoldrar
    tu quando
    a esgoldrares
    ela-ele-você quando
    a esgoldrar
    nós quando
    a esgoldrarmos
    vós quando
    a esgoldrardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgoldrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgoldra-a |ɔ|
    tu
    esgoldre-a |ɔ|
    você
    esgoldremo-la
    nós
    esgoldrai-a - esgoldrai-na
    vós
    esgoldrem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgoldres |ɔ|
    tu
    nunca
    a esgoldre |ɔ|
    você
    nunca
    a esgoldremos
    nós
    nunca
    a esgoldreis - a esgoldredes
    vós
    nunca
    a esgoldrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgoldrar - ao esgoldrá-la
    tu para
    a esgoldrares - ao esgoldrare-la
    ela-ele-você para
    a esgoldrar - ao esgoldrá-la
    nós para
    a esgoldrarmos - ao esgoldrarmo-la
    vós para
    a esgoldrardes - ao esgoldrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgoldrarem - ao esgoldrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgoldrar - ao esgoldrá-la
    Gerúndio
    esgoldrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgoldrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgoldrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgoldrárai-la
    Condicional :
    (vós) esgoldraríai-la - (vós) esgoldrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgoldrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.