Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgorjo |ɔ|*
    tu
    esgorjas |ɔ|
    ela-ele-você
    esgorja |ɔ|
    nós
    esgorjamos
    vós
    esgorjais - esgorjades**
    elas-eles-vocês
    esgorjam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgorjei
    tu
    esgorjaste
    ela-ele-você
    esgorjou
    nós
    esgorjamos
    vós
    esgorjastes
    elas-eles-vocês
    esgorjaram - esgorjárom
    Futuro
    eu
    esgorjarei
    tu
    esgorjarás
    ela-ele-você
    esgorjará
    nós
    esgorjaremos
    vós
    esgorjareis - esgorjaredes
    elas-eles-vocês
    esgorjarão - esgorjarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgorjava
    tu
    esgorjavas
    ela-ele-você
    esgorjava
    nós
    esgorjávamos
    vós
    esgorjáveis - esgorjávades
    elas-eles-vocês
    esgorjavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgorjara
    tu
    esgorjaras
    ela-ele-você
    esgorjara
    nós
    esgorjáramos
    vós
    esgorjáreis - esgorjárades
    elas-eles-vocês
    esgorjaram
    Condicional
    eu
    esgorjaria
    tu
    esgorjarias
    ela-ele-você
    esgorjaria
    nós
    esgorjaríamos
    vós
    esgorjaríeis - esgorjaríades
    elas-eles-vocês
    esgorjariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgorje |ɔ|
    tu
    esgorjes |ɔ|
    ela-ele-você
    esgorje |ɔ|
    nós
    esgorjemos
    vós
    esgorjeis - esgorjedes
    elas-eles-vocês
    esgorjem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgorjasse
    tu
    esgorjasses
    ela-ele-você
    esgorjasse
    nós
    esgorjássemos
    vós
    esgorjásseis - esgorjássedes
    elas-eles-vocês
    esgorjassem
    Futuro
    eu
    esgorjar
    tu
    esgorjares
    ela-ele-você
    esgorjar
    nós
    esgorjarmos
    vós
    esgorjardes
    elas-eles-vocês
    esgorjarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgorja |ɔ|
    tu
    esgorje |ɔ|
    você
    esgorjemos
    nós
    esgorjai
    vós
    esgorjem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgorjes |ɔ|
    tu
    nunca
    esgorje |ɔ|
    você
    nunca
    esgorjemos
    nós
    nunca
    esgorjeis - esgorjedes
    vós
    nunca
    esgorjem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgorjar
    tu
    esgorjares
    ela-ele-você
    esgorjar
    nós
    esgorjarmos
    vós
    esgorjardes
    elas-eles-vocês
    esgorjarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgorjar
    Gerúndio
    esgorjando
    Particípio Passado
    esgorjado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgorjache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgorjávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgorjárais
    Condicional :
    (vós) esgorjaríais
    Imperativo :
    (vós) esgorjade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgorjo-a |ɔ|
    tu
    esgorja-la |ɔ|
    ela-ele-você
    esgorja-a |ɔ|
    nós
    esgorjamo-la
    vós
    esgorjai-la - esgorjade-la
    elas-eles-vocês
    esgorjam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgorjei-a - esgorjei-na
    tu
    esgorjaste-a
    ela-ele-você
    esgorjou-a - esgorjou-na
    nós
    esgorjamo-la
    vós
    esgorjaste-la
    elas-eles-vocês
    esgorjaram-na - esgorjárom-na
    Futuro
    eu
    esgorjá-la-ei - esgorjarei-na
    tu
    esgorjá-la-ás - esgorjará-la
    ela-ele-você
    esgorjá-la-á - esgorjará-a
    nós
    esgorjá-la-emos - esgorjaremo-la
    vós
    esgorjá-la-eis - esgorjarede-la
    elas-eles-vocês
    esgorjá-la-ão - esgorjarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgorjava-a
    tu
    esgorjava-la
    ela-ele-você
    esgorjava-a
    nós
    esgorjávamo-la
    vós
    esgorjávei-la - esgorjávade-la
    elas-eles-vocês
    esgorjavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgorjara-a
    tu
    esgorjara-la
    ela-ele-você
    esgorjara-a
    nós
    esgorjáramo-la
    vós
    esgorjárei-la - esgorjárade-la
    elas-eles-vocês
    esgorjaram-na
    Condicional
    eu
    esgorjá-la-ia - esgorjaria-a
    tu
    esgorjá-la-ias - esgorjaria-la
    ela-ele-você
    esgorjá-la-ia - esgorjaria-a
    nós
    esgorjá-la-íamos - esgorjaríamo-la
    vós
    esgorjá-la-íeis - esgorjaríade-la
    elas-eles-vocês
    esgorjá-la-iam - esgorjariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgorje |ɔ|
    tu que
    a esgorjes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a esgorje |ɔ|
    nós que
    a esgorjemos
    vós que
    a esgorjeis - a esgorjedes
    elas-eles-vocês que
    a esgorjem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgorjasse
    tu se
    a esgorjasses
    ela-ele-você se
    a esgorjasse
    nós se
    a esgorjássemos
    vós se
    a esgorjásseis - a esgorjássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgorjassem
    Futuro
    eu quando
    a esgorjar
    tu quando
    a esgorjares
    ela-ele-você quando
    a esgorjar
    nós quando
    a esgorjarmos
    vós quando
    a esgorjardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgorjarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgorja-a |ɔ|
    tu
    esgorje-a |ɔ|
    você
    esgorjemo-la
    nós
    esgorjai-a - esgorjai-na
    vós
    esgorjem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgorjes |ɔ|
    tu
    nunca
    a esgorje |ɔ|
    você
    nunca
    a esgorjemos
    nós
    nunca
    a esgorjeis - a esgorjedes
    vós
    nunca
    a esgorjem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgorjar - ao esgorjá-la
    tu para
    a esgorjares - ao esgorjare-la
    ela-ele-você para
    a esgorjar - ao esgorjá-la
    nós para
    a esgorjarmos - ao esgorjarmo-la
    vós para
    a esgorjardes - ao esgorjarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgorjarem - ao esgorjarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgorjar - ao esgorjá-la
    Gerúndio
    esgorjando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgorjache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgorjávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgorjárai-la
    Condicional :
    (vós) esgorjaríai-la - (vós) esgorjá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgorjade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.