Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgorrio
    tu
    esgorrias
    ela-ele-você
    esgorria
    nós
    esgorriamos
    vós
    esgorriais - esgorriades**
    elas-eles-vocês
    esgorriam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgorriei
    tu
    esgorriaste
    ela-ele-você
    esgorriou
    nós
    esgorriamos
    vós
    esgorriastes
    elas-eles-vocês
    esgorriaram - esgorriárom
    Futuro
    eu
    esgorriarei
    tu
    esgorriarás
    ela-ele-você
    esgorriará
    nós
    esgorriaremos
    vós
    esgorriareis - esgorriaredes
    elas-eles-vocês
    esgorriarão - esgorriarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgorriava
    tu
    esgorriavas
    ela-ele-você
    esgorriava
    nós
    esgorriávamos
    vós
    esgorriáveis - esgorriávades
    elas-eles-vocês
    esgorriavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgorriara
    tu
    esgorriaras
    ela-ele-você
    esgorriara
    nós
    esgorriáramos
    vós
    esgorriáreis - esgorriárades
    elas-eles-vocês
    esgorriaram
    Condicional
    eu
    esgorriaria
    tu
    esgorriarias
    ela-ele-você
    esgorriaria
    nós
    esgorriaríamos
    vós
    esgorriaríeis - esgorriaríades
    elas-eles-vocês
    esgorriariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgorrie
    tu
    esgorries
    ela-ele-você
    esgorrie
    nós
    esgorriemos
    vós
    esgorrieis - esgorriedes
    elas-eles-vocês
    esgorriem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgorriasse
    tu
    esgorriasses
    ela-ele-você
    esgorriasse
    nós
    esgorriássemos
    vós
    esgorriásseis - esgorriássedes
    elas-eles-vocês
    esgorriassem
    Futuro
    eu
    esgorriar
    tu
    esgorriares
    ela-ele-você
    esgorriar
    nós
    esgorriarmos
    vós
    esgorriardes
    elas-eles-vocês
    esgorriarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgorria
    tu
    esgorrie
    você
    esgorriemos
    nós
    esgorriai
    vós
    esgorriem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgorries
    tu
    nunca
    esgorrie
    você
    nunca
    esgorriemos
    nós
    nunca
    esgorrieis - esgorriedes
    vós
    nunca
    esgorriem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgorriar
    tu
    esgorriares
    ela-ele-você
    esgorriar
    nós
    esgorriarmos
    vós
    esgorriardes
    elas-eles-vocês
    esgorriarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgorriar
    Gerúndio
    esgorriando
    Particípio Passado
    esgorriado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgorriache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgorriávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgorriárais
    Condicional :
    (vós) esgorriaríais
    Imperativo :
    (vós) esgorriade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgorrio-a
    tu
    esgorria-la
    ela-ele-você
    esgorria-a
    nós
    esgorriamo-la
    vós
    esgorriai-la - esgorriade-la
    elas-eles-vocês
    esgorriam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgorriei-a - esgorriei-na
    tu
    esgorriaste-a
    ela-ele-você
    esgorriou-a - esgorriou-na
    nós
    esgorriamo-la
    vós
    esgorriaste-la
    elas-eles-vocês
    esgorriaram-na - esgorriárom-na
    Futuro
    eu
    esgorriá-la-ei - esgorriarei-na
    tu
    esgorriá-la-ás - esgorriará-la
    ela-ele-você
    esgorriá-la-á - esgorriará-a
    nós
    esgorriá-la-emos - esgorriaremo-la
    vós
    esgorriá-la-eis - esgorriarede-la
    elas-eles-vocês
    esgorriá-la-ão - esgorriarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgorriava-a
    tu
    esgorriava-la
    ela-ele-você
    esgorriava-a
    nós
    esgorriávamo-la
    vós
    esgorriávei-la - esgorriávade-la
    elas-eles-vocês
    esgorriavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgorriara-a
    tu
    esgorriara-la
    ela-ele-você
    esgorriara-a
    nós
    esgorriáramo-la
    vós
    esgorriárei-la - esgorriárade-la
    elas-eles-vocês
    esgorriaram-na
    Condicional
    eu
    esgorriá-la-ia - esgorriaria-a
    tu
    esgorriá-la-ias - esgorriaria-la
    ela-ele-você
    esgorriá-la-ia - esgorriaria-a
    nós
    esgorriá-la-íamos - esgorriaríamo-la
    vós
    esgorriá-la-íeis - esgorriaríade-la
    elas-eles-vocês
    esgorriá-la-iam - esgorriariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgorrie
    tu que
    a esgorries
    ela-ele-você que
    a esgorrie
    nós que
    a esgorriemos
    vós que
    a esgorrieis - a esgorriedes
    elas-eles-vocês que
    a esgorriem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgorriasse
    tu se
    a esgorriasses
    ela-ele-você se
    a esgorriasse
    nós se
    a esgorriássemos
    vós se
    a esgorriásseis - a esgorriássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgorriassem
    Futuro
    eu quando
    a esgorriar
    tu quando
    a esgorriares
    ela-ele-você quando
    a esgorriar
    nós quando
    a esgorriarmos
    vós quando
    a esgorriardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgorriarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgorria-a
    tu
    esgorrie-a
    você
    esgorriemo-la
    nós
    esgorriai-a - esgorriai-na
    vós
    esgorriem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgorries
    tu
    nunca
    a esgorrie
    você
    nunca
    a esgorriemos
    nós
    nunca
    a esgorrieis - a esgorriedes
    vós
    nunca
    a esgorriem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgorriar - ao esgorriá-la
    tu para
    a esgorriares - ao esgorriare-la
    ela-ele-você para
    a esgorriar - ao esgorriá-la
    nós para
    a esgorriarmos - ao esgorriarmo-la
    vós para
    a esgorriardes - ao esgorriarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgorriarem - ao esgorriarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgorriar - ao esgorriá-la
    Gerúndio
    esgorriando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgorriache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgorriávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgorriárai-la
    Condicional :
    (vós) esgorriaríai-la - (vós) esgorriá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgorriade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.