Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgramo
    tu
    esgramas
    ela-ele-você
    esgrama
    nós
    esgramamos
    vós
    esgramais - esgramades**
    elas-eles-vocês
    esgramam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgramei
    tu
    esgramaste
    ela-ele-você
    esgramou
    nós
    esgramamos
    vós
    esgramastes
    elas-eles-vocês
    esgramaram - esgramárom
    Futuro
    eu
    esgramarei
    tu
    esgramarás
    ela-ele-você
    esgramará
    nós
    esgramaremos
    vós
    esgramareis - esgramaredes
    elas-eles-vocês
    esgramarão - esgramarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgramava
    tu
    esgramavas
    ela-ele-você
    esgramava
    nós
    esgramávamos
    vós
    esgramáveis - esgramávades
    elas-eles-vocês
    esgramavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgramara
    tu
    esgramaras
    ela-ele-você
    esgramara
    nós
    esgramáramos
    vós
    esgramáreis - esgramárades
    elas-eles-vocês
    esgramaram
    Condicional
    eu
    esgramaria
    tu
    esgramarias
    ela-ele-você
    esgramaria
    nós
    esgramaríamos
    vós
    esgramaríeis - esgramaríades
    elas-eles-vocês
    esgramariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgrame
    tu
    esgrames
    ela-ele-você
    esgrame
    nós
    esgramemos
    vós
    esgrameis - esgramedes
    elas-eles-vocês
    esgramem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgramasse
    tu
    esgramasses
    ela-ele-você
    esgramasse
    nós
    esgramássemos
    vós
    esgramásseis - esgramássedes
    elas-eles-vocês
    esgramassem
    Futuro
    eu
    esgramar
    tu
    esgramares
    ela-ele-você
    esgramar
    nós
    esgramarmos
    vós
    esgramardes
    elas-eles-vocês
    esgramarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgrama
    tu
    esgrame
    você
    esgramemos
    nós
    esgramai
    vós
    esgramem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgrames
    tu
    nunca
    esgrame
    você
    nunca
    esgramemos
    nós
    nunca
    esgrameis - esgramedes
    vós
    nunca
    esgramem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgramar
    tu
    esgramares
    ela-ele-você
    esgramar
    nós
    esgramarmos
    vós
    esgramardes
    elas-eles-vocês
    esgramarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgramar
    Gerúndio
    esgramando
    Particípio Passado
    esgramado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgramache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgramávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgramárais
    Condicional :
    (vós) esgramaríais
    Imperativo :
    (vós) esgramade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgramo-a
    tu
    esgrama-la
    ela-ele-você
    esgrama-a
    nós
    esgramamo-la
    vós
    esgramai-la - esgramade-la
    elas-eles-vocês
    esgramam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgramei-a - esgramei-na
    tu
    esgramaste-a
    ela-ele-você
    esgramou-a - esgramou-na
    nós
    esgramamo-la
    vós
    esgramaste-la
    elas-eles-vocês
    esgramaram-na - esgramárom-na
    Futuro
    eu
    esgramá-la-ei - esgramarei-na
    tu
    esgramá-la-ás - esgramará-la
    ela-ele-você
    esgramá-la-á - esgramará-a
    nós
    esgramá-la-emos - esgramaremo-la
    vós
    esgramá-la-eis - esgramarede-la
    elas-eles-vocês
    esgramá-la-ão - esgramarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgramava-a
    tu
    esgramava-la
    ela-ele-você
    esgramava-a
    nós
    esgramávamo-la
    vós
    esgramávei-la - esgramávade-la
    elas-eles-vocês
    esgramavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgramara-a
    tu
    esgramara-la
    ela-ele-você
    esgramara-a
    nós
    esgramáramo-la
    vós
    esgramárei-la - esgramárade-la
    elas-eles-vocês
    esgramaram-na
    Condicional
    eu
    esgramá-la-ia - esgramaria-a
    tu
    esgramá-la-ias - esgramaria-la
    ela-ele-você
    esgramá-la-ia - esgramaria-a
    nós
    esgramá-la-íamos - esgramaríamo-la
    vós
    esgramá-la-íeis - esgramaríade-la
    elas-eles-vocês
    esgramá-la-iam - esgramariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgrame
    tu que
    a esgrames
    ela-ele-você que
    a esgrame
    nós que
    a esgramemos
    vós que
    a esgrameis - a esgramedes
    elas-eles-vocês que
    a esgramem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgramasse
    tu se
    a esgramasses
    ela-ele-você se
    a esgramasse
    nós se
    a esgramássemos
    vós se
    a esgramásseis - a esgramássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgramassem
    Futuro
    eu quando
    a esgramar
    tu quando
    a esgramares
    ela-ele-você quando
    a esgramar
    nós quando
    a esgramarmos
    vós quando
    a esgramardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgramarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgrama-a
    tu
    esgrame-a
    você
    esgramemo-la
    nós
    esgramai-a - esgramai-na
    vós
    esgramem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgrames
    tu
    nunca
    a esgrame
    você
    nunca
    a esgramemos
    nós
    nunca
    a esgrameis - a esgramedes
    vós
    nunca
    a esgramem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgramar - ao esgramá-la
    tu para
    a esgramares - ao esgramare-la
    ela-ele-você para
    a esgramar - ao esgramá-la
    nós para
    a esgramarmos - ao esgramarmo-la
    vós para
    a esgramardes - ao esgramarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgramarem - ao esgramarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgramar - ao esgramá-la
    Gerúndio
    esgramando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgramache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgramávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgramárai-la
    Condicional :
    (vós) esgramaríai-la - (vós) esgramá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgramade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.