Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgranapulho
    tu
    esgranapulhas
    ela-ele-você
    esgranapulha
    nós
    esgranapulhamos
    vós
    esgranapulhais - esgranapulhades**
    elas-eles-vocês
    esgranapulham
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgranapulhei
    tu
    esgranapulhaste
    ela-ele-você
    esgranapulhou
    nós
    esgranapulhamos
    vós
    esgranapulhastes
    elas-eles-vocês
    esgranapulharam - esgranapulhárom
    Futuro
    eu
    esgranapulharei
    tu
    esgranapulharás
    ela-ele-você
    esgranapulhará
    nós
    esgranapulharemos
    vós
    esgranapulhareis - esgranapulharedes
    elas-eles-vocês
    esgranapulharão - esgranapulharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgranapulhava
    tu
    esgranapulhavas
    ela-ele-você
    esgranapulhava
    nós
    esgranapulhávamos
    vós
    esgranapulháveis - esgranapulhávades
    elas-eles-vocês
    esgranapulhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgranapulhara
    tu
    esgranapulharas
    ela-ele-você
    esgranapulhara
    nós
    esgranapulháramos
    vós
    esgranapulháreis - esgranapulhárades
    elas-eles-vocês
    esgranapulharam
    Condicional
    eu
    esgranapulharia
    tu
    esgranapulharias
    ela-ele-você
    esgranapulharia
    nós
    esgranapulharíamos
    vós
    esgranapulharíeis - esgranapulharíades
    elas-eles-vocês
    esgranapulhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgranapulhe
    tu
    esgranapulhes
    ela-ele-você
    esgranapulhe
    nós
    esgranapulhemos
    vós
    esgranapulheis - esgranapulhedes
    elas-eles-vocês
    esgranapulhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgranapulhasse
    tu
    esgranapulhasses
    ela-ele-você
    esgranapulhasse
    nós
    esgranapulhássemos
    vós
    esgranapulhásseis - esgranapulhássedes
    elas-eles-vocês
    esgranapulhassem
    Futuro
    eu
    esgranapulhar
    tu
    esgranapulhares
    ela-ele-você
    esgranapulhar
    nós
    esgranapulharmos
    vós
    esgranapulhardes
    elas-eles-vocês
    esgranapulharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgranapulha
    tu
    esgranapulhe
    você
    esgranapulhemos
    nós
    esgranapulhai
    vós
    esgranapulhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgranapulhes
    tu
    nunca
    esgranapulhe
    você
    nunca
    esgranapulhemos
    nós
    nunca
    esgranapulheis - esgranapulhedes
    vós
    nunca
    esgranapulhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgranapulhar
    tu
    esgranapulhares
    ela-ele-você
    esgranapulhar
    nós
    esgranapulharmos
    vós
    esgranapulhardes
    elas-eles-vocês
    esgranapulharem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgranapulhar
    Gerúndio
    esgranapulhando
    Particípio Passado
    esgranapulhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgranapulhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgranapulhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgranapulhárais
    Condicional :
    (vós) esgranapulharíais
    Imperativo :
    (vós) esgranapulhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgranapulho-a
    tu
    esgranapulha-la
    ela-ele-você
    esgranapulha-a
    nós
    esgranapulhamo-la
    vós
    esgranapulhai-la - esgranapulhade-la
    elas-eles-vocês
    esgranapulham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgranapulhei-a - esgranapulhei-na
    tu
    esgranapulhaste-a
    ela-ele-você
    esgranapulhou-a - esgranapulhou-na
    nós
    esgranapulhamo-la
    vós
    esgranapulhaste-la
    elas-eles-vocês
    esgranapulharam-na - esgranapulhárom-na
    Futuro
    eu
    esgranapulhá-la-ei - esgranapulharei-na
    tu
    esgranapulhá-la-ás - esgranapulhará-la
    ela-ele-você
    esgranapulhá-la-á - esgranapulhará-a
    nós
    esgranapulhá-la-emos - esgranapulharemo-la
    vós
    esgranapulhá-la-eis - esgranapulharede-la
    elas-eles-vocês
    esgranapulhá-la-ão - esgranapulharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgranapulhava-a
    tu
    esgranapulhava-la
    ela-ele-você
    esgranapulhava-a
    nós
    esgranapulhávamo-la
    vós
    esgranapulhávei-la - esgranapulhávade-la
    elas-eles-vocês
    esgranapulhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgranapulhara-a
    tu
    esgranapulhara-la
    ela-ele-você
    esgranapulhara-a
    nós
    esgranapulháramo-la
    vós
    esgranapulhárei-la - esgranapulhárade-la
    elas-eles-vocês
    esgranapulharam-na
    Condicional
    eu
    esgranapulhá-la-ia - esgranapulharia-a
    tu
    esgranapulhá-la-ias - esgranapulharia-la
    ela-ele-você
    esgranapulhá-la-ia - esgranapulharia-a
    nós
    esgranapulhá-la-íamos - esgranapulharíamo-la
    vós
    esgranapulhá-la-íeis - esgranapulharíade-la
    elas-eles-vocês
    esgranapulhá-la-iam - esgranapulhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgranapulhe
    tu que
    a esgranapulhes
    ela-ele-você que
    a esgranapulhe
    nós que
    a esgranapulhemos
    vós que
    a esgranapulheis - a esgranapulhedes
    elas-eles-vocês que
    a esgranapulhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgranapulhasse
    tu se
    a esgranapulhasses
    ela-ele-você se
    a esgranapulhasse
    nós se
    a esgranapulhássemos
    vós se
    a esgranapulhásseis - a esgranapulhássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgranapulhassem
    Futuro
    eu quando
    a esgranapulhar
    tu quando
    a esgranapulhares
    ela-ele-você quando
    a esgranapulhar
    nós quando
    a esgranapulharmos
    vós quando
    a esgranapulhardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgranapulharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgranapulha-a
    tu
    esgranapulhe-a
    você
    esgranapulhemo-la
    nós
    esgranapulhai-a - esgranapulhai-na
    vós
    esgranapulhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgranapulhes
    tu
    nunca
    a esgranapulhe
    você
    nunca
    a esgranapulhemos
    nós
    nunca
    a esgranapulheis - a esgranapulhedes
    vós
    nunca
    a esgranapulhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgranapulhar - ao esgranapulhá-la
    tu para
    a esgranapulhares - ao esgranapulhare-la
    ela-ele-você para
    a esgranapulhar - ao esgranapulhá-la
    nós para
    a esgranapulharmos - ao esgranapulharmo-la
    vós para
    a esgranapulhardes - ao esgranapulharde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgranapulharem - ao esgranapulharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgranapulhar - ao esgranapulhá-la
    Gerúndio
    esgranapulhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgranapulhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgranapulhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgranapulhárai-la
    Condicional :
    (vós) esgranapulharíai-la - (vós) esgranapulhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgranapulhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.