Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgrelo |ɛ|*
    tu
    esgrelas |ɛ|
    ela-ele-você
    esgrela |ɛ|
    nós
    esgrelamos
    vós
    esgrelais - esgrelades**
    elas-eles-vocês
    esgrelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgrelei
    tu
    esgrelaste
    ela-ele-você
    esgrelou
    nós
    esgrelamos
    vós
    esgrelastes
    elas-eles-vocês
    esgrelaram - esgrelárom
    Futuro
    eu
    esgrelarei
    tu
    esgrelarás
    ela-ele-você
    esgrelará
    nós
    esgrelaremos
    vós
    esgrelareis - esgrelaredes
    elas-eles-vocês
    esgrelarão - esgrelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgrelava
    tu
    esgrelavas
    ela-ele-você
    esgrelava
    nós
    esgrelávamos
    vós
    esgreláveis - esgrelávades
    elas-eles-vocês
    esgrelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgrelara
    tu
    esgrelaras
    ela-ele-você
    esgrelara
    nós
    esgreláramos
    vós
    esgreláreis - esgrelárades
    elas-eles-vocês
    esgrelaram
    Condicional
    eu
    esgrelaria
    tu
    esgrelarias
    ela-ele-você
    esgrelaria
    nós
    esgrelaríamos
    vós
    esgrelaríeis - esgrelaríades
    elas-eles-vocês
    esgrelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgrele |ɛ|
    tu
    esgreles |ɛ|
    ela-ele-você
    esgrele |ɛ|
    nós
    esgrelemos
    vós
    esgreleis - esgreledes
    elas-eles-vocês
    esgrelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgrelasse
    tu
    esgrelasses
    ela-ele-você
    esgrelasse
    nós
    esgrelássemos
    vós
    esgrelásseis - esgrelássedes
    elas-eles-vocês
    esgrelassem
    Futuro
    eu
    esgrelar
    tu
    esgrelares
    ela-ele-você
    esgrelar
    nós
    esgrelarmos
    vós
    esgrelardes
    elas-eles-vocês
    esgrelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgrela |ɛ|
    tu
    esgrele |ɛ|
    você
    esgrelemos
    nós
    esgrelai
    vós
    esgrelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgreles |ɛ|
    tu
    nunca
    esgrele |ɛ|
    você
    nunca
    esgrelemos
    nós
    nunca
    esgreleis - esgreledes
    vós
    nunca
    esgrelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgrelar
    tu
    esgrelares
    ela-ele-você
    esgrelar
    nós
    esgrelarmos
    vós
    esgrelardes
    elas-eles-vocês
    esgrelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgrelar
    Gerúndio
    esgrelando
    Particípio Passado
    esgrelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgrelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgrelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgrelárais
    Condicional :
    (vós) esgrelaríais
    Imperativo :
    (vós) esgrelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgrelo-a |ɛ|
    tu
    esgrela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esgrela-a |ɛ|
    nós
    esgrelamo-la
    vós
    esgrelai-la - esgrelade-la
    elas-eles-vocês
    esgrelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgrelei-a - esgrelei-na
    tu
    esgrelaste-a
    ela-ele-você
    esgrelou-a - esgrelou-na
    nós
    esgrelamo-la
    vós
    esgrelaste-la
    elas-eles-vocês
    esgrelaram-na - esgrelárom-na
    Futuro
    eu
    esgrelá-la-ei - esgrelarei-na
    tu
    esgrelá-la-ás - esgrelará-la
    ela-ele-você
    esgrelá-la-á - esgrelará-a
    nós
    esgrelá-la-emos - esgrelaremo-la
    vós
    esgrelá-la-eis - esgrelarede-la
    elas-eles-vocês
    esgrelá-la-ão - esgrelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgrelava-a
    tu
    esgrelava-la
    ela-ele-você
    esgrelava-a
    nós
    esgrelávamo-la
    vós
    esgrelávei-la - esgrelávade-la
    elas-eles-vocês
    esgrelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgrelara-a
    tu
    esgrelara-la
    ela-ele-você
    esgrelara-a
    nós
    esgreláramo-la
    vós
    esgrelárei-la - esgrelárade-la
    elas-eles-vocês
    esgrelaram-na
    Condicional
    eu
    esgrelá-la-ia - esgrelaria-a
    tu
    esgrelá-la-ias - esgrelaria-la
    ela-ele-você
    esgrelá-la-ia - esgrelaria-a
    nós
    esgrelá-la-íamos - esgrelaríamo-la
    vós
    esgrelá-la-íeis - esgrelaríade-la
    elas-eles-vocês
    esgrelá-la-iam - esgrelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgrele |ɛ|
    tu que
    a esgreles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a esgrele |ɛ|
    nós que
    a esgrelemos
    vós que
    a esgreleis - a esgreledes
    elas-eles-vocês que
    a esgrelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgrelasse
    tu se
    a esgrelasses
    ela-ele-você se
    a esgrelasse
    nós se
    a esgrelássemos
    vós se
    a esgrelásseis - a esgrelássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgrelassem
    Futuro
    eu quando
    a esgrelar
    tu quando
    a esgrelares
    ela-ele-você quando
    a esgrelar
    nós quando
    a esgrelarmos
    vós quando
    a esgrelardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgrelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgrela-a |ɛ|
    tu
    esgrele-a |ɛ|
    você
    esgrelemo-la
    nós
    esgrelai-a - esgrelai-na
    vós
    esgrelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgreles |ɛ|
    tu
    nunca
    a esgrele |ɛ|
    você
    nunca
    a esgrelemos
    nós
    nunca
    a esgreleis - a esgreledes
    vós
    nunca
    a esgrelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgrelar - ao esgrelá-la
    tu para
    a esgrelares - ao esgrelare-la
    ela-ele-você para
    a esgrelar - ao esgrelá-la
    nós para
    a esgrelarmos - ao esgrelarmo-la
    vós para
    a esgrelardes - ao esgrelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgrelarem - ao esgrelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgrelar - ao esgrelá-la
    Gerúndio
    esgrelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgrelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgrelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgrelárai-la
    Condicional :
    (vós) esgrelaríai-la - (vós) esgrelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgrelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.