Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgromo
    tu
    esgromas
    ela-ele-você
    esgroma
    nós
    esgromamos
    vós
    esgromais - esgromades**
    elas-eles-vocês
    esgromam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgromei
    tu
    esgromaste
    ela-ele-você
    esgromou
    nós
    esgromamos
    vós
    esgromastes
    elas-eles-vocês
    esgromaram - esgromárom
    Futuro
    eu
    esgromarei
    tu
    esgromarás
    ela-ele-você
    esgromará
    nós
    esgromaremos
    vós
    esgromareis - esgromaredes
    elas-eles-vocês
    esgromarão - esgromarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgromava
    tu
    esgromavas
    ela-ele-você
    esgromava
    nós
    esgromávamos
    vós
    esgromáveis - esgromávades
    elas-eles-vocês
    esgromavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgromara
    tu
    esgromaras
    ela-ele-você
    esgromara
    nós
    esgromáramos
    vós
    esgromáreis - esgromárades
    elas-eles-vocês
    esgromaram
    Condicional
    eu
    esgromaria
    tu
    esgromarias
    ela-ele-você
    esgromaria
    nós
    esgromaríamos
    vós
    esgromaríeis - esgromaríades
    elas-eles-vocês
    esgromariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgrome
    tu
    esgromes
    ela-ele-você
    esgrome
    nós
    esgromemos
    vós
    esgromeis - esgromedes
    elas-eles-vocês
    esgromem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgromasse
    tu
    esgromasses
    ela-ele-você
    esgromasse
    nós
    esgromássemos
    vós
    esgromásseis - esgromássedes
    elas-eles-vocês
    esgromassem
    Futuro
    eu
    esgromar
    tu
    esgromares
    ela-ele-você
    esgromar
    nós
    esgromarmos
    vós
    esgromardes
    elas-eles-vocês
    esgromarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgroma
    tu
    esgrome
    você
    esgromemos
    nós
    esgromai
    vós
    esgromem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgromes
    tu
    nunca
    esgrome
    você
    nunca
    esgromemos
    nós
    nunca
    esgromeis - esgromedes
    vós
    nunca
    esgromem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgromar
    tu
    esgromares
    ela-ele-você
    esgromar
    nós
    esgromarmos
    vós
    esgromardes
    elas-eles-vocês
    esgromarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgromar
    Gerúndio
    esgromando
    Particípio Passado
    esgromado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgromache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgromávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgromárais
    Condicional :
    (vós) esgromaríais
    Imperativo :
    (vós) esgromade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgromo-a
    tu
    esgroma-la
    ela-ele-você
    esgroma-a
    nós
    esgromamo-la
    vós
    esgromai-la - esgromade-la
    elas-eles-vocês
    esgromam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgromei-a - esgromei-na
    tu
    esgromaste-a
    ela-ele-você
    esgromou-a - esgromou-na
    nós
    esgromamo-la
    vós
    esgromaste-la
    elas-eles-vocês
    esgromaram-na - esgromárom-na
    Futuro
    eu
    esgromá-la-ei - esgromarei-na
    tu
    esgromá-la-ás - esgromará-la
    ela-ele-você
    esgromá-la-á - esgromará-a
    nós
    esgromá-la-emos - esgromaremo-la
    vós
    esgromá-la-eis - esgromarede-la
    elas-eles-vocês
    esgromá-la-ão - esgromarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgromava-a
    tu
    esgromava-la
    ela-ele-você
    esgromava-a
    nós
    esgromávamo-la
    vós
    esgromávei-la - esgromávade-la
    elas-eles-vocês
    esgromavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgromara-a
    tu
    esgromara-la
    ela-ele-você
    esgromara-a
    nós
    esgromáramo-la
    vós
    esgromárei-la - esgromárade-la
    elas-eles-vocês
    esgromaram-na
    Condicional
    eu
    esgromá-la-ia - esgromaria-a
    tu
    esgromá-la-ias - esgromaria-la
    ela-ele-você
    esgromá-la-ia - esgromaria-a
    nós
    esgromá-la-íamos - esgromaríamo-la
    vós
    esgromá-la-íeis - esgromaríade-la
    elas-eles-vocês
    esgromá-la-iam - esgromariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgrome
    tu que
    a esgromes
    ela-ele-você que
    a esgrome
    nós que
    a esgromemos
    vós que
    a esgromeis - a esgromedes
    elas-eles-vocês que
    a esgromem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgromasse
    tu se
    a esgromasses
    ela-ele-você se
    a esgromasse
    nós se
    a esgromássemos
    vós se
    a esgromásseis - a esgromássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgromassem
    Futuro
    eu quando
    a esgromar
    tu quando
    a esgromares
    ela-ele-você quando
    a esgromar
    nós quando
    a esgromarmos
    vós quando
    a esgromardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgromarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgroma-a
    tu
    esgrome-a
    você
    esgromemo-la
    nós
    esgromai-a - esgromai-na
    vós
    esgromem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgromes
    tu
    nunca
    a esgrome
    você
    nunca
    a esgromemos
    nós
    nunca
    a esgromeis - a esgromedes
    vós
    nunca
    a esgromem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgromar - ao esgromá-la
    tu para
    a esgromares - ao esgromare-la
    ela-ele-você para
    a esgromar - ao esgromá-la
    nós para
    a esgromarmos - ao esgromarmo-la
    vós para
    a esgromardes - ao esgromarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgromarem - ao esgromarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgromar - ao esgromá-la
    Gerúndio
    esgromando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgromache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgromávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgromárai-la
    Condicional :
    (vós) esgromaríai-la - (vós) esgromá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgromade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.