Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esguiço
    tu
    esguiças
    ela-ele-você
    esguiça
    nós
    esguiçamos
    vós
    esguiçais - esguiçades**
    elas-eles-vocês
    esguiçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esguicei
    tu
    esguiçaste
    ela-ele-você
    esguiçou
    nós
    esguiçamos
    vós
    esguiçastes
    elas-eles-vocês
    esguiçaram - esguiçárom
    Futuro
    eu
    esguiçarei
    tu
    esguiçarás
    ela-ele-você
    esguiçará
    nós
    esguiçaremos
    vós
    esguiçareis - esguiçaredes
    elas-eles-vocês
    esguiçarão - esguiçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esguiçava
    tu
    esguiçavas
    ela-ele-você
    esguiçava
    nós
    esguiçávamos
    vós
    esguiçáveis - esguiçávades
    elas-eles-vocês
    esguiçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esguiçara
    tu
    esguiçaras
    ela-ele-você
    esguiçara
    nós
    esguiçáramos
    vós
    esguiçáreis - esguiçárades
    elas-eles-vocês
    esguiçaram
    Condicional
    eu
    esguiçaria
    tu
    esguiçarias
    ela-ele-você
    esguiçaria
    nós
    esguiçaríamos
    vós
    esguiçaríeis - esguiçaríades
    elas-eles-vocês
    esguiçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esguice
    tu
    esguices
    ela-ele-você
    esguice
    nós
    esguicemos
    vós
    esguiceis - esguicedes
    elas-eles-vocês
    esguicem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esguiçasse
    tu
    esguiçasses
    ela-ele-você
    esguiçasse
    nós
    esguiçássemos
    vós
    esguiçásseis - esguiçássedes
    elas-eles-vocês
    esguiçassem
    Futuro
    eu
    esguiçar
    tu
    esguiçares
    ela-ele-você
    esguiçar
    nós
    esguiçarmos
    vós
    esguiçardes
    elas-eles-vocês
    esguiçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esguiça
    tu
    esguice
    você
    esguicemos
    nós
    esguiçai
    vós
    esguicem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esguices
    tu
    nunca
    esguice
    você
    nunca
    esguicemos
    nós
    nunca
    esguiceis - esguicedes
    vós
    nunca
    esguicem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esguiçar
    tu
    esguiçares
    ela-ele-você
    esguiçar
    nós
    esguiçarmos
    vós
    esguiçardes
    elas-eles-vocês
    esguiçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esguiçar
    Gerúndio
    esguiçando
    Particípio Passado
    esguiçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esguiçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esguiçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esguiçárais
    Condicional :
    (vós) esguiçaríais
    Imperativo :
    (vós) esguiçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esguiço-a
    tu
    esguiça-la
    ela-ele-você
    esguiça-a
    nós
    esguiçamo-la
    vós
    esguiçai-la - esguiçade-la
    elas-eles-vocês
    esguiçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esguicei-a - esguicei-na
    tu
    esguiçaste-a
    ela-ele-você
    esguiçou-a - esguiçou-na
    nós
    esguiçamo-la
    vós
    esguiçaste-la
    elas-eles-vocês
    esguiçaram-na - esguiçárom-na
    Futuro
    eu
    esguiçá-la-ei - esguiçarei-na
    tu
    esguiçá-la-ás - esguiçará-la
    ela-ele-você
    esguiçá-la-á - esguiçará-a
    nós
    esguiçá-la-emos - esguiçaremo-la
    vós
    esguiçá-la-eis - esguiçarede-la
    elas-eles-vocês
    esguiçá-la-ão - esguiçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esguiçava-a
    tu
    esguiçava-la
    ela-ele-você
    esguiçava-a
    nós
    esguiçávamo-la
    vós
    esguiçávei-la - esguiçávade-la
    elas-eles-vocês
    esguiçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esguiçara-a
    tu
    esguiçara-la
    ela-ele-você
    esguiçara-a
    nós
    esguiçáramo-la
    vós
    esguiçárei-la - esguiçárade-la
    elas-eles-vocês
    esguiçaram-na
    Condicional
    eu
    esguiçá-la-ia - esguiçaria-a
    tu
    esguiçá-la-ias - esguiçaria-la
    ela-ele-você
    esguiçá-la-ia - esguiçaria-a
    nós
    esguiçá-la-íamos - esguiçaríamo-la
    vós
    esguiçá-la-íeis - esguiçaríade-la
    elas-eles-vocês
    esguiçá-la-iam - esguiçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esguice
    tu que
    a esguices
    ela-ele-você que
    a esguice
    nós que
    a esguicemos
    vós que
    a esguiceis - a esguicedes
    elas-eles-vocês que
    a esguicem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esguiçasse
    tu se
    a esguiçasses
    ela-ele-você se
    a esguiçasse
    nós se
    a esguiçássemos
    vós se
    a esguiçásseis - a esguiçássedes
    elas-eles-vocês se
    a esguiçassem
    Futuro
    eu quando
    a esguiçar
    tu quando
    a esguiçares
    ela-ele-você quando
    a esguiçar
    nós quando
    a esguiçarmos
    vós quando
    a esguiçardes
    elas-eles-vocês quando
    a esguiçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esguiça-a
    tu
    esguice-a
    você
    esguicemo-la
    nós
    esguiçai-a - esguiçai-na
    vós
    esguicem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esguices
    tu
    nunca
    a esguice
    você
    nunca
    a esguicemos
    nós
    nunca
    a esguiceis - a esguicedes
    vós
    nunca
    a esguicem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esguiçar - ao esguiçá-la
    tu para
    a esguiçares - ao esguiçare-la
    ela-ele-você para
    a esguiçar - ao esguiçá-la
    nós para
    a esguiçarmos - ao esguiçarmo-la
    vós para
    a esguiçardes - ao esguiçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esguiçarem - ao esguiçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esguiçar - ao esguiçá-la
    Gerúndio
    esguiçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esguiçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esguiçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esguiçárai-la
    Condicional :
    (vós) esguiçaríai-la - (vós) esguiçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esguiçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.