Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgurrio
    tu
    esgurrias
    ela-ele-você
    esgurria
    nós
    esgurriamos
    vós
    esgurriais - esgurriades**
    elas-eles-vocês
    esgurriam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgurriei
    tu
    esgurriaste
    ela-ele-você
    esgurriou
    nós
    esgurriamos
    vós
    esgurriastes
    elas-eles-vocês
    esgurriaram - esgurriárom
    Futuro
    eu
    esgurriarei
    tu
    esgurriarás
    ela-ele-você
    esgurriará
    nós
    esgurriaremos
    vós
    esgurriareis - esgurriaredes
    elas-eles-vocês
    esgurriarão - esgurriarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgurriava
    tu
    esgurriavas
    ela-ele-você
    esgurriava
    nós
    esgurriávamos
    vós
    esgurriáveis - esgurriávades
    elas-eles-vocês
    esgurriavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgurriara
    tu
    esgurriaras
    ela-ele-você
    esgurriara
    nós
    esgurriáramos
    vós
    esgurriáreis - esgurriárades
    elas-eles-vocês
    esgurriaram
    Condicional
    eu
    esgurriaria
    tu
    esgurriarias
    ela-ele-você
    esgurriaria
    nós
    esgurriaríamos
    vós
    esgurriaríeis - esgurriaríades
    elas-eles-vocês
    esgurriariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgurrie
    tu
    esgurries
    ela-ele-você
    esgurrie
    nós
    esgurriemos
    vós
    esgurrieis - esgurriedes
    elas-eles-vocês
    esgurriem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgurriasse
    tu
    esgurriasses
    ela-ele-você
    esgurriasse
    nós
    esgurriássemos
    vós
    esgurriásseis - esgurriássedes
    elas-eles-vocês
    esgurriassem
    Futuro
    eu
    esgurriar
    tu
    esgurriares
    ela-ele-você
    esgurriar
    nós
    esgurriarmos
    vós
    esgurriardes
    elas-eles-vocês
    esgurriarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgurria
    tu
    esgurrie
    você
    esgurriemos
    nós
    esgurriai
    vós
    esgurriem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgurries
    tu
    nunca
    esgurrie
    você
    nunca
    esgurriemos
    nós
    nunca
    esgurrieis - esgurriedes
    vós
    nunca
    esgurriem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgurriar
    tu
    esgurriares
    ela-ele-você
    esgurriar
    nós
    esgurriarmos
    vós
    esgurriardes
    elas-eles-vocês
    esgurriarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgurriar
    Gerúndio
    esgurriando
    Particípio Passado
    esgurriado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgurriache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgurriávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgurriárais
    Condicional :
    (vós) esgurriaríais
    Imperativo :
    (vós) esgurriade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgurrio-a
    tu
    esgurria-la
    ela-ele-você
    esgurria-a
    nós
    esgurriamo-la
    vós
    esgurriai-la - esgurriade-la
    elas-eles-vocês
    esgurriam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgurriei-a - esgurriei-na
    tu
    esgurriaste-a
    ela-ele-você
    esgurriou-a - esgurriou-na
    nós
    esgurriamo-la
    vós
    esgurriaste-la
    elas-eles-vocês
    esgurriaram-na - esgurriárom-na
    Futuro
    eu
    esgurriá-la-ei - esgurriarei-na
    tu
    esgurriá-la-ás - esgurriará-la
    ela-ele-você
    esgurriá-la-á - esgurriará-a
    nós
    esgurriá-la-emos - esgurriaremo-la
    vós
    esgurriá-la-eis - esgurriarede-la
    elas-eles-vocês
    esgurriá-la-ão - esgurriarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgurriava-a
    tu
    esgurriava-la
    ela-ele-você
    esgurriava-a
    nós
    esgurriávamo-la
    vós
    esgurriávei-la - esgurriávade-la
    elas-eles-vocês
    esgurriavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgurriara-a
    tu
    esgurriara-la
    ela-ele-você
    esgurriara-a
    nós
    esgurriáramo-la
    vós
    esgurriárei-la - esgurriárade-la
    elas-eles-vocês
    esgurriaram-na
    Condicional
    eu
    esgurriá-la-ia - esgurriaria-a
    tu
    esgurriá-la-ias - esgurriaria-la
    ela-ele-você
    esgurriá-la-ia - esgurriaria-a
    nós
    esgurriá-la-íamos - esgurriaríamo-la
    vós
    esgurriá-la-íeis - esgurriaríade-la
    elas-eles-vocês
    esgurriá-la-iam - esgurriariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgurrie
    tu que
    a esgurries
    ela-ele-você que
    a esgurrie
    nós que
    a esgurriemos
    vós que
    a esgurrieis - a esgurriedes
    elas-eles-vocês que
    a esgurriem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgurriasse
    tu se
    a esgurriasses
    ela-ele-você se
    a esgurriasse
    nós se
    a esgurriássemos
    vós se
    a esgurriásseis - a esgurriássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgurriassem
    Futuro
    eu quando
    a esgurriar
    tu quando
    a esgurriares
    ela-ele-você quando
    a esgurriar
    nós quando
    a esgurriarmos
    vós quando
    a esgurriardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgurriarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgurria-a
    tu
    esgurrie-a
    você
    esgurriemo-la
    nós
    esgurriai-a - esgurriai-na
    vós
    esgurriem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgurries
    tu
    nunca
    a esgurrie
    você
    nunca
    a esgurriemos
    nós
    nunca
    a esgurrieis - a esgurriedes
    vós
    nunca
    a esgurriem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgurriar - ao esgurriá-la
    tu para
    a esgurriares - ao esgurriare-la
    ela-ele-você para
    a esgurriar - ao esgurriá-la
    nós para
    a esgurriarmos - ao esgurriarmo-la
    vós para
    a esgurriardes - ao esgurriarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgurriarem - ao esgurriarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgurriar - ao esgurriá-la
    Gerúndio
    esgurriando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgurriache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgurriávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgurriárai-la
    Condicional :
    (vós) esgurriaríai-la - (vós) esgurriá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgurriade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.