Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgurricho
    tu
    esgurrichas
    ela-ele-você
    esgurricha
    nós
    esgurrichamos
    vós
    esgurrichais - esgurrichades**
    elas-eles-vocês
    esgurricham
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgurrichei
    tu
    esgurrichaste
    ela-ele-você
    esgurrichou
    nós
    esgurrichamos
    vós
    esgurrichastes
    elas-eles-vocês
    esgurricharam - esgurrichárom
    Futuro
    eu
    esgurricharei
    tu
    esgurricharás
    ela-ele-você
    esgurrichará
    nós
    esgurricharemos
    vós
    esgurrichareis - esgurricharedes
    elas-eles-vocês
    esgurricharão - esgurricharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgurrichava
    tu
    esgurrichavas
    ela-ele-você
    esgurrichava
    nós
    esgurrichávamos
    vós
    esgurricháveis - esgurrichávades
    elas-eles-vocês
    esgurrichavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgurrichara
    tu
    esgurricharas
    ela-ele-você
    esgurrichara
    nós
    esgurricháramos
    vós
    esgurricháreis - esgurrichárades
    elas-eles-vocês
    esgurricharam
    Condicional
    eu
    esgurricharia
    tu
    esgurricharias
    ela-ele-você
    esgurricharia
    nós
    esgurricharíamos
    vós
    esgurricharíeis - esgurricharíades
    elas-eles-vocês
    esgurrichariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgurriche
    tu
    esgurriches
    ela-ele-você
    esgurriche
    nós
    esgurrichemos
    vós
    esgurricheis - esgurrichedes
    elas-eles-vocês
    esgurrichem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgurrichasse
    tu
    esgurrichasses
    ela-ele-você
    esgurrichasse
    nós
    esgurrichássemos
    vós
    esgurrichásseis - esgurrichássedes
    elas-eles-vocês
    esgurrichassem
    Futuro
    eu
    esgurrichar
    tu
    esgurrichares
    ela-ele-você
    esgurrichar
    nós
    esgurricharmos
    vós
    esgurrichardes
    elas-eles-vocês
    esgurricharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgurricha
    tu
    esgurriche
    você
    esgurrichemos
    nós
    esgurrichai
    vós
    esgurrichem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgurriches
    tu
    nunca
    esgurriche
    você
    nunca
    esgurrichemos
    nós
    nunca
    esgurricheis - esgurrichedes
    vós
    nunca
    esgurrichem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgurrichar
    tu
    esgurrichares
    ela-ele-você
    esgurrichar
    nós
    esgurricharmos
    vós
    esgurrichardes
    elas-eles-vocês
    esgurricharem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgurrichar
    Gerúndio
    esgurrichando
    Particípio Passado
    esgurrichado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgurrichache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgurrichávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgurrichárais
    Condicional :
    (vós) esgurricharíais
    Imperativo :
    (vós) esgurrichade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgurricho-a
    tu
    esgurricha-la
    ela-ele-você
    esgurricha-a
    nós
    esgurrichamo-la
    vós
    esgurrichai-la - esgurrichade-la
    elas-eles-vocês
    esgurricham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgurrichei-a - esgurrichei-na
    tu
    esgurrichaste-a
    ela-ele-você
    esgurrichou-a - esgurrichou-na
    nós
    esgurrichamo-la
    vós
    esgurrichaste-la
    elas-eles-vocês
    esgurricharam-na - esgurrichárom-na
    Futuro
    eu
    esgurrichá-la-ei - esgurricharei-na
    tu
    esgurrichá-la-ás - esgurrichará-la
    ela-ele-você
    esgurrichá-la-á - esgurrichará-a
    nós
    esgurrichá-la-emos - esgurricharemo-la
    vós
    esgurrichá-la-eis - esgurricharede-la
    elas-eles-vocês
    esgurrichá-la-ão - esgurricharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgurrichava-a
    tu
    esgurrichava-la
    ela-ele-você
    esgurrichava-a
    nós
    esgurrichávamo-la
    vós
    esgurrichávei-la - esgurrichávade-la
    elas-eles-vocês
    esgurrichavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgurrichara-a
    tu
    esgurrichara-la
    ela-ele-você
    esgurrichara-a
    nós
    esgurricháramo-la
    vós
    esgurrichárei-la - esgurrichárade-la
    elas-eles-vocês
    esgurricharam-na
    Condicional
    eu
    esgurrichá-la-ia - esgurricharia-a
    tu
    esgurrichá-la-ias - esgurricharia-la
    ela-ele-você
    esgurrichá-la-ia - esgurricharia-a
    nós
    esgurrichá-la-íamos - esgurricharíamo-la
    vós
    esgurrichá-la-íeis - esgurricharíade-la
    elas-eles-vocês
    esgurrichá-la-iam - esgurrichariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgurriche
    tu que
    a esgurriches
    ela-ele-você que
    a esgurriche
    nós que
    a esgurrichemos
    vós que
    a esgurricheis - a esgurrichedes
    elas-eles-vocês que
    a esgurrichem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgurrichasse
    tu se
    a esgurrichasses
    ela-ele-você se
    a esgurrichasse
    nós se
    a esgurrichássemos
    vós se
    a esgurrichásseis - a esgurrichássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgurrichassem
    Futuro
    eu quando
    a esgurrichar
    tu quando
    a esgurrichares
    ela-ele-você quando
    a esgurrichar
    nós quando
    a esgurricharmos
    vós quando
    a esgurrichardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgurricharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgurricha-a
    tu
    esgurriche-a
    você
    esgurrichemo-la
    nós
    esgurrichai-a - esgurrichai-na
    vós
    esgurrichem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgurriches
    tu
    nunca
    a esgurriche
    você
    nunca
    a esgurrichemos
    nós
    nunca
    a esgurricheis - a esgurrichedes
    vós
    nunca
    a esgurrichem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgurrichar - ao esgurrichá-la
    tu para
    a esgurrichares - ao esgurrichare-la
    ela-ele-você para
    a esgurrichar - ao esgurrichá-la
    nós para
    a esgurricharmos - ao esgurricharmo-la
    vós para
    a esgurrichardes - ao esgurricharde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgurricharem - ao esgurricharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgurrichar - ao esgurrichá-la
    Gerúndio
    esgurrichando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgurrichache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgurrichávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgurrichárai-la
    Condicional :
    (vós) esgurricharíai-la - (vós) esgurrichá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgurrichade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.