VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
esgurrichais - esgurrichades**
elas-eles-vocês
esgurricham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
esgurricharam - esgurrichárom
Futuro
ela-ele-você
esgurrichará
vós
esgurrichareis - esgurricharedes
elas-eles-vocês
esgurricharão - esgurricharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
esgurrichava
vós
esgurricháveis - esgurrichávades
elas-eles-vocês
esgurrichavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
esgurrichara
vós
esgurricháreis - esgurrichárades
elas-eles-vocês
esgurricharam
Condicional
ela-ele-você
esgurricharia
vós
esgurricharíeis - esgurricharíades
elas-eles-vocês
esgurrichariam
Conjuntivo
Presente
vós
esgurricheis - esgurrichedes
elas-eles-vocês
esgurrichem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
esgurrichasse
vós
esgurrichásseis - esgurrichássedes
elas-eles-vocês
esgurrichassem
Futuro
elas-eles-vocês
esgurricharem
Imperativo
Negativo
nunca
esgurricheis - esgurrichedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
esgurricharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) esgurrichache
Pretérito Imperfeito :
(vós) esgurrichávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) esgurrichárais
Condicional :
(vós) esgurricharíais
Imperativo :
(vós) esgurrichade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
esgurricha-a
vós
esgurrichai-la - esgurrichade-la
elas-eles-vocês
esgurricham-na
Pretérito Perfeito
eu
esgurrichei-a - esgurrichei-na
ela-ele-você
esgurrichou-a - esgurrichou-na
elas-eles-vocês
esgurricharam-na - esgurrichárom-na
Futuro
eu
esgurrichá-la-ei - esgurricharei-na
tu
esgurrichá-la-ás - esgurrichará-la
ela-ele-você
esgurrichá-la-á - esgurrichará-a
nós
esgurrichá-la-emos - esgurricharemo-la
vós
esgurrichá-la-eis - esgurricharede-la
elas-eles-vocês
esgurrichá-la-ão - esgurricharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
esgurrichava-a
vós
esgurrichávei-la - esgurrichávade-la
elas-eles-vocês
esgurrichavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
esgurrichara-a
vós
esgurrichárei-la - esgurrichárade-la
elas-eles-vocês
esgurricharam-na
Condicional
eu
esgurrichá-la-ia - esgurricharia-a
tu
esgurrichá-la-ias - esgurricharia-la
ela-ele-você
esgurrichá-la-ia - esgurricharia-a
nós
esgurrichá-la-íamos - esgurricharíamo-la
vós
esgurrichá-la-íeis - esgurricharíade-la
elas-eles-vocês
esgurrichá-la-iam - esgurrichariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a esgurriche
vós que
a esgurricheis - a esgurrichedes
elas-eles-vocês que
a esgurrichem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a esgurrichasse
vós se
a esgurrichásseis - a esgurrichássedes
elas-eles-vocês se
a esgurrichassem
Futuro
ela-ele-você quando
a esgurrichar
nós quando
a esgurricharmos
vós quando
a esgurrichardes
elas-eles-vocês quando
a esgurricharem
Imperativo
Afirmativo
esgurrichai-a - esgurrichai-na
vós
Negativo
nunca
a esgurricheis - a esgurrichedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a esgurrichar - ao esgurrichá-la
tu para
a esgurrichares - ao esgurrichare-la
ela-ele-você para
a esgurrichar - ao esgurrichá-la
nós para
a esgurricharmos - ao esgurricharmo-la
vós para
a esgurrichardes - ao esgurricharde-la
elas-eles-vocês para
a esgurricharem - ao esgurricharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a esgurrichar - ao esgurrichá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) esgurrichache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) esgurrichávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) esgurrichárai-la
Condicional :
(vós) esgurricharíai-la - (vós) esgurrichá-la-íais
Imperativo :
(vós) esgurrichade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.