Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgurripo
    tu
    esgurripas
    ela-ele-você
    esgurripa
    nós
    esgurripamos
    vós
    esgurripais - esgurripades**
    elas-eles-vocês
    esgurripam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgurripei
    tu
    esgurripaste
    ela-ele-você
    esgurripou
    nós
    esgurripamos
    vós
    esgurripastes
    elas-eles-vocês
    esgurriparam - esgurripárom
    Futuro
    eu
    esgurriparei
    tu
    esgurriparás
    ela-ele-você
    esgurripará
    nós
    esgurriparemos
    vós
    esgurripareis - esgurriparedes
    elas-eles-vocês
    esgurriparão - esgurriparám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esgurripava
    tu
    esgurripavas
    ela-ele-você
    esgurripava
    nós
    esgurripávamos
    vós
    esgurripáveis - esgurripávades
    elas-eles-vocês
    esgurripavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgurripara
    tu
    esgurriparas
    ela-ele-você
    esgurripara
    nós
    esgurripáramos
    vós
    esgurripáreis - esgurripárades
    elas-eles-vocês
    esgurriparam
    Condicional
    eu
    esgurriparia
    tu
    esgurriparias
    ela-ele-você
    esgurriparia
    nós
    esgurriparíamos
    vós
    esgurriparíeis - esgurriparíades
    elas-eles-vocês
    esgurripariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esgurripe
    tu
    esgurripes
    ela-ele-você
    esgurripe
    nós
    esgurripemos
    vós
    esgurripeis - esgurripedes
    elas-eles-vocês
    esgurripem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgurripasse
    tu
    esgurripasses
    ela-ele-você
    esgurripasse
    nós
    esgurripássemos
    vós
    esgurripásseis - esgurripássedes
    elas-eles-vocês
    esgurripassem
    Futuro
    eu
    esgurripar
    tu
    esgurripares
    ela-ele-você
    esgurripar
    nós
    esgurriparmos
    vós
    esgurripardes
    elas-eles-vocês
    esgurriparem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgurripa
    tu
    esgurripe
    você
    esgurripemos
    nós
    esgurripai
    vós
    esgurripem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esgurripes
    tu
    nunca
    esgurripe
    você
    nunca
    esgurripemos
    nós
    nunca
    esgurripeis - esgurripedes
    vós
    nunca
    esgurripem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esgurripar
    tu
    esgurripares
    ela-ele-você
    esgurripar
    nós
    esgurriparmos
    vós
    esgurripardes
    elas-eles-vocês
    esgurriparem
    Impessoal
    Infinitivo
    esgurripar
    Gerúndio
    esgurripando
    Particípio Passado
    esgurripado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgurripache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgurripávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgurripárais
    Condicional :
    (vós) esgurriparíais
    Imperativo :
    (vós) esgurripade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgurripo-a
    tu
    esgurripa-la
    ela-ele-você
    esgurripa-a
    nós
    esgurripamo-la
    vós
    esgurripai-la - esgurripade-la
    elas-eles-vocês
    esgurripam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgurripei-a - esgurripei-na
    tu
    esgurripaste-a
    ela-ele-você
    esgurripou-a - esgurripou-na
    nós
    esgurripamo-la
    vós
    esgurripaste-la
    elas-eles-vocês
    esgurriparam-na - esgurripárom-na
    Futuro
    eu
    esgurripá-la-ei - esgurriparei-na
    tu
    esgurripá-la-ás - esgurripará-la
    ela-ele-você
    esgurripá-la-á - esgurripará-a
    nós
    esgurripá-la-emos - esgurriparemo-la
    vós
    esgurripá-la-eis - esgurriparede-la
    elas-eles-vocês
    esgurripá-la-ão - esgurriparám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgurripava-a
    tu
    esgurripava-la
    ela-ele-você
    esgurripava-a
    nós
    esgurripávamo-la
    vós
    esgurripávei-la - esgurripávade-la
    elas-eles-vocês
    esgurripavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgurripara-a
    tu
    esgurripara-la
    ela-ele-você
    esgurripara-a
    nós
    esgurripáramo-la
    vós
    esgurripárei-la - esgurripárade-la
    elas-eles-vocês
    esgurriparam-na
    Condicional
    eu
    esgurripá-la-ia - esgurriparia-a
    tu
    esgurripá-la-ias - esgurriparia-la
    ela-ele-você
    esgurripá-la-ia - esgurriparia-a
    nós
    esgurripá-la-íamos - esgurriparíamo-la
    vós
    esgurripá-la-íeis - esgurriparíade-la
    elas-eles-vocês
    esgurripá-la-iam - esgurripariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esgurripe
    tu que
    a esgurripes
    ela-ele-você que
    a esgurripe
    nós que
    a esgurripemos
    vós que
    a esgurripeis - a esgurripedes
    elas-eles-vocês que
    a esgurripem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esgurripasse
    tu se
    a esgurripasses
    ela-ele-você se
    a esgurripasse
    nós se
    a esgurripássemos
    vós se
    a esgurripásseis - a esgurripássedes
    elas-eles-vocês se
    a esgurripassem
    Futuro
    eu quando
    a esgurripar
    tu quando
    a esgurripares
    ela-ele-você quando
    a esgurripar
    nós quando
    a esgurriparmos
    vós quando
    a esgurripardes
    elas-eles-vocês quando
    a esgurriparem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgurripa-a
    tu
    esgurripe-a
    você
    esgurripemo-la
    nós
    esgurripai-a - esgurripai-na
    vós
    esgurripem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esgurripes
    tu
    nunca
    a esgurripe
    você
    nunca
    a esgurripemos
    nós
    nunca
    a esgurripeis - a esgurripedes
    vós
    nunca
    a esgurripem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esgurripar - ao esgurripá-la
    tu para
    a esgurripares - ao esgurripare-la
    ela-ele-você para
    a esgurripar - ao esgurripá-la
    nós para
    a esgurriparmos - ao esgurriparmo-la
    vós para
    a esgurripardes - ao esgurriparde-la
    elas-eles-vocês para
    a esgurriparem - ao esgurriparem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esgurripar - ao esgurripá-la
    Gerúndio
    esgurripando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgurripache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgurripávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgurripárai-la
    Condicional :
    (vós) esgurriparíai-la - (vós) esgurripá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esgurripade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.