Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esgurruminho-me
    tu
    esgurruminhas-te
    ela-ele-você
    esgurruminha-se
    nós
    esgurruminhamo-nos
    vós
    esgurruminhais-vos - esgurruminhades-vos**
    elas-eles-vocês
    esgurruminham-se
    Pretérito Perfeito
    eu
    esgurruminhei-me
    tu
    esgurruminhaste-te
    ela-ele-você
    esgurruminhou-se
    nós
    esgurruminhamo-nos
    vós
    esgurruminhaste-vos
    elas-eles-vocês
    esgurruminharam-se - esgurruminhárom-se
    Futuro
    eu
    esgurruminhar-me-ei - esgurruminharei-me
    tu
    esgurruminhar-te-ás - esgurruminharás-te
    ela-ele-você
    esgurruminhar-se-á - esgurruminhará-se
    nós
    esgurruminhar-nos-emos - esgurruminharemo-nos
    vós
    esgurruminhar-vos-eis - esgurruminharedes-vos
    elas-eles-vocês
    esgurruminhar-se-ão - esgurruminharám-se
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esgurruminhava-me
    tu
    esgurruminhavas-te
    ela-ele-você
    esgurruminhava-se
    nós
    esgurruminhávamo-nos
    vós
    esgurruminháveis-vos - esgurruminhávades-vos
    elas-eles-vocês
    esgurruminhavam-se
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esgurruminhara-me
    tu
    esgurruminharas-te
    ela-ele-você
    esgurruminhara-se
    nós
    esgurruminháramo-nos
    vós
    esgurruminháreis-vos - esgurruminhárades-vos
    elas-eles-vocês
    esgurruminharam-se
    Condicional
    eu
    esgurruminhar-me-ia - esgurruminharia-me
    tu
    esgurruminhar-te-ias - esgurruminharias-te
    ela-ele-você
    esgurruminhar-se-ia - esgurruminharia-se
    nós
    esgurruminhar-nos-íamos - esgurruminharíamo-nos
    vós
    esgurruminhar-vos-íeis - esgurruminharíades-vos
    elas-eles-vocês
    esgurruminhar-se-iam - esgurruminhariam-se
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    me esgurruminhe
    tu que
    te esgurruminhes
    ela-ele-você que
    se esgurruminhe
    nós que
    nos esgurruminhemos
    vós que
    vos esgurruminheis - vos esgurruminhedes
    elas-eles-vocês que
    se esgurruminhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    me esgurruminhasse
    tu se
    te esgurruminhasses
    ela-ele-você se
    se esgurruminhasse
    nós se
    nos esgurruminhássemos
    vós se
    vos esgurruminhásseis - vos esgurruminhássedes
    elas-eles-vocês se
    se esgurruminhassem
    Futuro
    eu quando
    me esgurruminhar
    tu quando
    te esgurruminhares
    ela-ele-você quando
    se esgurruminhar
    nós quando
    nos esgurruminharmos
    vós quando
    vos esgurruminhardes
    elas-eles-vocês quando
    se esgurruminharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esgurruminha-te
    tu
    esgurruminhe-se
    você
    esgurruminhemo-nos
    nós
    esgurruminhai-vos
    vós
    esgurruminhem-se
    vocês
    Negativo
    nunca
    te esgurruminhes
    tu
    nunca
    se esgurruminhe
    você
    nunca
    nos esgurruminhemos
    nós
    nunca
    vos esgurruminheis - vos esgurruminhedes
    vós
    nunca
    se esgurruminhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    me esgurruminhar - ao esgurruminhar-me
    tu para
    te esgurruminhares - ao esgurruminhares-te
    ela-ele-você para
    se esgurruminhar - ao esgurruminhar-se
    nós para
    nos esgurruminharmos - ao esgurruminharmo-nos
    vós para
    vos esgurruminhardes - ao esgurruminhardes-vos
    elas-eles-vocês para
    se esgurruminharem - ao esgurruminharem-se
    Impessoal
    Infinitivo
    se esgurruminhar - ao esgurruminhar-se
    Gerúndio
    esgurruminhando-me
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esgurruminhache-te
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esgurruminhávais-vos
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esgurruminhárais-vos
    Condicional :
    (vós) esgurruminharíais-vos - (vós) esgurruminhar-vos-íais
    Imperativo :
    (vós) esgurruminhade-vos

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.