Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esleijo
    tu
    esleijas
    ela-ele-você
    esleija
    nós
    esleijamos
    vós
    esleijais - esleijades**
    elas-eles-vocês
    esleijam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esleijei
    tu
    esleijaste
    ela-ele-você
    esleijou
    nós
    esleijamos
    vós
    esleijastes
    elas-eles-vocês
    esleijaram - esleijárom
    Futuro
    eu
    esleijarei
    tu
    esleijarás
    ela-ele-você
    esleijará
    nós
    esleijaremos
    vós
    esleijareis - esleijaredes
    elas-eles-vocês
    esleijarão - esleijarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esleijava
    tu
    esleijavas
    ela-ele-você
    esleijava
    nós
    esleijávamos
    vós
    esleijáveis - esleijávades
    elas-eles-vocês
    esleijavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esleijara
    tu
    esleijaras
    ela-ele-você
    esleijara
    nós
    esleijáramos
    vós
    esleijáreis - esleijárades
    elas-eles-vocês
    esleijaram
    Condicional
    eu
    esleijaria
    tu
    esleijarias
    ela-ele-você
    esleijaria
    nós
    esleijaríamos
    vós
    esleijaríeis - esleijaríades
    elas-eles-vocês
    esleijariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esleije
    tu
    esleijes
    ela-ele-você
    esleije
    nós
    esleijemos
    vós
    esleijeis - esleijedes
    elas-eles-vocês
    esleijem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esleijasse
    tu
    esleijasses
    ela-ele-você
    esleijasse
    nós
    esleijássemos
    vós
    esleijásseis - esleijássedes
    elas-eles-vocês
    esleijassem
    Futuro
    eu
    esleijar
    tu
    esleijares
    ela-ele-você
    esleijar
    nós
    esleijarmos
    vós
    esleijardes
    elas-eles-vocês
    esleijarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esleija
    tu
    esleije
    você
    esleijemos
    nós
    esleijai
    vós
    esleijem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esleijes
    tu
    nunca
    esleije
    você
    nunca
    esleijemos
    nós
    nunca
    esleijeis - esleijedes
    vós
    nunca
    esleijem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esleijar
    tu
    esleijares
    ela-ele-você
    esleijar
    nós
    esleijarmos
    vós
    esleijardes
    elas-eles-vocês
    esleijarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esleijar
    Gerúndio
    esleijando
    Particípio Passado
    esleijado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esleijache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esleijávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esleijárais
    Condicional :
    (vós) esleijaríais
    Imperativo :
    (vós) esleijade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esleijo-a
    tu
    esleija-la
    ela-ele-você
    esleija-a
    nós
    esleijamo-la
    vós
    esleijai-la - esleijade-la
    elas-eles-vocês
    esleijam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esleijei-a - esleijei-na
    tu
    esleijaste-a
    ela-ele-você
    esleijou-a - esleijou-na
    nós
    esleijamo-la
    vós
    esleijaste-la
    elas-eles-vocês
    esleijaram-na - esleijárom-na
    Futuro
    eu
    esleijá-la-ei - esleijarei-na
    tu
    esleijá-la-ás - esleijará-la
    ela-ele-você
    esleijá-la-á - esleijará-a
    nós
    esleijá-la-emos - esleijaremo-la
    vós
    esleijá-la-eis - esleijarede-la
    elas-eles-vocês
    esleijá-la-ão - esleijarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esleijava-a
    tu
    esleijava-la
    ela-ele-você
    esleijava-a
    nós
    esleijávamo-la
    vós
    esleijávei-la - esleijávade-la
    elas-eles-vocês
    esleijavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esleijara-a
    tu
    esleijara-la
    ela-ele-você
    esleijara-a
    nós
    esleijáramo-la
    vós
    esleijárei-la - esleijárade-la
    elas-eles-vocês
    esleijaram-na
    Condicional
    eu
    esleijá-la-ia - esleijaria-a
    tu
    esleijá-la-ias - esleijaria-la
    ela-ele-você
    esleijá-la-ia - esleijaria-a
    nós
    esleijá-la-íamos - esleijaríamo-la
    vós
    esleijá-la-íeis - esleijaríade-la
    elas-eles-vocês
    esleijá-la-iam - esleijariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esleije
    tu que
    a esleijes
    ela-ele-você que
    a esleije
    nós que
    a esleijemos
    vós que
    a esleijeis - a esleijedes
    elas-eles-vocês que
    a esleijem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esleijasse
    tu se
    a esleijasses
    ela-ele-você se
    a esleijasse
    nós se
    a esleijássemos
    vós se
    a esleijásseis - a esleijássedes
    elas-eles-vocês se
    a esleijassem
    Futuro
    eu quando
    a esleijar
    tu quando
    a esleijares
    ela-ele-você quando
    a esleijar
    nós quando
    a esleijarmos
    vós quando
    a esleijardes
    elas-eles-vocês quando
    a esleijarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esleija-a
    tu
    esleije-a
    você
    esleijemo-la
    nós
    esleijai-a - esleijai-na
    vós
    esleijem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esleijes
    tu
    nunca
    a esleije
    você
    nunca
    a esleijemos
    nós
    nunca
    a esleijeis - a esleijedes
    vós
    nunca
    a esleijem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esleijar - ao esleijá-la
    tu para
    a esleijares - ao esleijare-la
    ela-ele-você para
    a esleijar - ao esleijá-la
    nós para
    a esleijarmos - ao esleijarmo-la
    vós para
    a esleijardes - ao esleijarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esleijarem - ao esleijarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esleijar - ao esleijá-la
    Gerúndio
    esleijando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esleijache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esleijávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esleijárai-la
    Condicional :
    (vós) esleijaríai-la - (vós) esleijá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esleijade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.