Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    eslongarizo
    tu
    eslongarizas
    ela-ele-você
    eslongariza
    nós
    eslongarizamos
    vós
    eslongarizais - eslongarizades**
    elas-eles-vocês
    eslongarizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    eslongarizei
    tu
    eslongarizaste
    ela-ele-você
    eslongarizou
    nós
    eslongarizamos
    vós
    eslongarizastes
    elas-eles-vocês
    eslongarizaram - eslongarizárom
    Futuro
    eu
    eslongarizarei
    tu
    eslongarizarás
    ela-ele-você
    eslongarizará
    nós
    eslongarizaremos
    vós
    eslongarizareis - eslongarizaredes
    elas-eles-vocês
    eslongarizarão - eslongarizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    eslongarizava
    tu
    eslongarizavas
    ela-ele-você
    eslongarizava
    nós
    eslongarizávamos
    vós
    eslongarizáveis - eslongarizávades
    elas-eles-vocês
    eslongarizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    eslongarizara
    tu
    eslongarizaras
    ela-ele-você
    eslongarizara
    nós
    eslongarizáramos
    vós
    eslongarizáreis - eslongarizárades
    elas-eles-vocês
    eslongarizaram
    Condicional
    eu
    eslongarizaria
    tu
    eslongarizarias
    ela-ele-você
    eslongarizaria
    nós
    eslongarizaríamos
    vós
    eslongarizaríeis - eslongarizaríades
    elas-eles-vocês
    eslongarizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    eslongarize
    tu
    eslongarizes
    ela-ele-você
    eslongarize
    nós
    eslongarizemos
    vós
    eslongarizeis - eslongarizedes
    elas-eles-vocês
    eslongarizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    eslongarizasse
    tu
    eslongarizasses
    ela-ele-você
    eslongarizasse
    nós
    eslongarizássemos
    vós
    eslongarizásseis - eslongarizássedes
    elas-eles-vocês
    eslongarizassem
    Futuro
    eu
    eslongarizar
    tu
    eslongarizares
    ela-ele-você
    eslongarizar
    nós
    eslongarizarmos
    vós
    eslongarizardes
    elas-eles-vocês
    eslongarizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    eslongariza
    tu
    eslongarize
    você
    eslongarizemos
    nós
    eslongarizai
    vós
    eslongarizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    eslongarizes
    tu
    nunca
    eslongarize
    você
    nunca
    eslongarizemos
    nós
    nunca
    eslongarizeis - eslongarizedes
    vós
    nunca
    eslongarizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    eslongarizar
    tu
    eslongarizares
    ela-ele-você
    eslongarizar
    nós
    eslongarizarmos
    vós
    eslongarizardes
    elas-eles-vocês
    eslongarizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    eslongarizar
    Gerúndio
    eslongarizando
    Particípio Passado
    eslongarizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) eslongarizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) eslongarizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) eslongarizárais
    Condicional :
    (vós) eslongarizaríais
    Imperativo :
    (vós) eslongarizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    eslongarizo-a
    tu
    eslongariza-la
    ela-ele-você
    eslongariza-a
    nós
    eslongarizamo-la
    vós
    eslongarizai-la - eslongarizade-la
    elas-eles-vocês
    eslongarizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    eslongarizei-a - eslongarizei-na
    tu
    eslongarizaste-a
    ela-ele-você
    eslongarizou-a - eslongarizou-na
    nós
    eslongarizamo-la
    vós
    eslongarizaste-la
    elas-eles-vocês
    eslongarizaram-na - eslongarizárom-na
    Futuro
    eu
    eslongarizá-la-ei - eslongarizarei-na
    tu
    eslongarizá-la-ás - eslongarizará-la
    ela-ele-você
    eslongarizá-la-á - eslongarizará-a
    nós
    eslongarizá-la-emos - eslongarizaremo-la
    vós
    eslongarizá-la-eis - eslongarizarede-la
    elas-eles-vocês
    eslongarizá-la-ão - eslongarizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    eslongarizava-a
    tu
    eslongarizava-la
    ela-ele-você
    eslongarizava-a
    nós
    eslongarizávamo-la
    vós
    eslongarizávei-la - eslongarizávade-la
    elas-eles-vocês
    eslongarizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    eslongarizara-a
    tu
    eslongarizara-la
    ela-ele-você
    eslongarizara-a
    nós
    eslongarizáramo-la
    vós
    eslongarizárei-la - eslongarizárade-la
    elas-eles-vocês
    eslongarizaram-na
    Condicional
    eu
    eslongarizá-la-ia - eslongarizaria-a
    tu
    eslongarizá-la-ias - eslongarizaria-la
    ela-ele-você
    eslongarizá-la-ia - eslongarizaria-a
    nós
    eslongarizá-la-íamos - eslongarizaríamo-la
    vós
    eslongarizá-la-íeis - eslongarizaríade-la
    elas-eles-vocês
    eslongarizá-la-iam - eslongarizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a eslongarize
    tu que
    a eslongarizes
    ela-ele-você que
    a eslongarize
    nós que
    a eslongarizemos
    vós que
    a eslongarizeis - a eslongarizedes
    elas-eles-vocês que
    a eslongarizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a eslongarizasse
    tu se
    a eslongarizasses
    ela-ele-você se
    a eslongarizasse
    nós se
    a eslongarizássemos
    vós se
    a eslongarizásseis - a eslongarizássedes
    elas-eles-vocês se
    a eslongarizassem
    Futuro
    eu quando
    a eslongarizar
    tu quando
    a eslongarizares
    ela-ele-você quando
    a eslongarizar
    nós quando
    a eslongarizarmos
    vós quando
    a eslongarizardes
    elas-eles-vocês quando
    a eslongarizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    eslongariza-a
    tu
    eslongarize-a
    você
    eslongarizemo-la
    nós
    eslongarizai-a - eslongarizai-na
    vós
    eslongarizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a eslongarizes
    tu
    nunca
    a eslongarize
    você
    nunca
    a eslongarizemos
    nós
    nunca
    a eslongarizeis - a eslongarizedes
    vós
    nunca
    a eslongarizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a eslongarizar - ao eslongarizá-la
    tu para
    a eslongarizares - ao eslongarizare-la
    ela-ele-você para
    a eslongarizar - ao eslongarizá-la
    nós para
    a eslongarizarmos - ao eslongarizarmo-la
    vós para
    a eslongarizardes - ao eslongarizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a eslongarizarem - ao eslongarizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a eslongarizar - ao eslongarizá-la
    Gerúndio
    eslongarizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) eslongarizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) eslongarizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) eslongarizárai-la
    Condicional :
    (vós) eslongarizaríai-la - (vós) eslongarizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) eslongarizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.