Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    eslumio
    tu
    eslumias
    ela-ele-você
    eslumia
    nós
    eslumiamos
    vós
    eslumiais - eslumiades**
    elas-eles-vocês
    eslumiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    eslumiei
    tu
    eslumiaste
    ela-ele-você
    eslumiou
    nós
    eslumiamos
    vós
    eslumiastes
    elas-eles-vocês
    eslumiaram - eslumiárom
    Futuro
    eu
    eslumiarei
    tu
    eslumiarás
    ela-ele-você
    eslumiará
    nós
    eslumiaremos
    vós
    eslumiareis - eslumiaredes
    elas-eles-vocês
    eslumiarão - eslumiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    eslumiava
    tu
    eslumiavas
    ela-ele-você
    eslumiava
    nós
    eslumiávamos
    vós
    eslumiáveis - eslumiávades
    elas-eles-vocês
    eslumiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    eslumiara
    tu
    eslumiaras
    ela-ele-você
    eslumiara
    nós
    eslumiáramos
    vós
    eslumiáreis - eslumiárades
    elas-eles-vocês
    eslumiaram
    Condicional
    eu
    eslumiaria
    tu
    eslumiarias
    ela-ele-você
    eslumiaria
    nós
    eslumiaríamos
    vós
    eslumiaríeis - eslumiaríades
    elas-eles-vocês
    eslumiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    eslumie
    tu
    eslumies
    ela-ele-você
    eslumie
    nós
    eslumiemos
    vós
    eslumieis - eslumiedes
    elas-eles-vocês
    eslumiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    eslumiasse
    tu
    eslumiasses
    ela-ele-você
    eslumiasse
    nós
    eslumiássemos
    vós
    eslumiásseis - eslumiássedes
    elas-eles-vocês
    eslumiassem
    Futuro
    eu
    eslumiar
    tu
    eslumiares
    ela-ele-você
    eslumiar
    nós
    eslumiarmos
    vós
    eslumiardes
    elas-eles-vocês
    eslumiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    eslumia
    tu
    eslumie
    você
    eslumiemos
    nós
    eslumiai
    vós
    eslumiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    eslumies
    tu
    nunca
    eslumie
    você
    nunca
    eslumiemos
    nós
    nunca
    eslumieis - eslumiedes
    vós
    nunca
    eslumiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    eslumiar
    tu
    eslumiares
    ela-ele-você
    eslumiar
    nós
    eslumiarmos
    vós
    eslumiardes
    elas-eles-vocês
    eslumiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    eslumiar
    Gerúndio
    eslumiando
    Particípio Passado
    eslumiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) eslumiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) eslumiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) eslumiárais
    Condicional :
    (vós) eslumiaríais
    Imperativo :
    (vós) eslumiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    eslumio-a
    tu
    eslumia-la
    ela-ele-você
    eslumia-a
    nós
    eslumiamo-la
    vós
    eslumiai-la - eslumiade-la
    elas-eles-vocês
    eslumiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    eslumiei-a - eslumiei-na
    tu
    eslumiaste-a
    ela-ele-você
    eslumiou-a - eslumiou-na
    nós
    eslumiamo-la
    vós
    eslumiaste-la
    elas-eles-vocês
    eslumiaram-na - eslumiárom-na
    Futuro
    eu
    eslumiá-la-ei - eslumiarei-na
    tu
    eslumiá-la-ás - eslumiará-la
    ela-ele-você
    eslumiá-la-á - eslumiará-a
    nós
    eslumiá-la-emos - eslumiaremo-la
    vós
    eslumiá-la-eis - eslumiarede-la
    elas-eles-vocês
    eslumiá-la-ão - eslumiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    eslumiava-a
    tu
    eslumiava-la
    ela-ele-você
    eslumiava-a
    nós
    eslumiávamo-la
    vós
    eslumiávei-la - eslumiávade-la
    elas-eles-vocês
    eslumiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    eslumiara-a
    tu
    eslumiara-la
    ela-ele-você
    eslumiara-a
    nós
    eslumiáramo-la
    vós
    eslumiárei-la - eslumiárade-la
    elas-eles-vocês
    eslumiaram-na
    Condicional
    eu
    eslumiá-la-ia - eslumiaria-a
    tu
    eslumiá-la-ias - eslumiaria-la
    ela-ele-você
    eslumiá-la-ia - eslumiaria-a
    nós
    eslumiá-la-íamos - eslumiaríamo-la
    vós
    eslumiá-la-íeis - eslumiaríade-la
    elas-eles-vocês
    eslumiá-la-iam - eslumiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a eslumie
    tu que
    a eslumies
    ela-ele-você que
    a eslumie
    nós que
    a eslumiemos
    vós que
    a eslumieis - a eslumiedes
    elas-eles-vocês que
    a eslumiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a eslumiasse
    tu se
    a eslumiasses
    ela-ele-você se
    a eslumiasse
    nós se
    a eslumiássemos
    vós se
    a eslumiásseis - a eslumiássedes
    elas-eles-vocês se
    a eslumiassem
    Futuro
    eu quando
    a eslumiar
    tu quando
    a eslumiares
    ela-ele-você quando
    a eslumiar
    nós quando
    a eslumiarmos
    vós quando
    a eslumiardes
    elas-eles-vocês quando
    a eslumiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    eslumia-a
    tu
    eslumie-a
    você
    eslumiemo-la
    nós
    eslumiai-a - eslumiai-na
    vós
    eslumiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a eslumies
    tu
    nunca
    a eslumie
    você
    nunca
    a eslumiemos
    nós
    nunca
    a eslumieis - a eslumiedes
    vós
    nunca
    a eslumiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a eslumiar - ao eslumiá-la
    tu para
    a eslumiares - ao eslumiare-la
    ela-ele-você para
    a eslumiar - ao eslumiá-la
    nós para
    a eslumiarmos - ao eslumiarmo-la
    vós para
    a eslumiardes - ao eslumiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a eslumiarem - ao eslumiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a eslumiar - ao eslumiá-la
    Gerúndio
    eslumiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) eslumiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) eslumiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) eslumiárai-la
    Condicional :
    (vós) eslumiaríai-la - (vós) eslumiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) eslumiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.