Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmaçarolo-me |ɔ|*
    tu
    esmaçarolas-te |ɔ|
    ela-ele-você
    esmaçarola-se |ɔ|
    nós
    esmaçarolamo-nos
    vós
    esmaçarolais-vos - esmaçarolades-vos**
    elas-eles-vocês
    esmaçarolam-se |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmaçarolei-me
    tu
    esmaçarolaste-te
    ela-ele-você
    esmaçarolou-se
    nós
    esmaçarolamo-nos
    vós
    esmaçarolastes-vos
    elas-eles-vocês
    esmaçarolaram-se - esmaçarolárom-se
    Futuro
    eu
    esmaçarolar-me-ei - esmaçarolarei-me
    tu
    esmaçarolar-te-ás - esmaçarolarás-te
    ela-ele-você
    esmaçarolar-se-á - esmaçarolará-se
    nós
    esmaçarolar-nos-emos - esmaçarolaremo-nos
    vós
    esmaçarolar-vos-eis - esmaçarolaredes-vos
    elas-eles-vocês
    esmaçarolar-se-ão - esmaçarolarám-se
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmaçarolava-me
    tu
    esmaçarolavas-te
    ela-ele-você
    esmaçarolava-se
    nós
    esmaçarolávamo-nos
    vós
    esmaçaroláveis-vos - esmaçarolávades-vos
    elas-eles-vocês
    esmaçarolavam-se
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmaçarolara-me
    tu
    esmaçarolaras-te
    ela-ele-você
    esmaçarolara-se
    nós
    esmaçaroláramo-nos
    vós
    esmaçaroláreis-vos - esmaçarolárades-vos
    elas-eles-vocês
    esmaçarolaram-se
    Condicional
    eu
    esmaçarolar-me-ia - esmaçarolaria-me
    tu
    esmaçarolar-te-ias - esmaçarolarias-te
    ela-ele-você
    esmaçarolar-se-ia - esmaçarolaria-se
    nós
    esmaçarolar-nos-íamos - esmaçarolaríamo-nos
    vós
    esmaçarolar-vos-íeis - esmaçarolaríades-vos
    elas-eles-vocês
    esmaçarolar-se-iam - esmaçarolariam-se
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    me esmaçarole |ɔ|
    tu que
    te esmaçaroles |ɔ|
    ela-ele-você que
    se esmaçarole |ɔ|
    nós que
    nos esmaçarolemos
    vós que
    vos esmaçaroleis - vos esmaçaroledes
    elas-eles-vocês que
    se esmaçarolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    me esmaçarolasse
    tu se
    te esmaçarolasses
    ela-ele-você se
    se esmaçarolasse
    nós se
    nos esmaçarolássemos
    vós se
    vos esmaçarolásseis - vos esmaçarolássedes
    elas-eles-vocês se
    se esmaçarolassem
    Futuro
    eu quando
    me esmaçarolar
    tu quando
    te esmaçarolares
    ela-ele-você quando
    se esmaçarolar
    nós quando
    nos esmaçarolarmos
    vós quando
    vos esmaçarolardes
    elas-eles-vocês quando
    se esmaçarolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmaçarola-te |ɔ|
    tu
    esmaçarole-se |ɔ|
    você
    esmaçarolemo-nos
    nós
    esmaçarolai-vos
    vós
    esmaçarolem-se |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    te esmaçaroles |ɔ|
    tu
    nunca
    se esmaçarole |ɔ|
    você
    nunca
    nos esmaçarolemos
    nós
    nunca
    vos esmaçaroleis - vos esmaçaroledes
    vós
    nunca
    se esmaçarolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    me esmaçarolar - ao esmaçarolar-me
    tu para
    te esmaçarolares - ao esmaçarolares-te
    ela-ele-você para
    se esmaçarolar - ao esmaçarolar-se
    nós para
    nos esmaçarolarmos - ao esmaçarolarmo-nos
    vós para
    vos esmaçarolardes - ao esmaçarolardes-vos
    elas-eles-vocês para
    se esmaçarolarem - ao esmaçarolarem-se
    Impessoal
    Infinitivo
    se esmaçarolar - ao esmaçarolar-se
    Gerúndio
    esmaçarolando-me
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmaçarolache-te
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmaçarolávais-vos
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmaçarolárais-vos
    Condicional :
    (vós) esmaçarolaríais-vos - (vós) esmaçarolar-vos-íais
    Imperativo :
    (vós) esmaçarolade-vos

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.