Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmarto
    tu
    esmartas
    ela-ele-você
    esmarta
    nós
    esmartamos
    vós
    esmartais - esmartades**
    elas-eles-vocês
    esmartam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmartei
    tu
    esmartaste
    ela-ele-você
    esmartou
    nós
    esmartamos
    vós
    esmartastes
    elas-eles-vocês
    esmartaram - esmartárom
    Futuro
    eu
    esmartarei
    tu
    esmartarás
    ela-ele-você
    esmartará
    nós
    esmartaremos
    vós
    esmartareis - esmartaredes
    elas-eles-vocês
    esmartarão - esmartarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esmartava
    tu
    esmartavas
    ela-ele-você
    esmartava
    nós
    esmartávamos
    vós
    esmartáveis - esmartávades
    elas-eles-vocês
    esmartavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmartara
    tu
    esmartaras
    ela-ele-você
    esmartara
    nós
    esmartáramos
    vós
    esmartáreis - esmartárades
    elas-eles-vocês
    esmartaram
    Condicional
    eu
    esmartaria
    tu
    esmartarias
    ela-ele-você
    esmartaria
    nós
    esmartaríamos
    vós
    esmartaríeis - esmartaríades
    elas-eles-vocês
    esmartariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esmarte
    tu
    esmartes
    ela-ele-você
    esmarte
    nós
    esmartemos
    vós
    esmarteis - esmartedes
    elas-eles-vocês
    esmartem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmartasse
    tu
    esmartasses
    ela-ele-você
    esmartasse
    nós
    esmartássemos
    vós
    esmartásseis - esmartássedes
    elas-eles-vocês
    esmartassem
    Futuro
    eu
    esmartar
    tu
    esmartares
    ela-ele-você
    esmartar
    nós
    esmartarmos
    vós
    esmartardes
    elas-eles-vocês
    esmartarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmarta
    tu
    esmarte
    você
    esmartemos
    nós
    esmartai
    vós
    esmartem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esmartes
    tu
    nunca
    esmarte
    você
    nunca
    esmartemos
    nós
    nunca
    esmarteis - esmartedes
    vós
    nunca
    esmartem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esmartar
    tu
    esmartares
    ela-ele-você
    esmartar
    nós
    esmartarmos
    vós
    esmartardes
    elas-eles-vocês
    esmartarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esmartar
    Gerúndio
    esmartando
    Particípio Passado
    esmartado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmartache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmartávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmartárais
    Condicional :
    (vós) esmartaríais
    Imperativo :
    (vós) esmartade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmarto-a
    tu
    esmarta-la
    ela-ele-você
    esmarta-a
    nós
    esmartamo-la
    vós
    esmartai-la - esmartade-la
    elas-eles-vocês
    esmartam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmartei-a - esmartei-na
    tu
    esmartaste-a
    ela-ele-você
    esmartou-a - esmartou-na
    nós
    esmartamo-la
    vós
    esmartaste-la
    elas-eles-vocês
    esmartaram-na - esmartárom-na
    Futuro
    eu
    esmartá-la-ei - esmartarei-na
    tu
    esmartá-la-ás - esmartará-la
    ela-ele-você
    esmartá-la-á - esmartará-a
    nós
    esmartá-la-emos - esmartaremo-la
    vós
    esmartá-la-eis - esmartarede-la
    elas-eles-vocês
    esmartá-la-ão - esmartarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmartava-a
    tu
    esmartava-la
    ela-ele-você
    esmartava-a
    nós
    esmartávamo-la
    vós
    esmartávei-la - esmartávade-la
    elas-eles-vocês
    esmartavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmartara-a
    tu
    esmartara-la
    ela-ele-você
    esmartara-a
    nós
    esmartáramo-la
    vós
    esmartárei-la - esmartárade-la
    elas-eles-vocês
    esmartaram-na
    Condicional
    eu
    esmartá-la-ia - esmartaria-a
    tu
    esmartá-la-ias - esmartaria-la
    ela-ele-você
    esmartá-la-ia - esmartaria-a
    nós
    esmartá-la-íamos - esmartaríamo-la
    vós
    esmartá-la-íeis - esmartaríade-la
    elas-eles-vocês
    esmartá-la-iam - esmartariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esmarte
    tu que
    a esmartes
    ela-ele-você que
    a esmarte
    nós que
    a esmartemos
    vós que
    a esmarteis - a esmartedes
    elas-eles-vocês que
    a esmartem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esmartasse
    tu se
    a esmartasses
    ela-ele-você se
    a esmartasse
    nós se
    a esmartássemos
    vós se
    a esmartásseis - a esmartássedes
    elas-eles-vocês se
    a esmartassem
    Futuro
    eu quando
    a esmartar
    tu quando
    a esmartares
    ela-ele-você quando
    a esmartar
    nós quando
    a esmartarmos
    vós quando
    a esmartardes
    elas-eles-vocês quando
    a esmartarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmarta-a
    tu
    esmarte-a
    você
    esmartemo-la
    nós
    esmartai-a - esmartai-na
    vós
    esmartem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esmartes
    tu
    nunca
    a esmarte
    você
    nunca
    a esmartemos
    nós
    nunca
    a esmarteis - a esmartedes
    vós
    nunca
    a esmartem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esmartar - ao esmartá-la
    tu para
    a esmartares - ao esmartare-la
    ela-ele-você para
    a esmartar - ao esmartá-la
    nós para
    a esmartarmos - ao esmartarmo-la
    vós para
    a esmartardes - ao esmartarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esmartarem - ao esmartarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esmartar - ao esmartá-la
    Gerúndio
    esmartando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmartache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmartávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmartárai-la
    Condicional :
    (vós) esmartaríai-la - (vós) esmartá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esmartade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.