Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmelo |ɛ|*
    tu
    esmelas |ɛ|
    ela-ele-você
    esmela |ɛ|
    nós
    esmelamos
    vós
    esmelais - esmelades**
    elas-eles-vocês
    esmelam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmelei
    tu
    esmelaste
    ela-ele-você
    esmelou
    nós
    esmelamos
    vós
    esmelastes
    elas-eles-vocês
    esmelaram - esmelárom
    Futuro
    eu
    esmelarei
    tu
    esmelarás
    ela-ele-você
    esmelará
    nós
    esmelaremos
    vós
    esmelareis - esmelaredes
    elas-eles-vocês
    esmelarão - esmelarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esmelava
    tu
    esmelavas
    ela-ele-você
    esmelava
    nós
    esmelávamos
    vós
    esmeláveis - esmelávades
    elas-eles-vocês
    esmelavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmelara
    tu
    esmelaras
    ela-ele-você
    esmelara
    nós
    esmeláramos
    vós
    esmeláreis - esmelárades
    elas-eles-vocês
    esmelaram
    Condicional
    eu
    esmelaria
    tu
    esmelarias
    ela-ele-você
    esmelaria
    nós
    esmelaríamos
    vós
    esmelaríeis - esmelaríades
    elas-eles-vocês
    esmelariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esmele |ɛ|
    tu
    esmeles |ɛ|
    ela-ele-você
    esmele |ɛ|
    nós
    esmelemos
    vós
    esmeleis - esmeledes
    elas-eles-vocês
    esmelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmelasse
    tu
    esmelasses
    ela-ele-você
    esmelasse
    nós
    esmelássemos
    vós
    esmelásseis - esmelássedes
    elas-eles-vocês
    esmelassem
    Futuro
    eu
    esmelar
    tu
    esmelares
    ela-ele-você
    esmelar
    nós
    esmelarmos
    vós
    esmelardes
    elas-eles-vocês
    esmelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmela |ɛ|
    tu
    esmele |ɛ|
    você
    esmelemos
    nós
    esmelai
    vós
    esmelem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esmeles |ɛ|
    tu
    nunca
    esmele |ɛ|
    você
    nunca
    esmelemos
    nós
    nunca
    esmeleis - esmeledes
    vós
    nunca
    esmelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esmelar
    tu
    esmelares
    ela-ele-você
    esmelar
    nós
    esmelarmos
    vós
    esmelardes
    elas-eles-vocês
    esmelarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esmelar
    Gerúndio
    esmelando
    Particípio Passado
    esmelado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmelache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmelávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmelárais
    Condicional :
    (vós) esmelaríais
    Imperativo :
    (vós) esmelade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmelo-a |ɛ|
    tu
    esmela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esmela-a |ɛ|
    nós
    esmelamo-la
    vós
    esmelai-la - esmelade-la
    elas-eles-vocês
    esmelam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmelei-a - esmelei-na
    tu
    esmelaste-a
    ela-ele-você
    esmelou-a - esmelou-na
    nós
    esmelamo-la
    vós
    esmelaste-la
    elas-eles-vocês
    esmelaram-na - esmelárom-na
    Futuro
    eu
    esmelá-la-ei - esmelarei-na
    tu
    esmelá-la-ás - esmelará-la
    ela-ele-você
    esmelá-la-á - esmelará-a
    nós
    esmelá-la-emos - esmelaremo-la
    vós
    esmelá-la-eis - esmelarede-la
    elas-eles-vocês
    esmelá-la-ão - esmelarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmelava-a
    tu
    esmelava-la
    ela-ele-você
    esmelava-a
    nós
    esmelávamo-la
    vós
    esmelávei-la - esmelávade-la
    elas-eles-vocês
    esmelavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmelara-a
    tu
    esmelara-la
    ela-ele-você
    esmelara-a
    nós
    esmeláramo-la
    vós
    esmelárei-la - esmelárade-la
    elas-eles-vocês
    esmelaram-na
    Condicional
    eu
    esmelá-la-ia - esmelaria-a
    tu
    esmelá-la-ias - esmelaria-la
    ela-ele-você
    esmelá-la-ia - esmelaria-a
    nós
    esmelá-la-íamos - esmelaríamo-la
    vós
    esmelá-la-íeis - esmelaríade-la
    elas-eles-vocês
    esmelá-la-iam - esmelariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esmele |ɛ|
    tu que
    a esmeles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a esmele |ɛ|
    nós que
    a esmelemos
    vós que
    a esmeleis - a esmeledes
    elas-eles-vocês que
    a esmelem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esmelasse
    tu se
    a esmelasses
    ela-ele-você se
    a esmelasse
    nós se
    a esmelássemos
    vós se
    a esmelásseis - a esmelássedes
    elas-eles-vocês se
    a esmelassem
    Futuro
    eu quando
    a esmelar
    tu quando
    a esmelares
    ela-ele-você quando
    a esmelar
    nós quando
    a esmelarmos
    vós quando
    a esmelardes
    elas-eles-vocês quando
    a esmelarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmela-a |ɛ|
    tu
    esmele-a |ɛ|
    você
    esmelemo-la
    nós
    esmelai-a - esmelai-na
    vós
    esmelem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esmeles |ɛ|
    tu
    nunca
    a esmele |ɛ|
    você
    nunca
    a esmelemos
    nós
    nunca
    a esmeleis - a esmeledes
    vós
    nunca
    a esmelem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esmelar - ao esmelá-la
    tu para
    a esmelares - ao esmelare-la
    ela-ele-você para
    a esmelar - ao esmelá-la
    nós para
    a esmelarmos - ao esmelarmo-la
    vós para
    a esmelardes - ao esmelarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esmelarem - ao esmelarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esmelar - ao esmelá-la
    Gerúndio
    esmelando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmelache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmelávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmelárai-la
    Condicional :
    (vós) esmelaríai-la - (vós) esmelá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esmelade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.