Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmelfo |ɛ|*
    tu
    esmelfas |ɛ|
    ela-ele-você
    esmelfa |ɛ|
    nós
    esmelfamos
    vós
    esmelfais - esmelfades**
    elas-eles-vocês
    esmelfam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmelfei
    tu
    esmelfaste
    ela-ele-você
    esmelfou
    nós
    esmelfamos
    vós
    esmelfastes
    elas-eles-vocês
    esmelfaram - esmelfárom
    Futuro
    eu
    esmelfarei
    tu
    esmelfarás
    ela-ele-você
    esmelfará
    nós
    esmelfaremos
    vós
    esmelfareis - esmelfaredes
    elas-eles-vocês
    esmelfarão - esmelfarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esmelfava
    tu
    esmelfavas
    ela-ele-você
    esmelfava
    nós
    esmelfávamos
    vós
    esmelfáveis - esmelfávades
    elas-eles-vocês
    esmelfavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmelfara
    tu
    esmelfaras
    ela-ele-você
    esmelfara
    nós
    esmelfáramos
    vós
    esmelfáreis - esmelfárades
    elas-eles-vocês
    esmelfaram
    Condicional
    eu
    esmelfaria
    tu
    esmelfarias
    ela-ele-você
    esmelfaria
    nós
    esmelfaríamos
    vós
    esmelfaríeis - esmelfaríades
    elas-eles-vocês
    esmelfariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esmelfe |ɛ|
    tu
    esmelfes |ɛ|
    ela-ele-você
    esmelfe |ɛ|
    nós
    esmelfemos
    vós
    esmelfeis - esmelfedes
    elas-eles-vocês
    esmelfem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmelfasse
    tu
    esmelfasses
    ela-ele-você
    esmelfasse
    nós
    esmelfássemos
    vós
    esmelfásseis - esmelfássedes
    elas-eles-vocês
    esmelfassem
    Futuro
    eu
    esmelfar
    tu
    esmelfares
    ela-ele-você
    esmelfar
    nós
    esmelfarmos
    vós
    esmelfardes
    elas-eles-vocês
    esmelfarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmelfa |ɛ|
    tu
    esmelfe |ɛ|
    você
    esmelfemos
    nós
    esmelfai
    vós
    esmelfem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esmelfes |ɛ|
    tu
    nunca
    esmelfe |ɛ|
    você
    nunca
    esmelfemos
    nós
    nunca
    esmelfeis - esmelfedes
    vós
    nunca
    esmelfem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esmelfar
    tu
    esmelfares
    ela-ele-você
    esmelfar
    nós
    esmelfarmos
    vós
    esmelfardes
    elas-eles-vocês
    esmelfarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esmelfar
    Gerúndio
    esmelfando
    Particípio Passado
    esmelfado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmelfache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmelfávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmelfárais
    Condicional :
    (vós) esmelfaríais
    Imperativo :
    (vós) esmelfade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmelfo-a |ɛ|
    tu
    esmelfa-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esmelfa-a |ɛ|
    nós
    esmelfamo-la
    vós
    esmelfai-la - esmelfade-la
    elas-eles-vocês
    esmelfam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmelfei-a - esmelfei-na
    tu
    esmelfaste-a
    ela-ele-você
    esmelfou-a - esmelfou-na
    nós
    esmelfamo-la
    vós
    esmelfaste-la
    elas-eles-vocês
    esmelfaram-na - esmelfárom-na
    Futuro
    eu
    esmelfá-la-ei - esmelfarei-na
    tu
    esmelfá-la-ás - esmelfará-la
    ela-ele-você
    esmelfá-la-á - esmelfará-a
    nós
    esmelfá-la-emos - esmelfaremo-la
    vós
    esmelfá-la-eis - esmelfarede-la
    elas-eles-vocês
    esmelfá-la-ão - esmelfarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmelfava-a
    tu
    esmelfava-la
    ela-ele-você
    esmelfava-a
    nós
    esmelfávamo-la
    vós
    esmelfávei-la - esmelfávade-la
    elas-eles-vocês
    esmelfavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmelfara-a
    tu
    esmelfara-la
    ela-ele-você
    esmelfara-a
    nós
    esmelfáramo-la
    vós
    esmelfárei-la - esmelfárade-la
    elas-eles-vocês
    esmelfaram-na
    Condicional
    eu
    esmelfá-la-ia - esmelfaria-a
    tu
    esmelfá-la-ias - esmelfaria-la
    ela-ele-você
    esmelfá-la-ia - esmelfaria-a
    nós
    esmelfá-la-íamos - esmelfaríamo-la
    vós
    esmelfá-la-íeis - esmelfaríade-la
    elas-eles-vocês
    esmelfá-la-iam - esmelfariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esmelfe |ɛ|
    tu que
    a esmelfes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a esmelfe |ɛ|
    nós que
    a esmelfemos
    vós que
    a esmelfeis - a esmelfedes
    elas-eles-vocês que
    a esmelfem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esmelfasse
    tu se
    a esmelfasses
    ela-ele-você se
    a esmelfasse
    nós se
    a esmelfássemos
    vós se
    a esmelfásseis - a esmelfássedes
    elas-eles-vocês se
    a esmelfassem
    Futuro
    eu quando
    a esmelfar
    tu quando
    a esmelfares
    ela-ele-você quando
    a esmelfar
    nós quando
    a esmelfarmos
    vós quando
    a esmelfardes
    elas-eles-vocês quando
    a esmelfarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmelfa-a |ɛ|
    tu
    esmelfe-a |ɛ|
    você
    esmelfemo-la
    nós
    esmelfai-a - esmelfai-na
    vós
    esmelfem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esmelfes |ɛ|
    tu
    nunca
    a esmelfe |ɛ|
    você
    nunca
    a esmelfemos
    nós
    nunca
    a esmelfeis - a esmelfedes
    vós
    nunca
    a esmelfem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esmelfar - ao esmelfá-la
    tu para
    a esmelfares - ao esmelfare-la
    ela-ele-você para
    a esmelfar - ao esmelfá-la
    nós para
    a esmelfarmos - ao esmelfarmo-la
    vós para
    a esmelfardes - ao esmelfarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esmelfarem - ao esmelfarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esmelfar - ao esmelfá-la
    Gerúndio
    esmelfando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmelfache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmelfávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmelfárai-la
    Condicional :
    (vós) esmelfaríai-la - (vós) esmelfá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esmelfade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.