Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmero |ɛ|*
    tu
    esmeras |ɛ|
    ela-ele-você
    esmera |ɛ|
    nós
    esmeramos
    vós
    esmerais - esmerades**
    elas-eles-vocês
    esmeram |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmerei
    tu
    esmeraste
    ela-ele-você
    esmerou
    nós
    esmeramos
    vós
    esmerastes
    elas-eles-vocês
    esmeraram - esmerárom
    Futuro
    eu
    esmerarei
    tu
    esmerarás
    ela-ele-você
    esmerará
    nós
    esmeraremos
    vós
    esmerareis - esmeraredes
    elas-eles-vocês
    esmerarão - esmerarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esmerava
    tu
    esmeravas
    ela-ele-você
    esmerava
    nós
    esmerávamos
    vós
    esmeráveis - esmerávades
    elas-eles-vocês
    esmeravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmerara
    tu
    esmeraras
    ela-ele-você
    esmerara
    nós
    esmeráramos
    vós
    esmeráreis - esmerárades
    elas-eles-vocês
    esmeraram
    Condicional
    eu
    esmeraria
    tu
    esmerarias
    ela-ele-você
    esmeraria
    nós
    esmeraríamos
    vós
    esmeraríeis - esmeraríades
    elas-eles-vocês
    esmerariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esmere |ɛ|
    tu
    esmeres |ɛ|
    ela-ele-você
    esmere |ɛ|
    nós
    esmeremos
    vós
    esmereis - esmeredes
    elas-eles-vocês
    esmerem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmerasse
    tu
    esmerasses
    ela-ele-você
    esmerasse
    nós
    esmerássemos
    vós
    esmerásseis - esmerássedes
    elas-eles-vocês
    esmerassem
    Futuro
    eu
    esmerar
    tu
    esmerares
    ela-ele-você
    esmerar
    nós
    esmerarmos
    vós
    esmerardes
    elas-eles-vocês
    esmerarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmera |ɛ|
    tu
    esmere |ɛ|
    você
    esmeremos
    nós
    esmerai
    vós
    esmerem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esmeres |ɛ|
    tu
    nunca
    esmere |ɛ|
    você
    nunca
    esmeremos
    nós
    nunca
    esmereis - esmeredes
    vós
    nunca
    esmerem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esmerar
    tu
    esmerares
    ela-ele-você
    esmerar
    nós
    esmerarmos
    vós
    esmerardes
    elas-eles-vocês
    esmerarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esmerar
    Gerúndio
    esmerando
    Particípio Passado
    esmerado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmerache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmerávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmerárais
    Condicional :
    (vós) esmeraríais
    Imperativo :
    (vós) esmerade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmero-a |ɛ|
    tu
    esmera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    esmera-a |ɛ|
    nós
    esmeramo-la
    vós
    esmerai-la - esmerade-la
    elas-eles-vocês
    esmeram-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmerei-a - esmerei-na
    tu
    esmeraste-a
    ela-ele-você
    esmerou-a - esmerou-na
    nós
    esmeramo-la
    vós
    esmeraste-la
    elas-eles-vocês
    esmeraram-na - esmerárom-na
    Futuro
    eu
    esmerá-la-ei - esmerarei-na
    tu
    esmerá-la-ás - esmerará-la
    ela-ele-você
    esmerá-la-á - esmerará-a
    nós
    esmerá-la-emos - esmeraremo-la
    vós
    esmerá-la-eis - esmerarede-la
    elas-eles-vocês
    esmerá-la-ão - esmerarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmerava-a
    tu
    esmerava-la
    ela-ele-você
    esmerava-a
    nós
    esmerávamo-la
    vós
    esmerávei-la - esmerávade-la
    elas-eles-vocês
    esmeravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmerara-a
    tu
    esmerara-la
    ela-ele-você
    esmerara-a
    nós
    esmeráramo-la
    vós
    esmerárei-la - esmerárade-la
    elas-eles-vocês
    esmeraram-na
    Condicional
    eu
    esmerá-la-ia - esmeraria-a
    tu
    esmerá-la-ias - esmeraria-la
    ela-ele-você
    esmerá-la-ia - esmeraria-a
    nós
    esmerá-la-íamos - esmeraríamo-la
    vós
    esmerá-la-íeis - esmeraríade-la
    elas-eles-vocês
    esmerá-la-iam - esmerariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esmere |ɛ|
    tu que
    a esmeres |ɛ|
    ela-ele-você que
    a esmere |ɛ|
    nós que
    a esmeremos
    vós que
    a esmereis - a esmeredes
    elas-eles-vocês que
    a esmerem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esmerasse
    tu se
    a esmerasses
    ela-ele-você se
    a esmerasse
    nós se
    a esmerássemos
    vós se
    a esmerásseis - a esmerássedes
    elas-eles-vocês se
    a esmerassem
    Futuro
    eu quando
    a esmerar
    tu quando
    a esmerares
    ela-ele-você quando
    a esmerar
    nós quando
    a esmerarmos
    vós quando
    a esmerardes
    elas-eles-vocês quando
    a esmerarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmera-a |ɛ|
    tu
    esmere-a |ɛ|
    você
    esmeremo-la
    nós
    esmerai-a - esmerai-na
    vós
    esmerem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esmeres |ɛ|
    tu
    nunca
    a esmere |ɛ|
    você
    nunca
    a esmeremos
    nós
    nunca
    a esmereis - a esmeredes
    vós
    nunca
    a esmerem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esmerar - ao esmerá-la
    tu para
    a esmerares - ao esmerare-la
    ela-ele-você para
    a esmerar - ao esmerá-la
    nós para
    a esmerarmos - ao esmerarmo-la
    vós para
    a esmerardes - ao esmerarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esmerarem - ao esmerarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esmerar - ao esmerá-la
    Gerúndio
    esmerando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmerache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmerávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmerárai-la
    Condicional :
    (vós) esmeraríai-la - (vós) esmerá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esmerade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.