VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
esmilfalhais - esmilfalhades**
elas-eles-vocês
esmilfalham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
esmilfalharam - esmilfalhárom
Futuro
ela-ele-você
esmilfalhará
vós
esmilfalhareis - esmilfalharedes
elas-eles-vocês
esmilfalharão - esmilfalharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
esmilfalhava
vós
esmilfalháveis - esmilfalhávades
elas-eles-vocês
esmilfalhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
esmilfalhara
vós
esmilfalháreis - esmilfalhárades
elas-eles-vocês
esmilfalharam
Condicional
ela-ele-você
esmilfalharia
vós
esmilfalharíeis - esmilfalharíades
elas-eles-vocês
esmilfalhariam
Conjuntivo
Presente
vós
esmilfalheis - esmilfalhedes
elas-eles-vocês
esmilfalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
esmilfalhasse
vós
esmilfalhásseis - esmilfalhássedes
elas-eles-vocês
esmilfalhassem
Futuro
elas-eles-vocês
esmilfalharem
Imperativo
Negativo
nunca
esmilfalheis - esmilfalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
esmilfalharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) esmilfalhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) esmilfalhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) esmilfalhárais
Condicional :
(vós) esmilfalharíais
Imperativo :
(vós) esmilfalhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
esmilfalha-a
vós
esmilfalhai-la - esmilfalhade-la
elas-eles-vocês
esmilfalham-na
Pretérito Perfeito
eu
esmilfalhei-a - esmilfalhei-na
ela-ele-você
esmilfalhou-a - esmilfalhou-na
elas-eles-vocês
esmilfalharam-na - esmilfalhárom-na
Futuro
eu
esmilfalhá-la-ei - esmilfalharei-na
tu
esmilfalhá-la-ás - esmilfalhará-la
ela-ele-você
esmilfalhá-la-á - esmilfalhará-a
nós
esmilfalhá-la-emos - esmilfalharemo-la
vós
esmilfalhá-la-eis - esmilfalharede-la
elas-eles-vocês
esmilfalhá-la-ão - esmilfalharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
esmilfalhava-a
vós
esmilfalhávei-la - esmilfalhávade-la
elas-eles-vocês
esmilfalhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
esmilfalhara-a
vós
esmilfalhárei-la - esmilfalhárade-la
elas-eles-vocês
esmilfalharam-na
Condicional
eu
esmilfalhá-la-ia - esmilfalharia-a
tu
esmilfalhá-la-ias - esmilfalharia-la
ela-ele-você
esmilfalhá-la-ia - esmilfalharia-a
nós
esmilfalhá-la-íamos - esmilfalharíamo-la
vós
esmilfalhá-la-íeis - esmilfalharíade-la
elas-eles-vocês
esmilfalhá-la-iam - esmilfalhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a esmilfalhe
vós que
a esmilfalheis - a esmilfalhedes
elas-eles-vocês que
a esmilfalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a esmilfalhasse
vós se
a esmilfalhásseis - a esmilfalhássedes
elas-eles-vocês se
a esmilfalhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a esmilfalhar
nós quando
a esmilfalharmos
vós quando
a esmilfalhardes
elas-eles-vocês quando
a esmilfalharem
Imperativo
Afirmativo
esmilfalhai-a - esmilfalhai-na
vós
Negativo
nunca
a esmilfalheis - a esmilfalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a esmilfalhar - ao esmilfalhá-la
tu para
a esmilfalhares - ao esmilfalhare-la
ela-ele-você para
a esmilfalhar - ao esmilfalhá-la
nós para
a esmilfalharmos - ao esmilfalharmo-la
vós para
a esmilfalhardes - ao esmilfalharde-la
elas-eles-vocês para
a esmilfalharem - ao esmilfalharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a esmilfalhar - ao esmilfalhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) esmilfalhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) esmilfalhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) esmilfalhárai-la
Condicional :
(vós) esmilfalharíai-la - (vós) esmilfalhá-la-íais
Imperativo :
(vós) esmilfalhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.