Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmilfalho
    tu
    esmilfalhas
    ela-ele-você
    esmilfalha
    nós
    esmilfalhamos
    vós
    esmilfalhais - esmilfalhades**
    elas-eles-vocês
    esmilfalham
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmilfalhei
    tu
    esmilfalhaste
    ela-ele-você
    esmilfalhou
    nós
    esmilfalhamos
    vós
    esmilfalhastes
    elas-eles-vocês
    esmilfalharam - esmilfalhárom
    Futuro
    eu
    esmilfalharei
    tu
    esmilfalharás
    ela-ele-você
    esmilfalhará
    nós
    esmilfalharemos
    vós
    esmilfalhareis - esmilfalharedes
    elas-eles-vocês
    esmilfalharão - esmilfalharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esmilfalhava
    tu
    esmilfalhavas
    ela-ele-você
    esmilfalhava
    nós
    esmilfalhávamos
    vós
    esmilfalháveis - esmilfalhávades
    elas-eles-vocês
    esmilfalhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmilfalhara
    tu
    esmilfalharas
    ela-ele-você
    esmilfalhara
    nós
    esmilfalháramos
    vós
    esmilfalháreis - esmilfalhárades
    elas-eles-vocês
    esmilfalharam
    Condicional
    eu
    esmilfalharia
    tu
    esmilfalharias
    ela-ele-você
    esmilfalharia
    nós
    esmilfalharíamos
    vós
    esmilfalharíeis - esmilfalharíades
    elas-eles-vocês
    esmilfalhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esmilfalhe
    tu
    esmilfalhes
    ela-ele-você
    esmilfalhe
    nós
    esmilfalhemos
    vós
    esmilfalheis - esmilfalhedes
    elas-eles-vocês
    esmilfalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmilfalhasse
    tu
    esmilfalhasses
    ela-ele-você
    esmilfalhasse
    nós
    esmilfalhássemos
    vós
    esmilfalhásseis - esmilfalhássedes
    elas-eles-vocês
    esmilfalhassem
    Futuro
    eu
    esmilfalhar
    tu
    esmilfalhares
    ela-ele-você
    esmilfalhar
    nós
    esmilfalharmos
    vós
    esmilfalhardes
    elas-eles-vocês
    esmilfalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmilfalha
    tu
    esmilfalhe
    você
    esmilfalhemos
    nós
    esmilfalhai
    vós
    esmilfalhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esmilfalhes
    tu
    nunca
    esmilfalhe
    você
    nunca
    esmilfalhemos
    nós
    nunca
    esmilfalheis - esmilfalhedes
    vós
    nunca
    esmilfalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esmilfalhar
    tu
    esmilfalhares
    ela-ele-você
    esmilfalhar
    nós
    esmilfalharmos
    vós
    esmilfalhardes
    elas-eles-vocês
    esmilfalharem
    Impessoal
    Infinitivo
    esmilfalhar
    Gerúndio
    esmilfalhando
    Particípio Passado
    esmilfalhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmilfalhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmilfalhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmilfalhárais
    Condicional :
    (vós) esmilfalharíais
    Imperativo :
    (vós) esmilfalhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmilfalho-a
    tu
    esmilfalha-la
    ela-ele-você
    esmilfalha-a
    nós
    esmilfalhamo-la
    vós
    esmilfalhai-la - esmilfalhade-la
    elas-eles-vocês
    esmilfalham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmilfalhei-a - esmilfalhei-na
    tu
    esmilfalhaste-a
    ela-ele-você
    esmilfalhou-a - esmilfalhou-na
    nós
    esmilfalhamo-la
    vós
    esmilfalhaste-la
    elas-eles-vocês
    esmilfalharam-na - esmilfalhárom-na
    Futuro
    eu
    esmilfalhá-la-ei - esmilfalharei-na
    tu
    esmilfalhá-la-ás - esmilfalhará-la
    ela-ele-você
    esmilfalhá-la-á - esmilfalhará-a
    nós
    esmilfalhá-la-emos - esmilfalharemo-la
    vós
    esmilfalhá-la-eis - esmilfalharede-la
    elas-eles-vocês
    esmilfalhá-la-ão - esmilfalharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmilfalhava-a
    tu
    esmilfalhava-la
    ela-ele-você
    esmilfalhava-a
    nós
    esmilfalhávamo-la
    vós
    esmilfalhávei-la - esmilfalhávade-la
    elas-eles-vocês
    esmilfalhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmilfalhara-a
    tu
    esmilfalhara-la
    ela-ele-você
    esmilfalhara-a
    nós
    esmilfalháramo-la
    vós
    esmilfalhárei-la - esmilfalhárade-la
    elas-eles-vocês
    esmilfalharam-na
    Condicional
    eu
    esmilfalhá-la-ia - esmilfalharia-a
    tu
    esmilfalhá-la-ias - esmilfalharia-la
    ela-ele-você
    esmilfalhá-la-ia - esmilfalharia-a
    nós
    esmilfalhá-la-íamos - esmilfalharíamo-la
    vós
    esmilfalhá-la-íeis - esmilfalharíade-la
    elas-eles-vocês
    esmilfalhá-la-iam - esmilfalhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esmilfalhe
    tu que
    a esmilfalhes
    ela-ele-você que
    a esmilfalhe
    nós que
    a esmilfalhemos
    vós que
    a esmilfalheis - a esmilfalhedes
    elas-eles-vocês que
    a esmilfalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esmilfalhasse
    tu se
    a esmilfalhasses
    ela-ele-você se
    a esmilfalhasse
    nós se
    a esmilfalhássemos
    vós se
    a esmilfalhásseis - a esmilfalhássedes
    elas-eles-vocês se
    a esmilfalhassem
    Futuro
    eu quando
    a esmilfalhar
    tu quando
    a esmilfalhares
    ela-ele-você quando
    a esmilfalhar
    nós quando
    a esmilfalharmos
    vós quando
    a esmilfalhardes
    elas-eles-vocês quando
    a esmilfalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmilfalha-a
    tu
    esmilfalhe-a
    você
    esmilfalhemo-la
    nós
    esmilfalhai-a - esmilfalhai-na
    vós
    esmilfalhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esmilfalhes
    tu
    nunca
    a esmilfalhe
    você
    nunca
    a esmilfalhemos
    nós
    nunca
    a esmilfalheis - a esmilfalhedes
    vós
    nunca
    a esmilfalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esmilfalhar - ao esmilfalhá-la
    tu para
    a esmilfalhares - ao esmilfalhare-la
    ela-ele-você para
    a esmilfalhar - ao esmilfalhá-la
    nós para
    a esmilfalharmos - ao esmilfalharmo-la
    vós para
    a esmilfalhardes - ao esmilfalharde-la
    elas-eles-vocês para
    a esmilfalharem - ao esmilfalharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esmilfalhar - ao esmilfalhá-la
    Gerúndio
    esmilfalhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmilfalhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmilfalhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmilfalhárai-la
    Condicional :
    (vós) esmilfalharíai-la - (vós) esmilfalhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esmilfalhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.