Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmilfo
    tu
    esmilfas
    ela-ele-você
    esmilfa
    nós
    esmilfamos
    vós
    esmilfais - esmilfades**
    elas-eles-vocês
    esmilfam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmilfei
    tu
    esmilfaste
    ela-ele-você
    esmilfou
    nós
    esmilfamos
    vós
    esmilfastes
    elas-eles-vocês
    esmilfaram - esmilfárom
    Futuro
    eu
    esmilfarei
    tu
    esmilfarás
    ela-ele-você
    esmilfará
    nós
    esmilfaremos
    vós
    esmilfareis - esmilfaredes
    elas-eles-vocês
    esmilfarão - esmilfarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esmilfava
    tu
    esmilfavas
    ela-ele-você
    esmilfava
    nós
    esmilfávamos
    vós
    esmilfáveis - esmilfávades
    elas-eles-vocês
    esmilfavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmilfara
    tu
    esmilfaras
    ela-ele-você
    esmilfara
    nós
    esmilfáramos
    vós
    esmilfáreis - esmilfárades
    elas-eles-vocês
    esmilfaram
    Condicional
    eu
    esmilfaria
    tu
    esmilfarias
    ela-ele-você
    esmilfaria
    nós
    esmilfaríamos
    vós
    esmilfaríeis - esmilfaríades
    elas-eles-vocês
    esmilfariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esmilfe
    tu
    esmilfes
    ela-ele-você
    esmilfe
    nós
    esmilfemos
    vós
    esmilfeis - esmilfedes
    elas-eles-vocês
    esmilfem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmilfasse
    tu
    esmilfasses
    ela-ele-você
    esmilfasse
    nós
    esmilfássemos
    vós
    esmilfásseis - esmilfássedes
    elas-eles-vocês
    esmilfassem
    Futuro
    eu
    esmilfar
    tu
    esmilfares
    ela-ele-você
    esmilfar
    nós
    esmilfarmos
    vós
    esmilfardes
    elas-eles-vocês
    esmilfarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmilfa
    tu
    esmilfe
    você
    esmilfemos
    nós
    esmilfai
    vós
    esmilfem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esmilfes
    tu
    nunca
    esmilfe
    você
    nunca
    esmilfemos
    nós
    nunca
    esmilfeis - esmilfedes
    vós
    nunca
    esmilfem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esmilfar
    tu
    esmilfares
    ela-ele-você
    esmilfar
    nós
    esmilfarmos
    vós
    esmilfardes
    elas-eles-vocês
    esmilfarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esmilfar
    Gerúndio
    esmilfando
    Particípio Passado
    esmilfado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmilfache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmilfávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmilfárais
    Condicional :
    (vós) esmilfaríais
    Imperativo :
    (vós) esmilfade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmilfo-a
    tu
    esmilfa-la
    ela-ele-você
    esmilfa-a
    nós
    esmilfamo-la
    vós
    esmilfai-la - esmilfade-la
    elas-eles-vocês
    esmilfam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmilfei-a - esmilfei-na
    tu
    esmilfaste-a
    ela-ele-você
    esmilfou-a - esmilfou-na
    nós
    esmilfamo-la
    vós
    esmilfaste-la
    elas-eles-vocês
    esmilfaram-na - esmilfárom-na
    Futuro
    eu
    esmilfá-la-ei - esmilfarei-na
    tu
    esmilfá-la-ás - esmilfará-la
    ela-ele-você
    esmilfá-la-á - esmilfará-a
    nós
    esmilfá-la-emos - esmilfaremo-la
    vós
    esmilfá-la-eis - esmilfarede-la
    elas-eles-vocês
    esmilfá-la-ão - esmilfarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmilfava-a
    tu
    esmilfava-la
    ela-ele-você
    esmilfava-a
    nós
    esmilfávamo-la
    vós
    esmilfávei-la - esmilfávade-la
    elas-eles-vocês
    esmilfavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmilfara-a
    tu
    esmilfara-la
    ela-ele-você
    esmilfara-a
    nós
    esmilfáramo-la
    vós
    esmilfárei-la - esmilfárade-la
    elas-eles-vocês
    esmilfaram-na
    Condicional
    eu
    esmilfá-la-ia - esmilfaria-a
    tu
    esmilfá-la-ias - esmilfaria-la
    ela-ele-você
    esmilfá-la-ia - esmilfaria-a
    nós
    esmilfá-la-íamos - esmilfaríamo-la
    vós
    esmilfá-la-íeis - esmilfaríade-la
    elas-eles-vocês
    esmilfá-la-iam - esmilfariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esmilfe
    tu que
    a esmilfes
    ela-ele-você que
    a esmilfe
    nós que
    a esmilfemos
    vós que
    a esmilfeis - a esmilfedes
    elas-eles-vocês que
    a esmilfem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esmilfasse
    tu se
    a esmilfasses
    ela-ele-você se
    a esmilfasse
    nós se
    a esmilfássemos
    vós se
    a esmilfásseis - a esmilfássedes
    elas-eles-vocês se
    a esmilfassem
    Futuro
    eu quando
    a esmilfar
    tu quando
    a esmilfares
    ela-ele-você quando
    a esmilfar
    nós quando
    a esmilfarmos
    vós quando
    a esmilfardes
    elas-eles-vocês quando
    a esmilfarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmilfa-a
    tu
    esmilfe-a
    você
    esmilfemo-la
    nós
    esmilfai-a - esmilfai-na
    vós
    esmilfem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esmilfes
    tu
    nunca
    a esmilfe
    você
    nunca
    a esmilfemos
    nós
    nunca
    a esmilfeis - a esmilfedes
    vós
    nunca
    a esmilfem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esmilfar - ao esmilfá-la
    tu para
    a esmilfares - ao esmilfare-la
    ela-ele-você para
    a esmilfar - ao esmilfá-la
    nós para
    a esmilfarmos - ao esmilfarmo-la
    vós para
    a esmilfardes - ao esmilfarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esmilfarem - ao esmilfarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esmilfar - ao esmilfá-la
    Gerúndio
    esmilfando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmilfache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmilfávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmilfárai-la
    Condicional :
    (vós) esmilfaríai-la - (vós) esmilfá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esmilfade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.