Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmiúço
    tu
    esmiúças
    ela-ele-você
    esmiúça
    nós
    esmiuçamos
    vós
    esmiuçais - esmiuçades**
    elas-eles-vocês
    esmiúçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmiucei
    tu
    esmiuçaste
    ela-ele-você
    esmiuçou
    nós
    esmiuçamos
    vós
    esmiuçastes
    elas-eles-vocês
    esmiuçaram - esmiuçárom
    Futuro
    eu
    esmiuçarei
    tu
    esmiuçarás
    ela-ele-você
    esmiuçará
    nós
    esmiuçaremos
    vós
    esmiuçareis - esmiuçaredes
    elas-eles-vocês
    esmiuçarão - esmiuçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esmiuçava
    tu
    esmiuçavas
    ela-ele-você
    esmiuçava
    nós
    esmiuçávamos
    vós
    esmiuçáveis - esmiuçávades
    elas-eles-vocês
    esmiuçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmiuçara
    tu
    esmiuçaras
    ela-ele-você
    esmiuçara
    nós
    esmiuçáramos
    vós
    esmiuçáreis - esmiuçárades
    elas-eles-vocês
    esmiuçaram
    Condicional
    eu
    esmiuçaria
    tu
    esmiuçarias
    ela-ele-você
    esmiuçaria
    nós
    esmiuçaríamos
    vós
    esmiuçaríeis - esmiuçaríades
    elas-eles-vocês
    esmiuçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esmiúçe
    tu
    esmiúçes
    ela-ele-você
    esmiúçe
    nós
    esmiucemos
    vós
    esmiuceis - esmiucedes
    elas-eles-vocês
    esmiúçem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmiuçasse
    tu
    esmiuçasses
    ela-ele-você
    esmiuçasse
    nós
    esmiuçássemos
    vós
    esmiuçásseis - esmiuçássedes
    elas-eles-vocês
    esmiuçassem
    Futuro
    eu
    esmiuçar
    tu
    esmiuçares
    ela-ele-você
    esmiuçar
    nós
    esmiuçarmos
    vós
    esmiuçardes
    elas-eles-vocês
    esmiuçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmiúça
    tu
    esmiúçe
    você
    esmiucemos
    nós
    esmiuçai
    vós
    esmiúçem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esmiúçes
    tu
    nunca
    esmiúçe
    você
    nunca
    esmiucemos
    nós
    nunca
    esmiuceis - esmiucedes
    vós
    nunca
    esmiúçem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esmiuçar
    tu
    esmiuçares
    ela-ele-você
    esmiuçar
    nós
    esmiuçarmos
    vós
    esmiuçardes
    elas-eles-vocês
    esmiuçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esmiuçar
    Gerúndio
    esmiuçando
    Particípio Passado
    esmiuçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmiuçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmiuçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmiuçárais
    Condicional :
    (vós) esmiuçaríais
    Imperativo :
    (vós) esmiuçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmiúço-a
    tu
    esmiúça-la
    ela-ele-você
    esmiúça-a
    nós
    esmiuçamo-la
    vós
    esmiuçai-la - esmiuçade-la
    elas-eles-vocês
    esmiúçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmiucei-a - esmiucei-na
    tu
    esmiuçaste-a
    ela-ele-você
    esmiuçou-a - esmiuçou-na
    nós
    esmiuçamo-la
    vós
    esmiuçaste-la
    elas-eles-vocês
    esmiuçaram-na - esmiuçárom-na
    Futuro
    eu
    esmiuçá-la-ei - esmiuçarei-na
    tu
    esmiuçá-la-ás - esmiuçará-la
    ela-ele-você
    esmiuçá-la-á - esmiuçará-a
    nós
    esmiuçá-la-emos - esmiuçaremo-la
    vós
    esmiuçá-la-eis - esmiuçarede-la
    elas-eles-vocês
    esmiuçá-la-ão - esmiuçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmiuçava-a
    tu
    esmiuçava-la
    ela-ele-você
    esmiuçava-a
    nós
    esmiuçávamo-la
    vós
    esmiuçávei-la - esmiuçávade-la
    elas-eles-vocês
    esmiuçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmiuçara-a
    tu
    esmiuçara-la
    ela-ele-você
    esmiuçara-a
    nós
    esmiuçáramo-la
    vós
    esmiuçárei-la - esmiuçárade-la
    elas-eles-vocês
    esmiuçaram-na
    Condicional
    eu
    esmiuçá-la-ia - esmiuçaria-a
    tu
    esmiuçá-la-ias - esmiuçaria-la
    ela-ele-você
    esmiuçá-la-ia - esmiuçaria-a
    nós
    esmiuçá-la-íamos - esmiuçaríamo-la
    vós
    esmiuçá-la-íeis - esmiuçaríade-la
    elas-eles-vocês
    esmiuçá-la-iam - esmiuçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esmiúçe
    tu que
    a esmiúçes
    ela-ele-você que
    a esmiúçe
    nós que
    a esmiucemos
    vós que
    a esmiuceis - a esmiucedes
    elas-eles-vocês que
    a esmiúçem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esmiuçasse
    tu se
    a esmiuçasses
    ela-ele-você se
    a esmiuçasse
    nós se
    a esmiuçássemos
    vós se
    a esmiuçásseis - a esmiuçássedes
    elas-eles-vocês se
    a esmiuçassem
    Futuro
    eu quando
    a esmiuçar
    tu quando
    a esmiuçares
    ela-ele-você quando
    a esmiuçar
    nós quando
    a esmiuçarmos
    vós quando
    a esmiuçardes
    elas-eles-vocês quando
    a esmiuçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmiúça-a
    tu
    esmiúçe-a
    você
    esmiucemo-la
    nós
    esmiuçai-a - esmiuçai-na
    vós
    esmiúçem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esmiúçes
    tu
    nunca
    a esmiúçe
    você
    nunca
    a esmiucemos
    nós
    nunca
    a esmiuceis - a esmiucedes
    vós
    nunca
    a esmiúçem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esmiuçar - ao esmiuçá-la
    tu para
    a esmiuçares - ao esmiuçare-la
    ela-ele-você para
    a esmiuçar - ao esmiuçá-la
    nós para
    a esmiuçarmos - ao esmiuçarmo-la
    vós para
    a esmiuçardes - ao esmiuçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esmiuçarem - ao esmiuçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esmiuçar - ao esmiuçá-la
    Gerúndio
    esmiuçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmiuçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmiuçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmiuçárai-la
    Condicional :
    (vós) esmiuçaríai-la - (vós) esmiuçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esmiuçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.