Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmoço |ɔ|*
    tu
    esmoças |ɔ|
    ela-ele-você
    esmoça |ɔ|
    nós
    esmoçamos
    vós
    esmoçais - esmoçades**
    elas-eles-vocês
    esmoçam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmocei
    tu
    esmoçaste
    ela-ele-você
    esmoçou
    nós
    esmoçamos
    vós
    esmoçastes
    elas-eles-vocês
    esmoçaram - esmoçárom
    Futuro
    eu
    esmoçarei
    tu
    esmoçarás
    ela-ele-você
    esmoçará
    nós
    esmoçaremos
    vós
    esmoçareis - esmoçaredes
    elas-eles-vocês
    esmoçarão - esmoçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esmoçava
    tu
    esmoçavas
    ela-ele-você
    esmoçava
    nós
    esmoçávamos
    vós
    esmoçáveis - esmoçávades
    elas-eles-vocês
    esmoçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmoçara
    tu
    esmoçaras
    ela-ele-você
    esmoçara
    nós
    esmoçáramos
    vós
    esmoçáreis - esmoçárades
    elas-eles-vocês
    esmoçaram
    Condicional
    eu
    esmoçaria
    tu
    esmoçarias
    ela-ele-você
    esmoçaria
    nós
    esmoçaríamos
    vós
    esmoçaríeis - esmoçaríades
    elas-eles-vocês
    esmoçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esmoce |ɔ|
    tu
    esmoces |ɔ|
    ela-ele-você
    esmoce |ɔ|
    nós
    esmocemos
    vós
    esmoceis - esmocedes
    elas-eles-vocês
    esmocem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmoçasse
    tu
    esmoçasses
    ela-ele-você
    esmoçasse
    nós
    esmoçássemos
    vós
    esmoçásseis - esmoçássedes
    elas-eles-vocês
    esmoçassem
    Futuro
    eu
    esmoçar
    tu
    esmoçares
    ela-ele-você
    esmoçar
    nós
    esmoçarmos
    vós
    esmoçardes
    elas-eles-vocês
    esmoçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmoça |ɔ|
    tu
    esmoce |ɔ|
    você
    esmocemos
    nós
    esmoçai
    vós
    esmocem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esmoces |ɔ|
    tu
    nunca
    esmoce |ɔ|
    você
    nunca
    esmocemos
    nós
    nunca
    esmoceis - esmocedes
    vós
    nunca
    esmocem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esmoçar
    tu
    esmoçares
    ela-ele-você
    esmoçar
    nós
    esmoçarmos
    vós
    esmoçardes
    elas-eles-vocês
    esmoçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esmoçar
    Gerúndio
    esmoçando
    Particípio Passado
    esmoçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmoçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmoçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmoçárais
    Condicional :
    (vós) esmoçaríais
    Imperativo :
    (vós) esmoçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmoço-a |ɔ|
    tu
    esmoça-la |ɔ|
    ela-ele-você
    esmoça-a |ɔ|
    nós
    esmoçamo-la
    vós
    esmoçai-la - esmoçade-la
    elas-eles-vocês
    esmoçam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmocei-a - esmocei-na
    tu
    esmoçaste-a
    ela-ele-você
    esmoçou-a - esmoçou-na
    nós
    esmoçamo-la
    vós
    esmoçaste-la
    elas-eles-vocês
    esmoçaram-na - esmoçárom-na
    Futuro
    eu
    esmoçá-la-ei - esmoçarei-na
    tu
    esmoçá-la-ás - esmoçará-la
    ela-ele-você
    esmoçá-la-á - esmoçará-a
    nós
    esmoçá-la-emos - esmoçaremo-la
    vós
    esmoçá-la-eis - esmoçarede-la
    elas-eles-vocês
    esmoçá-la-ão - esmoçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmoçava-a
    tu
    esmoçava-la
    ela-ele-você
    esmoçava-a
    nós
    esmoçávamo-la
    vós
    esmoçávei-la - esmoçávade-la
    elas-eles-vocês
    esmoçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmoçara-a
    tu
    esmoçara-la
    ela-ele-você
    esmoçara-a
    nós
    esmoçáramo-la
    vós
    esmoçárei-la - esmoçárade-la
    elas-eles-vocês
    esmoçaram-na
    Condicional
    eu
    esmoçá-la-ia - esmoçaria-a
    tu
    esmoçá-la-ias - esmoçaria-la
    ela-ele-você
    esmoçá-la-ia - esmoçaria-a
    nós
    esmoçá-la-íamos - esmoçaríamo-la
    vós
    esmoçá-la-íeis - esmoçaríade-la
    elas-eles-vocês
    esmoçá-la-iam - esmoçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esmoce |ɔ|
    tu que
    a esmoces |ɔ|
    ela-ele-você que
    a esmoce |ɔ|
    nós que
    a esmocemos
    vós que
    a esmoceis - a esmocedes
    elas-eles-vocês que
    a esmocem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esmoçasse
    tu se
    a esmoçasses
    ela-ele-você se
    a esmoçasse
    nós se
    a esmoçássemos
    vós se
    a esmoçásseis - a esmoçássedes
    elas-eles-vocês se
    a esmoçassem
    Futuro
    eu quando
    a esmoçar
    tu quando
    a esmoçares
    ela-ele-você quando
    a esmoçar
    nós quando
    a esmoçarmos
    vós quando
    a esmoçardes
    elas-eles-vocês quando
    a esmoçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmoça-a |ɔ|
    tu
    esmoce-a |ɔ|
    você
    esmocemo-la
    nós
    esmoçai-a - esmoçai-na
    vós
    esmocem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esmoces |ɔ|
    tu
    nunca
    a esmoce |ɔ|
    você
    nunca
    a esmocemos
    nós
    nunca
    a esmoceis - a esmocedes
    vós
    nunca
    a esmocem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esmoçar - ao esmoçá-la
    tu para
    a esmoçares - ao esmoçare-la
    ela-ele-você para
    a esmoçar - ao esmoçá-la
    nós para
    a esmoçarmos - ao esmoçarmo-la
    vós para
    a esmoçardes - ao esmoçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esmoçarem - ao esmoçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esmoçar - ao esmoçá-la
    Gerúndio
    esmoçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmoçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmoçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmoçárai-la
    Condicional :
    (vós) esmoçaríai-la - (vós) esmoçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esmoçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.