Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmocheno
    tu
    esmochenas
    ela-ele-você
    esmochena
    nós
    esmochenamos
    vós
    esmochenais - esmochenades**
    elas-eles-vocês
    esmochenam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmochenei
    tu
    esmochenaste
    ela-ele-você
    esmochenou
    nós
    esmochenamos
    vós
    esmochenastes
    elas-eles-vocês
    esmochenaram - esmochenárom
    Futuro
    eu
    esmochenarei
    tu
    esmochenarás
    ela-ele-você
    esmochenará
    nós
    esmochenaremos
    vós
    esmochenareis - esmochenaredes
    elas-eles-vocês
    esmochenarão - esmochenarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esmochenava
    tu
    esmochenavas
    ela-ele-você
    esmochenava
    nós
    esmochenávamos
    vós
    esmochenáveis - esmochenávades
    elas-eles-vocês
    esmochenavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmochenara
    tu
    esmochenaras
    ela-ele-você
    esmochenara
    nós
    esmochenáramos
    vós
    esmochenáreis - esmochenárades
    elas-eles-vocês
    esmochenaram
    Condicional
    eu
    esmochenaria
    tu
    esmochenarias
    ela-ele-você
    esmochenaria
    nós
    esmochenaríamos
    vós
    esmochenaríeis - esmochenaríades
    elas-eles-vocês
    esmochenariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esmochene
    tu
    esmochenes
    ela-ele-você
    esmochene
    nós
    esmochenemos
    vós
    esmocheneis - esmochenedes
    elas-eles-vocês
    esmochenem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmochenasse
    tu
    esmochenasses
    ela-ele-você
    esmochenasse
    nós
    esmochenássemos
    vós
    esmochenásseis - esmochenássedes
    elas-eles-vocês
    esmochenassem
    Futuro
    eu
    esmochenar
    tu
    esmochenares
    ela-ele-você
    esmochenar
    nós
    esmochenarmos
    vós
    esmochenardes
    elas-eles-vocês
    esmochenarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmochena
    tu
    esmochene
    você
    esmochenemos
    nós
    esmochenai
    vós
    esmochenem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esmochenes
    tu
    nunca
    esmochene
    você
    nunca
    esmochenemos
    nós
    nunca
    esmocheneis - esmochenedes
    vós
    nunca
    esmochenem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esmochenar
    tu
    esmochenares
    ela-ele-você
    esmochenar
    nós
    esmochenarmos
    vós
    esmochenardes
    elas-eles-vocês
    esmochenarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esmochenar
    Gerúndio
    esmochenando
    Particípio Passado
    esmochenado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmochenache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmochenávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmochenárais
    Condicional :
    (vós) esmochenaríais
    Imperativo :
    (vós) esmochenade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmocheno-a
    tu
    esmochena-la
    ela-ele-você
    esmochena-a
    nós
    esmochenamo-la
    vós
    esmochenai-la - esmochenade-la
    elas-eles-vocês
    esmochenam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmochenei-a - esmochenei-na
    tu
    esmochenaste-a
    ela-ele-você
    esmochenou-a - esmochenou-na
    nós
    esmochenamo-la
    vós
    esmochenaste-la
    elas-eles-vocês
    esmochenaram-na - esmochenárom-na
    Futuro
    eu
    esmochená-la-ei - esmochenarei-na
    tu
    esmochená-la-ás - esmochenará-la
    ela-ele-você
    esmochená-la-á - esmochenará-a
    nós
    esmochená-la-emos - esmochenaremo-la
    vós
    esmochená-la-eis - esmochenarede-la
    elas-eles-vocês
    esmochená-la-ão - esmochenarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmochenava-a
    tu
    esmochenava-la
    ela-ele-você
    esmochenava-a
    nós
    esmochenávamo-la
    vós
    esmochenávei-la - esmochenávade-la
    elas-eles-vocês
    esmochenavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmochenara-a
    tu
    esmochenara-la
    ela-ele-você
    esmochenara-a
    nós
    esmochenáramo-la
    vós
    esmochenárei-la - esmochenárade-la
    elas-eles-vocês
    esmochenaram-na
    Condicional
    eu
    esmochená-la-ia - esmochenaria-a
    tu
    esmochená-la-ias - esmochenaria-la
    ela-ele-você
    esmochená-la-ia - esmochenaria-a
    nós
    esmochená-la-íamos - esmochenaríamo-la
    vós
    esmochená-la-íeis - esmochenaríade-la
    elas-eles-vocês
    esmochená-la-iam - esmochenariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esmochene
    tu que
    a esmochenes
    ela-ele-você que
    a esmochene
    nós que
    a esmochenemos
    vós que
    a esmocheneis - a esmochenedes
    elas-eles-vocês que
    a esmochenem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esmochenasse
    tu se
    a esmochenasses
    ela-ele-você se
    a esmochenasse
    nós se
    a esmochenássemos
    vós se
    a esmochenásseis - a esmochenássedes
    elas-eles-vocês se
    a esmochenassem
    Futuro
    eu quando
    a esmochenar
    tu quando
    a esmochenares
    ela-ele-você quando
    a esmochenar
    nós quando
    a esmochenarmos
    vós quando
    a esmochenardes
    elas-eles-vocês quando
    a esmochenarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmochena-a
    tu
    esmochene-a
    você
    esmochenemo-la
    nós
    esmochenai-a - esmochenai-na
    vós
    esmochenem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esmochenes
    tu
    nunca
    a esmochene
    você
    nunca
    a esmochenemos
    nós
    nunca
    a esmocheneis - a esmochenedes
    vós
    nunca
    a esmochenem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esmochenar - ao esmochená-la
    tu para
    a esmochenares - ao esmochenare-la
    ela-ele-você para
    a esmochenar - ao esmochená-la
    nós para
    a esmochenarmos - ao esmochenarmo-la
    vós para
    a esmochenardes - ao esmochenarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esmochenarem - ao esmochenarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esmochenar - ao esmochená-la
    Gerúndio
    esmochenando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmochenache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmochenávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmochenárai-la
    Condicional :
    (vós) esmochenaríai-la - (vós) esmochená-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esmochenade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.