VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
esmochenais - esmochenades**
elas-eles-vocês
esmochenam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
esmochenaram - esmochenárom
Futuro
vós
esmochenareis - esmochenaredes
elas-eles-vocês
esmochenarão - esmochenarám
Pretérito imperfeito
vós
esmochenáveis - esmochenávades
elas-eles-vocês
esmochenavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
esmochenáreis - esmochenárades
elas-eles-vocês
esmochenaram
Condicional
ela-ele-você
esmochenaria
vós
esmochenaríeis - esmochenaríades
elas-eles-vocês
esmochenariam
Conjuntivo
Presente
vós
esmocheneis - esmochenedes
elas-eles-vocês
esmochenem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
esmochenasse
vós
esmochenásseis - esmochenássedes
elas-eles-vocês
esmochenassem
Futuro
elas-eles-vocês
esmochenarem
Imperativo
Negativo
nunca
esmocheneis - esmochenedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
esmochenarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) esmochenache
Pretérito Imperfeito :
(vós) esmochenávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) esmochenárais
Condicional :
(vós) esmochenaríais
Imperativo :
(vós) esmochenade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
esmochenai-la - esmochenade-la
elas-eles-vocês
esmochenam-na
Pretérito Perfeito
eu
esmochenei-a - esmochenei-na
ela-ele-você
esmochenou-a - esmochenou-na
elas-eles-vocês
esmochenaram-na - esmochenárom-na
Futuro
eu
esmochená-la-ei - esmochenarei-na
tu
esmochená-la-ás - esmochenará-la
ela-ele-você
esmochená-la-á - esmochenará-a
nós
esmochená-la-emos - esmochenaremo-la
vós
esmochená-la-eis - esmochenarede-la
elas-eles-vocês
esmochená-la-ão - esmochenarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
esmochenava-a
vós
esmochenávei-la - esmochenávade-la
elas-eles-vocês
esmochenavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
esmochenara-a
vós
esmochenárei-la - esmochenárade-la
elas-eles-vocês
esmochenaram-na
Condicional
eu
esmochená-la-ia - esmochenaria-a
tu
esmochená-la-ias - esmochenaria-la
ela-ele-você
esmochená-la-ia - esmochenaria-a
nós
esmochená-la-íamos - esmochenaríamo-la
vós
esmochená-la-íeis - esmochenaríade-la
elas-eles-vocês
esmochená-la-iam - esmochenariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a esmochene
vós que
a esmocheneis - a esmochenedes
elas-eles-vocês que
a esmochenem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a esmochenasse
vós se
a esmochenásseis - a esmochenássedes
elas-eles-vocês se
a esmochenassem
Futuro
ela-ele-você quando
a esmochenar
nós quando
a esmochenarmos
vós quando
a esmochenardes
elas-eles-vocês quando
a esmochenarem
Imperativo
Afirmativo
esmochenai-a - esmochenai-na
vós
Negativo
nunca
a esmocheneis - a esmochenedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a esmochenar - ao esmochená-la
tu para
a esmochenares - ao esmochenare-la
ela-ele-você para
a esmochenar - ao esmochená-la
nós para
a esmochenarmos - ao esmochenarmo-la
vós para
a esmochenardes - ao esmochenarde-la
elas-eles-vocês para
a esmochenarem - ao esmochenarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a esmochenar - ao esmochená-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) esmochenache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) esmochenávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) esmochenárai-la
Condicional :
(vós) esmochenaríai-la - (vós) esmochená-la-íais
Imperativo :
(vós) esmochenade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.