Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmolo |ɔ|*
    tu
    esmolas |ɔ|
    ela-ele-você
    esmola |ɔ|
    nós
    esmolamos
    vós
    esmolais - esmolades**
    elas-eles-vocês
    esmolam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmolei
    tu
    esmolaste
    ela-ele-você
    esmolou
    nós
    esmolamos
    vós
    esmolastes
    elas-eles-vocês
    esmolaram - esmolárom
    Futuro
    eu
    esmolarei
    tu
    esmolarás
    ela-ele-você
    esmolará
    nós
    esmolaremos
    vós
    esmolareis - esmolaredes
    elas-eles-vocês
    esmolarão - esmolarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esmolava
    tu
    esmolavas
    ela-ele-você
    esmolava
    nós
    esmolávamos
    vós
    esmoláveis - esmolávades
    elas-eles-vocês
    esmolavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmolara
    tu
    esmolaras
    ela-ele-você
    esmolara
    nós
    esmoláramos
    vós
    esmoláreis - esmolárades
    elas-eles-vocês
    esmolaram
    Condicional
    eu
    esmolaria
    tu
    esmolarias
    ela-ele-você
    esmolaria
    nós
    esmolaríamos
    vós
    esmolaríeis - esmolaríades
    elas-eles-vocês
    esmolariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esmole |ɔ|
    tu
    esmoles |ɔ|
    ela-ele-você
    esmole |ɔ|
    nós
    esmolemos
    vós
    esmoleis - esmoledes
    elas-eles-vocês
    esmolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmolasse
    tu
    esmolasses
    ela-ele-você
    esmolasse
    nós
    esmolássemos
    vós
    esmolásseis - esmolássedes
    elas-eles-vocês
    esmolassem
    Futuro
    eu
    esmolar
    tu
    esmolares
    ela-ele-você
    esmolar
    nós
    esmolarmos
    vós
    esmolardes
    elas-eles-vocês
    esmolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmola |ɔ|
    tu
    esmole |ɔ|
    você
    esmolemos
    nós
    esmolai
    vós
    esmolem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    esmoles |ɔ|
    tu
    nunca
    esmole |ɔ|
    você
    nunca
    esmolemos
    nós
    nunca
    esmoleis - esmoledes
    vós
    nunca
    esmolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esmolar
    tu
    esmolares
    ela-ele-você
    esmolar
    nós
    esmolarmos
    vós
    esmolardes
    elas-eles-vocês
    esmolarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esmolar
    Gerúndio
    esmolando
    Particípio Passado
    esmolado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmolache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmolávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmolárais
    Condicional :
    (vós) esmolaríais
    Imperativo :
    (vós) esmolade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmolo-a |ɔ|
    tu
    esmola-la |ɔ|
    ela-ele-você
    esmola-a |ɔ|
    nós
    esmolamo-la
    vós
    esmolai-la - esmolade-la
    elas-eles-vocês
    esmolam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmolei-a - esmolei-na
    tu
    esmolaste-a
    ela-ele-você
    esmolou-a - esmolou-na
    nós
    esmolamo-la
    vós
    esmolaste-la
    elas-eles-vocês
    esmolaram-na - esmolárom-na
    Futuro
    eu
    esmolá-la-ei - esmolarei-na
    tu
    esmolá-la-ás - esmolará-la
    ela-ele-você
    esmolá-la-á - esmolará-a
    nós
    esmolá-la-emos - esmolaremo-la
    vós
    esmolá-la-eis - esmolarede-la
    elas-eles-vocês
    esmolá-la-ão - esmolarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmolava-a
    tu
    esmolava-la
    ela-ele-você
    esmolava-a
    nós
    esmolávamo-la
    vós
    esmolávei-la - esmolávade-la
    elas-eles-vocês
    esmolavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmolara-a
    tu
    esmolara-la
    ela-ele-você
    esmolara-a
    nós
    esmoláramo-la
    vós
    esmolárei-la - esmolárade-la
    elas-eles-vocês
    esmolaram-na
    Condicional
    eu
    esmolá-la-ia - esmolaria-a
    tu
    esmolá-la-ias - esmolaria-la
    ela-ele-você
    esmolá-la-ia - esmolaria-a
    nós
    esmolá-la-íamos - esmolaríamo-la
    vós
    esmolá-la-íeis - esmolaríade-la
    elas-eles-vocês
    esmolá-la-iam - esmolariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esmole |ɔ|
    tu que
    a esmoles |ɔ|
    ela-ele-você que
    a esmole |ɔ|
    nós que
    a esmolemos
    vós que
    a esmoleis - a esmoledes
    elas-eles-vocês que
    a esmolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esmolasse
    tu se
    a esmolasses
    ela-ele-você se
    a esmolasse
    nós se
    a esmolássemos
    vós se
    a esmolásseis - a esmolássedes
    elas-eles-vocês se
    a esmolassem
    Futuro
    eu quando
    a esmolar
    tu quando
    a esmolares
    ela-ele-você quando
    a esmolar
    nós quando
    a esmolarmos
    vós quando
    a esmolardes
    elas-eles-vocês quando
    a esmolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmola-a |ɔ|
    tu
    esmole-a |ɔ|
    você
    esmolemo-la
    nós
    esmolai-a - esmolai-na
    vós
    esmolem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esmoles |ɔ|
    tu
    nunca
    a esmole |ɔ|
    você
    nunca
    a esmolemos
    nós
    nunca
    a esmoleis - a esmoledes
    vós
    nunca
    a esmolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esmolar - ao esmolá-la
    tu para
    a esmolares - ao esmolare-la
    ela-ele-você para
    a esmolar - ao esmolá-la
    nós para
    a esmolarmos - ao esmolarmo-la
    vós para
    a esmolardes - ao esmolarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esmolarem - ao esmolarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esmolar - ao esmolá-la
    Gerúndio
    esmolando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmolache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmolávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmolárai-la
    Condicional :
    (vós) esmolaríai-la - (vós) esmolá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esmolade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.