Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmordaço
    tu
    esmordaças
    ela-ele-você
    esmordaça
    nós
    esmordaçamos
    vós
    esmordaçais - esmordaçades**
    elas-eles-vocês
    esmordaçam
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmordacei
    tu
    esmordaçaste
    ela-ele-você
    esmordaçou
    nós
    esmordaçamos
    vós
    esmordaçastes
    elas-eles-vocês
    esmordaçaram - esmordaçárom
    Futuro
    eu
    esmordaçarei
    tu
    esmordaçarás
    ela-ele-você
    esmordaçará
    nós
    esmordaçaremos
    vós
    esmordaçareis - esmordaçaredes
    elas-eles-vocês
    esmordaçarão - esmordaçarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    esmordaçava
    tu
    esmordaçavas
    ela-ele-você
    esmordaçava
    nós
    esmordaçávamos
    vós
    esmordaçáveis - esmordaçávades
    elas-eles-vocês
    esmordaçavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmordaçara
    tu
    esmordaçaras
    ela-ele-você
    esmordaçara
    nós
    esmordaçáramos
    vós
    esmordaçáreis - esmordaçárades
    elas-eles-vocês
    esmordaçaram
    Condicional
    eu
    esmordaçaria
    tu
    esmordaçarias
    ela-ele-você
    esmordaçaria
    nós
    esmordaçaríamos
    vós
    esmordaçaríeis - esmordaçaríades
    elas-eles-vocês
    esmordaçariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    esmordace
    tu
    esmordaces
    ela-ele-você
    esmordace
    nós
    esmordacemos
    vós
    esmordaceis - esmordacedes
    elas-eles-vocês
    esmordacem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmordaçasse
    tu
    esmordaçasses
    ela-ele-você
    esmordaçasse
    nós
    esmordaçássemos
    vós
    esmordaçásseis - esmordaçássedes
    elas-eles-vocês
    esmordaçassem
    Futuro
    eu
    esmordaçar
    tu
    esmordaçares
    ela-ele-você
    esmordaçar
    nós
    esmordaçarmos
    vós
    esmordaçardes
    elas-eles-vocês
    esmordaçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmordaça
    tu
    esmordace
    você
    esmordacemos
    nós
    esmordaçai
    vós
    esmordacem
    vocês
    Negativo
    nunca
    esmordaces
    tu
    nunca
    esmordace
    você
    nunca
    esmordacemos
    nós
    nunca
    esmordaceis - esmordacedes
    vós
    nunca
    esmordacem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    esmordaçar
    tu
    esmordaçares
    ela-ele-você
    esmordaçar
    nós
    esmordaçarmos
    vós
    esmordaçardes
    elas-eles-vocês
    esmordaçarem
    Impessoal
    Infinitivo
    esmordaçar
    Gerúndio
    esmordaçando
    Particípio Passado
    esmordaçado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmordaçache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmordaçávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmordaçárais
    Condicional :
    (vós) esmordaçaríais
    Imperativo :
    (vós) esmordaçade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    esmordaço-a
    tu
    esmordaça-la
    ela-ele-você
    esmordaça-a
    nós
    esmordaçamo-la
    vós
    esmordaçai-la - esmordaçade-la
    elas-eles-vocês
    esmordaçam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    esmordacei-a - esmordacei-na
    tu
    esmordaçaste-a
    ela-ele-você
    esmordaçou-a - esmordaçou-na
    nós
    esmordaçamo-la
    vós
    esmordaçaste-la
    elas-eles-vocês
    esmordaçaram-na - esmordaçárom-na
    Futuro
    eu
    esmordaçá-la-ei - esmordaçarei-na
    tu
    esmordaçá-la-ás - esmordaçará-la
    ela-ele-você
    esmordaçá-la-á - esmordaçará-a
    nós
    esmordaçá-la-emos - esmordaçaremo-la
    vós
    esmordaçá-la-eis - esmordaçarede-la
    elas-eles-vocês
    esmordaçá-la-ão - esmordaçarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    esmordaçava-a
    tu
    esmordaçava-la
    ela-ele-você
    esmordaçava-a
    nós
    esmordaçávamo-la
    vós
    esmordaçávei-la - esmordaçávade-la
    elas-eles-vocês
    esmordaçavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    esmordaçara-a
    tu
    esmordaçara-la
    ela-ele-você
    esmordaçara-a
    nós
    esmordaçáramo-la
    vós
    esmordaçárei-la - esmordaçárade-la
    elas-eles-vocês
    esmordaçaram-na
    Condicional
    eu
    esmordaçá-la-ia - esmordaçaria-a
    tu
    esmordaçá-la-ias - esmordaçaria-la
    ela-ele-você
    esmordaçá-la-ia - esmordaçaria-a
    nós
    esmordaçá-la-íamos - esmordaçaríamo-la
    vós
    esmordaçá-la-íeis - esmordaçaríade-la
    elas-eles-vocês
    esmordaçá-la-iam - esmordaçariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a esmordace
    tu que
    a esmordaces
    ela-ele-você que
    a esmordace
    nós que
    a esmordacemos
    vós que
    a esmordaceis - a esmordacedes
    elas-eles-vocês que
    a esmordacem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a esmordaçasse
    tu se
    a esmordaçasses
    ela-ele-você se
    a esmordaçasse
    nós se
    a esmordaçássemos
    vós se
    a esmordaçásseis - a esmordaçássedes
    elas-eles-vocês se
    a esmordaçassem
    Futuro
    eu quando
    a esmordaçar
    tu quando
    a esmordaçares
    ela-ele-você quando
    a esmordaçar
    nós quando
    a esmordaçarmos
    vós quando
    a esmordaçardes
    elas-eles-vocês quando
    a esmordaçarem
    Imperativo
    Afirmativo
    esmordaça-a
    tu
    esmordace-a
    você
    esmordacemo-la
    nós
    esmordaçai-a - esmordaçai-na
    vós
    esmordacem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a esmordaces
    tu
    nunca
    a esmordace
    você
    nunca
    a esmordacemos
    nós
    nunca
    a esmordaceis - a esmordacedes
    vós
    nunca
    a esmordacem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a esmordaçar - ao esmordaçá-la
    tu para
    a esmordaçares - ao esmordaçare-la
    ela-ele-você para
    a esmordaçar - ao esmordaçá-la
    nós para
    a esmordaçarmos - ao esmordaçarmo-la
    vós para
    a esmordaçardes - ao esmordaçarde-la
    elas-eles-vocês para
    a esmordaçarem - ao esmordaçarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a esmordaçar - ao esmordaçá-la
    Gerúndio
    esmordaçando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) esmordaçache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) esmordaçávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) esmordaçárai-la
    Condicional :
    (vós) esmordaçaríai-la - (vós) esmordaçá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) esmordaçade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.